Antiques 2023-09-25 Auction - 390 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Coppia di candelieri da centro in legno: Coppia di candelieri da centro in legno intagliato, argentato e dorato, fine sec.XVIII h.cm.85
0073: Coppia di candelieri da centro in legnoEst. €500-€550
Grande vaso Napoleone III in porcellana di Sevres: Grande vaso Napoleone III in porcellana di Sevres decorato con scena romantica e paesaggio, Francia fine sec.XIX h. cm.100, difetti alla base
0074: Grande vaso Napoleone III in porcellana di SevresEst. €2,500-€2,800
Grande alzata in porcellana di Sevres, ricca: Grande alzata in porcellana di Sevres, ricca decorazione in bronzo, Francia fine sec.XIX cm.55x28xh.53
0075: Grande alzata in porcellana di Sevres, riccaEst. €700-€800
Coppia di grandi vasi con coperchio in porcellana: Coppia di grandi vasi con coperchio in porcellana di Sevres decorati in policromia a paesaggi e scene galanti, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIX h.cm.75
0076: Coppia di grandi vasi con coperchio in porcellanaEst. €1,500-€1,700
Gruppo in bronzo raffigurante baccanale, f.to: Gruppo in bronzo raffigurante baccanale, f.to alla base Clodion h.cm.35
0077: Gruppo in bronzo raffigurante baccanale, f.toEst. €2,000-€2,300
Scuola italiana II metà sec.XVIII "Volatili e: Scuola italiana II metà sec.XVIII "Volatili e pulcini" quattro olii cm. 18,5x13,5
0078: Scuola italiana II metà sec.XVIII "Volatili eEst. €400-€450
Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccato: Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccato azzurro e giallo polenta, Piemonte II metà sec.XVIII
0079: Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccatoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di elemosinieri in rame sbalzato e dorato,: Coppia di elemosinieri in rame sbalzato e dorato, sec.XVIII diam.cm.40
0080: Coppia di elemosinieri in rame sbalzato e dorato,Est. €200-€250
Ribalta a gambe alte lastronata in noce e: Ribalta a gambe alte lastronata in noce e filettata in legno ebanizato, un cassetto nella fascia, Piemonte sec.XVIII cm. 103x51 h. 93
0081: Ribalta a gambe alte lastronata in noce eEst. €500-€550
Cerchia di Paulus Brill e Willem van Nieulandt: Cerchia di Paulus Brill e Willem van Nieulandt II(sec. XVII) "Amore soggiogato in un paesaggio nordico" olio cm. 140x105
0082: Cerchia di Paulus Brill e Willem van NieulandtEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Teste di angioletti, coppia di sculture in legno: Teste di angioletti, coppia di sculture in legno intagliato e laccato in policromia, occhi in vetro, sec.XVIII cm.40x25 e cm.23x25
0083: Teste di angioletti, coppia di sculture in legnoEst. €2,000-€2,300
Tre lesene raffiguranti angeli in legno: Tre lesene raffiguranti angeli in legno intagliato, laccato e dorato, montate a tavolino, inizi sec.XVII h.cm.48
0084: Tre lesene raffiguranti angeli in legnoEst. €2,250-€2,500Lot Passed
Cassapanca in noce, frontale con due formelle: Cassapanca in noce, frontale con due formelle intarsiate, Emilia inizi sec.XVIII cm. 165x55 h. 200
0086: Cassapanca in noce, frontale con due formelleEst. €200-€250
Scene di corteggiamento, quattro stampe dipinte: Scene di corteggiamento, quattro stampe dipinte in policromia, Francia II metà sec.XVIII cm. 55x170
0087: Scene di corteggiamento, quattro stampe dipinteEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Duchesse in legno intagliato e dorato, Francia II: Duchesse in legno intagliato e dorato, Francia II metà sec.XVIII
0089: Duchesse in legno intagliato e dorato, Francia IIEst. €500-€550
Orologio Luigi XV da muro in bronzo dorato e: Orologio Luigi XV da muro in bronzo dorato e corno verde, quadrante f.to Blakey Paris, Francia sec.XVIII cm.48xh.110
0090: Orologio Luigi XV da muro in bronzo dorato eEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Scuola piemontese sec.XVII "Natura in posa": Scuola piemontese sec.XVII "Natura in posa" quattro tempere su pergamena, cornici antiche in legno dorato cm. 38x29
0091: Scuola piemontese sec.XVII "Natura in posa"Est. €5,000-€5,600Lot Passed
ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Monaci in: ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Monaci in lettura" olio cm. 38x43
0092: ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Monaci inEst. €5,000-€5,600
Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte e: Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte e lastronata in radica con cornicette nere, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 110x54 h. 117
0093: Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte eEst. €3,500-€3,900
Calice in argento sbalzato, Sicilia: Calice in argento sbalzato, Sicilia sec.XVII h.cm.22,5
0094: Calice in argento sbalzato, SiciliaEst. €500-€550
Calice in bronzo dorato e cesellato,: Calice in bronzo dorato e cesellato, sec.XVII h.cm.22,5
0095: Calice in bronzo dorato e cesellato,Est. €500-€550
Cerchia di Jean Soens ('s-Hertogenbosch: Cerchia di Jean Soens ('s-Hertogenbosch 1547-Parma 1611) "Adamo ed Eva nel Paradiso terrestre" olio cm. 125x100
0096: Cerchia di Jean Soens ('s-HertogenboschEst. €6,000-€6,700