Design 2012-06-25 Auction - 384 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 15
234: Franco Assetto256: Achille e Pier Giacomo Castiglioni137: Bengt Lindstrom
Torino, Italy

Design

From 40's to contemporary Design Auction
Carlo Scarpa: Tavolo Doge Struttura in metallo trafilato, viti brunite a vista, inserti distanziatori in ottone, piano in cristallo. Collezione Ultrarazionale. Prod. Simon, Italia 1968 cm 72x306x102
0339: Carlo ScarpaEst. €1,000-€1,200
Matteo Thun: Coppia di tavolini della serie Container Metallo verniciato, piano in vetro bisellato. Prod. Bieffeplast, Italia fino al 1985 cm 48x40x40
0340: Matteo ThunEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Matteo Thun: Mobile contenitore con cassetti della serie Container Lamiera traforata, piano in vetro molato. Prod. Bieffeplast, Italia fino al 1985 cm 80x100x65
0341: Matteo ThunEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Jean-Michel Wilmotte: Due sedute e un pouf Todo Modo Stuttura in metallo laccato nero, rivestimento in pelle bianca. Prod. Tecno, Italia 1990 ca. Seduta cm 70x85x85 Pouf cm 40x85x85
0343: Jean-Michel WilmotteEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Matteo Thun: Lampada da terra della serie Hollywood Prod. Tronconi, Italia 1989 h cm 177 - diam. base cm 28,5
0344: Matteo ThunEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Meret Oppenheim: Tavolino Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro zecchino 24 carati. Collezione Ultramobile. Prod. Simon, Italia 1990 ca. Etichetta
0345: Meret OppenheimEst. €1,700-€2,000Lot Passed
0346: Meret OppenheimEst. €1,700-€2,000
Alessandro Mendini: Tavolino Freccia Metallo cromato e metallo verniciato. Prod. Alchimia, Italia, disegno del 1980 ca. h cm 161 - diam. cm 60
0347: Alessandro MendiniEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Peter Emrys-Roberts: Divano Phantom Acciaio cromato, PMMA traslucido fluorescente, cuscino In piuma d'oca e d'anatra con rivestimento sfoderabile. Prod. Driade, Italia 2003 cm 73x172x71,5
0348: Peter Emrys-RobertsEst. €2,500-€3,000Lot Passed
0349: Peter Emrys-RobertsEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Roberto Giulio Rida: Coppia di lampade da terra Base in fusione di alluminio smaltato nero goffrato, aste di ottone portanti ognuno un vetro opalino di sezione quadrata, crociera di connessione in ottone. Esemplari
0350: Roberto Giulio RidaEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Roberto Giulio Rida: Credenza Ottico Intarsio di vetro opalino nei colori bianco-nero-grigio, piedi in bronzo tornito. Firma a fuoco con logo sullo schienale. Pezzo unico cm 110,5x100x35,5
0351: Roberto Giulio RidaEst. €11,000-€13,000
Roberto Giulio Rida: Coppia di lampade da tavolo Lancia Struttura in ottone, cristallo di grosso spessore a molatura infinita, paralume di seta color avorio, finale in cristallo. Edizione limitata a 6 coppie. h cm 117 -
0352: Roberto Giulio RidaEst. €7,000-€8,000
Philipp Plein: Lampada Crystal n. 1 Acciaio inox, vetro. Inciso sul metallo in alto Philipp Plein. cm 160x36x36
0353: Philipp PleinEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Philipp Plein: Tavolo da pranzo Titan Rivestimento in coccodrillo stampato. cm 77x250x100 Otto sedie High Hell Legno, acciaio, rivestimento in coccodrillo stampato. cm 97x40x38
0354: Philipp PleinEst. €20,000-€24,000Lot Passed
Philipp Plein: Mobile Shelve Savoy Struttura in legno completamente rivestita in coccodrillo stampato Etichetta Philippe Plein homemade in Germany cm 220x220x40
0355: Philipp PleinEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Philipp Plein: Daybed Lust Acciaio, rivestimento in coccodrillo stampato. Etichetta Philippe Plein homemade in Germany cm 40x205x95
0356: Philipp PleinEst. €4,000-€6,500Lot Passed
Oscar Niemeyer: Tavolo in multistrato rivestito in acciaio spazzolato, piano in cristallo. Prod. Estel, Italia 1985 cm 74x230x110
0357: Oscar NiemeyerEst. €7,000-€9,000
Toni Zuccheri: Vaso Spacco Prod. Barovier e Toso, Italia 1985 Etichetta Barovier & Toso Venezia Made in Italy Firmato sulla base: Barovier & Toso Murano T2 88 h cm 32 - largh. cm 25
0358: Toni ZuccheriEst. €1,500-€2,000
Toni Zuccheri: Vaso Barena Vetro a canne colorate e trasparenti. Prod. Venini, Italia 1990 Firmato alla base: Venini Italia TZ h cm 27,5 - largh. cm 19 Literature: Catalogo Venini, modello 754.01.
0359: Toni ZuccheriEst. €1,200-€1,500
Alessandro Diaz de Santillana: Vaso Coccio Vaso a murrina con tessere bianche e marroni. Prod. Venini, Italia 1984 Firma incisa sotto la base. cm 20x19 Literature: A. Venini Diaz de Santilliana, Venini. Catalogo ragionato
0360: Alessandro Diaz de SantillanaEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Alessandro Mendini: Vaso Arado Vetro a canne verticali policrome con superficie velata. Prod. Venini, Italia 1987 ca. Etichetta sulla base. h cm 39 - largh. cm 14,5 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. Catalogo
0361: Alessandro MendiniEst. €1,200-€1,600
Yoichi Ohira: Coppia di bottiglie Vetri d'oriente Prod. De Majo, Italia 1990 Recano entrambe firma incisa Bottiglia azzurra firmata sulla base De Majo Murano 1990/075 Bottiglia gialla firmata sotto la base de Majo
0362: Yoichi OhiraEst. €2,000-€3,000Lot Passed