Design 2012-06-25 Auction - 384 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 15
234: Franco Assetto256: Achille e Pier Giacomo Castiglioni137: Bengt Lindstrom
Torino, Italy

Design

From 40's to contemporary Design Auction
Cristal Art: Grande specchiera ovale da parete con mensola. Cornice colorata blu e molata a mano, parti in ottone. Prod. Cristal Art, Italia 1960 ca. cm 230x110x28 Literature: La rivista dell'arredamento, n.
0203: Cristal ArtEst. €2,257-€2,759Lot Passed
Ico Parisi: Toeletta proveniente dall'hotel Lorena di Grosseto. Legno, metallo, vetro specchiato. Prod. Bernini, Italia 1961 cm 110x110x48
0213: Ico ParisiEst. €878-€1,129
Ettore Sottsass: Vaso Yang Prod. CEDIT, Italia 1968 Etichetta Cedit Ettore Sottsass jr. cm 18x18x10
0323: Ettore SottsassEst. €1,003-€1,254Lot Passed
Philippe Starck: Set di quattro sedie Costes Struttura in tubo metallico laccato nero, scocca in legno curvato impiallacciato mogano, sedile imbottito in poliuretano e rivestito in pelle nera. Prod. Driade, Italia
0338: Philippe StarckEst. €2,006-€2,508Lot Passed
Peter Emrys-Roberts: Divano Phantom Acciaio cromato, PMMA traslucido fluorescente, cuscino In piuma d'oca e d'anatra con rivestimento sfoderabile. Prod. Driade, Italia 2003 cm 73x172x71,5
0348: Peter Emrys-RobertsEst. €3,135-€3,762Lot Passed
Philipp Plein: Lampada Crystal n. 1 Acciaio inox, vetro. Inciso sul metallo in alto Philipp Plein. cm 160x36x36
0353: Philipp PleinEst. €6,270-€7,524Lot Passed
Console: Console in legno di palma e piano in cristallo molato. Italia 1940 ca. cm 30,5x152,5x30,5
0029: ConsoleEst. €2,508-€3,135Lot Passed
Lampadario: Lampadario con struttura in ottone lucido e lastre in vetro molato colorato. Italia 1960 ca. h cm 92 - diam. cm 64
0277: LampadarioEst. €878-€1,129Lot Passed
Lorenzo Burchiellaro: Specchio con cornice in alluminio inciso. Prod. Burchiellaro, Italia 1970 ca. Firma incisa diam. cm 98
0307: Lorenzo BurchiellaroEst. €5,016-€6,270
Ettore Sottsass: Lampada da tavolo Prod. Zumtobel, Austria 1980 Marchio sulla base Erco System-Design E. Sottsass jr h e largh. variabili
0332: Ettore SottsassEst. €627-€878
Patricia Urquiola: Coppia di poltrone collezione Fjord Struttura in metallo verniciato e rivestimento in pelle. Prod. Moroso, Italia 2002 cm 66x85x45
0337: Patricia UrquiolaEst. €1,254-€1,505
Gaetano Pesce: Scrivania per gli uffici della TBWA Chiat/Day di New York Resina, acciaio, gomma. USA, 1994 cm 73x114x52
0382: Gaetano PesceEst. €6,270-€7,524Lot Passed
Max Ingrand: Lampadario mod.1462/A Struttura in ottone zapponato, diffusore composto da due cristalli. Prod. Fontana Arte, Italia 1957 h cm 55 - diam. cm 72
0096: Max IngrandEst. €5,016-€5,643Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso E così facevo cose Marmo, bronzo dorato Collezione Ruins. Ed. Design Gallery, Italia 1992 Edizione limitata di 9 esemplari + 3 prove d'autore Prova d'autore Etichetta in metallo: Design Gallery
0126: Ettore SottsassEst. €3,762-€5,016Lot Passed
Karim Rashid: Mobile espositore Progetto per Fun Factory Store a Berlino, 2010 Firma incisa all'interno Karim cm 100x130x70
0150: Karim RashidEst. €1,755-€2,257Lot Passed
Ettore Sottsass: Lampadario Giocosa Vetro soffiato e lavorato a mano nei colori ametista e acquamare, diffusori in opaline rosato con filo ametista, ottone dorato. Prod. Venini, Italia 1990 ca. h cm 100 - diam. cm 50
0155: Ettore SottsassEst. €10,031-€12,539Lot Passed
Flavio Civiletti: Lampada da tavolo Metallo cromato, metallo laccato. Prod. Luxgianca, Italia 1960 ca. h cm 62 - diam. diffusore cm 42 Literature: Formaluce n. 9
0206: Flavio CivilettiEst. €188-€251
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo Lomazi: Tavolo e sei sedie Esse Base in acciaio satinato, piano allungabile laccato bianco e arancio. Prod. Acerbis, Italia 1969 Etichette sotto il piano. Tavolo h cm 78 - diam. cm 118, aperto cm 78x160x120
0311: Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo LomaziEst. €2,508-€3,009Lot Passed
Philipp Plein: Daybed Lust Acciaio, rivestimento in coccodrillo stampato. Etichetta Philippe Plein homemade in Germany cm 40x205x95
0356: Philipp PleinEst. €5,016-€8,150Lot Passed
Centrotavola in metallo argentato.: Centrotavola in metallo argentato. Prod. Mesa, Italia 1990 ca. Marchio inciso sul bordo Mesa Italy cm 24,5x39x23,5
0001: Centrotavola in metallo argentato.Est. €313-€439Lot Passed
Gio Ponti: Calamaio in terraglia bianca decorata con divinità greche su ciascuna delle sei facce del contenitore. Sono raffigurati Mercurio, Venere, Bacco, Eracle, Marte, Apolline. Prod. Richard Ginori, Italia
0022: Gio PontiEst. €5,016-€6,270Lot Passed
Lampada da tavolo: Lampada da tavolo Base in ottone lucido, fusto costituito da dischi sovrapposti in tre diversi materiali, paralume in stoffa. Italia, 1940 ca. h cm 82 - diam. paralume cm 42
0071: Lampada da tavoloEst. €502-€752
Gio Ponti: Specchiera Prod. Fontana Arte, Italia 1947 cm 145x92 Literature: U. La Pietra, a cura di, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'industria, Rizzoli ed., p.136.
0031: Gio PontiEst. €4,389-€5,643Lot Passed
Pietro Chiesa: Lampada da terra mod.2395 Struttura in ottone zapponato, diffusore in ottone e doppio cristallo bianco orientabile Prod. Fontana Arte, Italia 1950 h cm 166 - largh. max cm 44 Literature: I quaderni
0093: Pietro ChiesaEst. €3,135-€3,762