Design 2012-06-25 Auction - 384 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 14
234: Franco Assetto256: Achille e Pier Giacomo Castiglioni137: Bengt Lindstrom
Torino, Italy

Design

From 40's to contemporary Design Auction
Marcel Breuer, Carlo Scarpa: Tavolo Delfi Marmo di Carrara bianco gioia, boccole in ottone e perni in nylon. Collezione Ultrarazionale. Prod. Simon, Italia 1969 cm 75x230x108
0315: Marcel Breuer, Carlo ScarpaEst. €4,400-€5,000Lot Passed
Bruno Contenotte: Quattro piastrelle cinetiche Plastica trasparente e liquidi non miscibili. Prod. Contenotte, Italia 1970 ca. cm 50x50x7,5
0316: Bruno ContenotteEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso in ceramica bianca della serie Yantra Y31 Prod. Design Centre, Italia 1969 Firmato Sottsass cm 35x36x17 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica, Torino 1996.
0317: Ettore SottsassEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso in ceramica bianca della serie Yantra Y32 Prod. Design Centre, Italia 1969 Firmato Sottsass Y/32 cm 24x32x18
0318: Ettore SottsassEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso in ceramica HO Prod. Cedit, Italia 1968 Firmato sotto la base Cedit Ettore Sottsass jr cm 32x11x11 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica, Torino 1996.
0319: Ettore SottsassEst. €1,000-€1,200
Ettore Sottsass: Posacenere in ceramica bianca Prod. Bitossi, disegno del 1962, rieditato nel 1982 Firmato sotto la base Sottsass Il Sestante 603 Italy h cm 5 - diam. cm 13 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass.
0320: Ettore SottsassEst. €700-€900Lot Passed
Ettore Sottsass: Posacenere in ceramica tornita e smaltata bianco e arancione. Prod. Bitossi, Italia 1969 Firmato sotto la base Sottsass Il Sestante 604 Italy h cm 9 - diam. cm 12 Literature: F. Ferrari, Ettore
0321: Ettore SottsassEst. €500-€700Lot Passed
Ettore Sottsass: Posacenere in ceramica tornita monocroma bianca. Prod. Bitossi, Italia 1963 Firmato sotto la base Sottsass h cm 9 - diam. cm 17 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica, Torino
0322: Ettore SottsassEst. €700-€900Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso Yang Prod. CEDIT, Italia 1968 Etichetta Cedit Ettore Sottsass jr. cm 18x18x10
0323: Ettore SottsassEst. €800-€1,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Svuotatasche in ceramica bianca della serie Onde Prod. Il Sestante, Italia 1969 cm 3,5x26x14 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica, Torino 1996.
0324: Ettore SottsassEst. €700-€900Lot Passed
Ettore Sottsass: Svuotatasche in ceramica rossa della serie Onde Prod. Il Sestante, Italia 1969 Firmato sotto la base Sottsass Il Sestante 628 Italy cm 6x23x23 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la
0325: Ettore SottsassEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Ettore Sottsass: Due portafrutta in legno e metallo Prod. EAD Etichetta EAD all'interno del portafrutta. Firmato Sottsass sul legno h cm 25, diam. cm 32 - h cm 27, diam. cm 35 Literature: E. Sottsass Jr.,
0326: Ettore SottsassEst. €1,600-€2,000
Ettore Sottsass: Portafrutta in ceramica della serie Yantra Y22 Prod. Design Centre, Italia 1969 Firmato sotto la base Sottsass Y/22 cm 12,5x31,5x21 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica, Torino
0327: Ettore SottsassEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Nanda Vigo: Arazzo in lana con architetture Prod. Interflex, Italia 1992 Etichetta cucita sul fronte. cm 141x183
0328: Nanda VigoEst. €650-€800Lot Passed
Gaetano Pesce: Tavolino Il Cestello Legno verniciato all'anilina. Italia 2004 Disegnato per il ristorante Il Cestello di Firenze. cm 75x80x80
0329: Gaetano PesceEst. €700-€900
0330: Gaetano PesceEst. €700-€900
Ettore Sottsass: Lampada da parete Prod. Zumtobel, Austria 1980 lungh. variabile
0331: Ettore SottsassEst. €500-€700Lot Passed
Ettore Sottsass: Lampada da tavolo Prod. Zumtobel, Austria 1980 Marchio sulla base Erco System-Design E. Sottsass jr h e largh. variabili
0332: Ettore SottsassEst. €500-€700
Ettore Sottsass: Lampada da terra Prod. Zumtobel, Austria 1980 h e largh. variabili
0333: Ettore SottsassEst. €500-€700
Emmanuel Babled e Filippo Protasoni: Tavolo Pigreco Legno laccato. Prod. Felice Rossi, Italia 1990 ca. Prototipo cm 75x200x90
0334: Emmanuel Babled e Filippo ProtasoniEst. €200-€300
Rafael Martinez: Scultura in vetroresina rossa 1970 ca. cm 53,5x62x20,5
0335: Rafael MartinezEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Piero Castiglioni: Lampada da terra Microfono Metallo laccato. Prod. Flos, Italia. Etichetta Flos sulla base h cm 130 - diam. base cm 34
0336: Piero CastiglioniEst. €700-€900
Patricia Urquiola: Coppia di poltrone collezione Fjord Struttura in metallo verniciato e rivestimento in pelle. Prod. Moroso, Italia 2002 cm 66x85x45
0337: Patricia UrquiolaEst. €1,000-€1,200
Philippe Starck: Set di quattro sedie Costes Struttura in tubo metallico laccato nero, scocca in legno curvato impiallacciato mogano, sedile imbottito in poliuretano e rivestito in pelle nera. Prod. Driade, Italia
0338: Philippe StarckEst. €1,600-€2,000Lot Passed