FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART 2023-11-30 Auction - 287 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 2

PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DISPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO,CREDENZA IN LEGNO LACCATO E DORATO, VENEZIA, XVIII
Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
DUE PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE: PROBABILMENTE GENOVESE DEL XVIII SECOLO con decoro architettonico; qualche mancanza minore e difetto Marca di fornace ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 2,9, diam. cm 23,6 TWO WHITE AND
0178: DUE PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACEEst. €250-€500
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA,: 1562 decorata con l'arma Piccolomini e inscritto con il contenuto; difetti e usure e una lunga felatura Inscritto con la data 1562 e le iniziali V.B. Alt. cm 19,4, diam. cm 11,5 A DATED AND ARMORIAL
0192: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA,Est. €800-€1,200
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA FORNACE DI DERUTA,: XVII-XVIII SECOLO con decoro grottesche e figura di amorino; usure e difetti, perdite al bordo Alt. cm 5, diam. cm 25,5 A DERUTA MAIOLICA TAZZA, LATE 17TH ; EARLY 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME
0194: ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA FORNACE DI DERUTA,Est. €150-€300