Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-10-17 Auction - 249 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Lot Number: Lowest
Falkenstein: Schloß und Marckh: Falkenstein. Schloß und Marckh Falckenstain. Kupferstich mit Wappen und Titelschleife. 27 x 72,5 cm. Aus "Historico-topographica descriptio Bavariae" von Michael Wening, 1701 - 1726.
0097: Falkenstein: Schloß und MarckhEst. €150-€250Lot Passed
Florenz; Venedig; : Genf: Florenz; Venedig; Genf. Prospectus Cathedralis Ecclesiae Florentiae; Prospect des Untern Theils Vom großen Canal in Venedig; Prospect von der Stadt Geneve von der See Seite anzu sehen. 3
0098: Florenz; Venedig; : GenfEst. €200-€300
Frankfurt am Main (Münster): Franckfurt am Mein: Frankfurt am Main. Franckfurt am Mein, die fürnemest und gemeinest gewerb statt Teütscher nation. Gesamtansicht, im Himmel Wappen und zwei Kartuschen mit Gebäudeverzeichnissen.
0099: Frankfurt am Main (Münster): Franckfurt am MeinEst. €150-€250
Harburg (Merian): Prospect der Statt: Harburg bei Hamburg. Prospect der Statt undt Vestung Harburg. Kupferstich. 26 x 73,5 cm. Conr. Buno delineavit. Casp. Merian fecit. Um 1655. Ausgezeichneter Druck von zwei Platten, in der Mitte
0103: Harburg (Merian): Prospect der StattEst. €100-€150Lot Passed
Heidelberg (Merian): Wahre Contrafactur: - Wahre Contrafactur der Churfürstlichen Statt Heidelberg, und wie dieselbige von General Tilly Belägert und eingenohmen worden Anno 1622. Kupferstich. 27,5 x 39,5 cm. Aus Merians Theatrum
0105: Heidelberg (Merian): Wahre ContrafacturEst. €200-€300
Koblenz; Wilhelmsbad: Guckkastenblätter: Koblenz; Wilhelmsbad. Neue Churfürstliche Residenz zu Coblenz von der Rheinseite; Prospect des Wilhelmsbades ... ohnfern Hessen Cassel. 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit
0106: Koblenz; Wilhelmsbad: GuckkastenblätterEst. €150-€250
Parma: Abcontrafactur: Parma. Der Statt Parma Abcontrafactur nach ihrer gelegenheit. Holzschnitt auf dem vollen Doppelblatt einer deutschen Ausgaben von Sebastian Münster's Cosmographie. Um 1550. Mit Text auf der
0112: Parma: AbcontrafacturEst. €100-€150Lot Passed
Pisa: Interno el Campo: Pisa. Interno del Campo Santo di Pisa. Anonyme Umrißradierung mit feiner Aquatinta und sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit.19,8 x 27,5 cm (Blattgröße). Um 1850. Die
0113: Pisa: Interno el CampoEst. €120-€200Lot Passed
Prag (Hollar): Praga: Prag. Praga. Große Gesamtansicht mit sechs Wappen und einem 20 Nrn. umfassenden "Verzeichnis etlicher Örter" in Tschechisch, Latein und Deutsch. Kupferstich. 29 x 112 cm.
0114: Prag (Hollar): PragaEst. €600-€900
Prag (Pfeffel): Alt-Städter Ring: - Prospect des Alt Städter großen Ring oder Markts ... Prächtiger Einzug ... Mariae Theresiae zu Hungarn und Böheim Königin wie solcher neben den Altstädter Rath
0115: Prag (Pfeffel): Alt-Städter RingEst. €500-€750
Prag (Pfeffel): Klein-seiter Ring: - Prospect des so genandten Klein=seiter Rings in der Königl. kleinern Stadt Prag, wie die Klein Seiter u. Neustädter Bürger zu Pferd, und auf diesen Plaz paradiren. Kupferstich. 36,5
0116: Prag (Pfeffel): Klein-seiter RingEst. €500-€750
Prag: ...an der Brücken in der Altstadt: - Prospect des Platzes bey den Creutz-Herren an der Brücken in der Altstadt, Wie die Altstädter Bürgerschaft zu Pferd bey dem Einzug vorbey geritten ... Kupferstich. 36,5 x 74 cm. Nach
0117: Prag: ...an der Brücken in der AltstadtEst. €400-€600
Prag: Gesamtansicht: - Gesamtansicht von einer Anhöhe auf den Hradschin und die gesamte Stadt. Anonyme Umrißradierung mit feinem zeitgenöss. Kolorit. 21 x 67 cm. Um 1840. Ausgezeichneter Druck, frisch in
0118: Prag: GesamtansichtEst. €200-€300
Rom: Romae Veteris ac Novae: Rom. Romae veteris ac Novae collatio Topographica. Stadtplan mit großer topographischer Kartusche, darin ein kleines Portrait von Papst Clemens XI. Kupferstich mit zeitgenöss. ankolor.
0119: Rom: Romae Veteris ac NovaeEst. €100-€150
Rom (Seutter): Die Sieben Kirchen: - Die Sieben Kirchen von Rom, mit ihren vornehmsten Heiligthümern Stationen und Ablaß. Kupferstich mit ausführlicher Beschreibung in Deutsch und Italienisch sowie mit kräftigem
0120: Rom (Seutter): Die Sieben KirchenEst. €200-€300