Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-10-17 Auction - 249 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 8

Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Lot Number: Lowest
Savonarola / Cartesius: Brustbilder: Savonarola (Girolamo, Dominikaner und Bußprediger). Brustbild nach links. Kupferstich. 21,5 x 14,3 cm. Con Meyer fecit ... 1685. Herrlicher Druck mit sehr breitem Rand. Im Rand faltig,
0169: Savonarola / Cartesius: BrustbilderEst. €120-€180Lot Passed
Schiller, Friedrich von: Brustbild: Schiller, Friedrich von. Brustbild nach rechts. Lithographie. 22,5 x 13,8 cm. Gemahlt von G. v. Kügelgen. Lithographirt von E. Prosch. Bey Gebrüder Rocca in Goettingen. Um 1820. Dussler, S.
0170: Schiller, Friedrich von: BrustbildEst. €100-€150
Seefahrer, Azteken- und Inka-Herrscher: darunter: Seefahrer, Azteken- und Inka-Herrscher: Christoffel Colonus; Americus Vesputius; Ferdinand Maggelan; Francisco Pisarro; Mutec Zuma II. laaste Keiser van Mexico; Athabalipa. 6 anonyme Federzeichnungen
0171: Seefahrer, Azteken- und Inka-Herrscher: darunterEst. €400-€600
Andachtsbilder: Spitzenbilder: S. Francisca: - 3 Spitzenbilder: S. Francisca; S. Veronika; S. Joanna. 2 Deckfarbenmalereien und ein kolorierter Punktierstich auf dünnem weißen Papier, das erste Bildchen auf Stoff. Je ca 15 x 10 bzw.
0173: Andachtsbilder: Spitzenbilder: S. FranciscaEst. €300-€450
Andachtsbilder: Verschiedene Heilige: - Darstellungen christlicher Feste, Haussegen, Kongregationszeugnisse, Rebus, Erinnerungsbilder an die erste Kommunion, an verstorbene Verwandte etc.; Verschiedene Heilige, darunter Franziskus von
0176: Andachtsbilder: Verschiedene HeiligeEst. €300-€400Lot Passed
Andachtsbilder: Jesus, Maria & Josef: - Jesus, Maria und Josef. Szenen aus dem Leben Jesu und Mariae, von der Empfängnis durch den Hl. Geist bis zur Himmelfahrt; Darstellungen Josefs, der Hl. Familie mit dem Johannesknaben sowie der
0177: Andachtsbilder: Jesus, Maria & JosefEst. €300-€450Lot Passed
Andachtsbilder: Wallfahrtsorte/Gnadenbilder: Andachtsbilder: Wallfahrtsorte und Gnadenbilder, alphabetisch geordnet. Ca 500 Bl. in verschiedenen Techniken, darunter Deckfarbenmalerei, tlw. kolorierte Kupfer- und Stahlstiche, Lithographien,
0178: Andachtsbilder: Wallfahrtsorte/GnadenbilderEst. €300-€450
Kaufrufer: verschiedene: Kaufrufer, darunter "Der allerhand zum Verkauff ausruffende Armenvoigt; Holla! Sieb, Sieb koepen; fiene Teetaßen, Melckpötte; Beßen koepen; Ehrne-Kreuge koepen
0181: Kaufrufer: verschiedeneEst. €120-€200
The Quack Doctor: Le Charlatan: The Quack Doctor - Le Charlatan. Kupferstich. 66,5 x 47 cm. Painted by Gerard Dow. Engraved by Charles Hess. Published ... 1797 by V. &. R. Green ... London. Prachtvoller Druck mit Rand.
0182: The Quack Doctor: Le CharlatanEst. €200-€300
Pflanzen: verschiedene: Cotyledon Africanum, Cotyledon Aloes, Cotyledon majus; Endivien-Salath; Staudigte Dürrwurtz, Sonnengold-Blume. 3 Farbstiche, zusätzlich sorgfältig mit dem Pinsel übergangen. Je ca
0187: Pflanzen: verschiedeneEst. €100-€150Lot Passed
Blumenbouquets: verschiedene: Verschiedene Blumenbouquets. 4 Aquarelle auf Zeichenpapier. Je ca 31,5 x 24,5 cm. Jeweils signiert und datiert: P(itt) von Probst, März 1818 - Mai 1819. Etwas naive Arbeiten, frisch in den
0189: Blumenbouquets: verschiedeneEst. €200-€300Lot Passed
Erotische Szenen: verschiedene: Erotische Szenen, darunter eine komplette Jahreszeitenfolge sowie eine komplette Folge der vier Elemente. 8 und 5 weitere Kreidelithographien. Je ca 28 x 31 bzw. je 32 x 21,5 cm. Meist nach Vorlagen
0190: Erotische Szenen: verschiedeneEst. €250-€350
Le Serment d'Amour: Genre-Darstellung: Le Serment d'Amour. Farbstich auf Seide. 57,5 x 44,4 cm. Gravé par Mathieu d'après le Tableau d' H. Fragonard ... Paris chez l'auteur ... Um 1800. In einem rotbraunen Mahagoni-Rahmen
0191: Le Serment d'Amour: Genre-DarstellungEst. €200-€300