Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-10-17 Auction - 249 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 6

Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Lot Number: Lowest
Rom : Heil. Peter im Vatican: - Prospect von dem Plaz und Kirch des Heil. Peter im Vatican nebst der Päpstlichen Residenz in Rom. Kupferstich (Guckkastenblatt) mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 29 x 40,5 cm.
0121: Rom : Heil. Peter im VaticanEst. €100-€150
Sächsische Schweiz: Aussicht von der Bastey: Sächsische Schweiz. Aussicht von der Bastey nach der Morgenseite. Blick auf das Elbtal, umgeben von 18 kleineren Veduten, darunter Schandau, Kuhstall, Prebischthor, Herrnskretschen, Pfaffenloch,
0122: Sächsische Schweiz: Aussicht von der BasteyEst. €150-€250
Salem (Massachusetts): Filius deperditus: Salem (Massachusetts, USA). Salem Eine Stadt im Engelländischen America, in der Grafschafft Essex ... Kupferstich (Guckkastenblatt) mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 31 x 42 cm.
0123: Salem (Massachusetts): Filius deperditusEst. €150-€250
Salzburg: Die vornehmste Prospect: Salzburg. Die vornehmste Prospect Der weltberühmten Erzbischöfflichen Statt Salzburg, und derselben vornehmsten prächtig und wunderbaren so wohl geistlich als weltlichen Gebäuden,
0124: Salzburg: Die vornehmste ProspectEst. €300-€450
Salzburg: Schloß Kleßheim: - Schloß Kleßheim. Prospect des Neuen Lust-Gebaüdes Seiner Hoch Fürstl. Gnaden zu Salzburg, Clesheimb, oder die neue Favorite genandt. Kupferstich. 29,5 x 42,7 cm. De
0125: Salzburg: Schloß KleßheimEst. €150-€250Lot Passed
Schmiedeberg: aufgenommen auf dem Birkberge: Schmiedeberg aufgenommen auf dem Birkberge ohnweit der Terrasse. Anonyme Federlithographie mit äußerst sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 32,8 x 48,3 cm. Um 1840. Malerische
0127: Schmiedeberg: aufgenommen auf dem BirkbergeEst. €600-€750
Schwedt: Drei Ansichten: Schwedt. Schweet. Gesamtansicht. Kupferstich 13,5 x 38,5 cm. Aus Merians Topographie von Brandenburg und Pommern. Um 1655. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinien. –
0128: Schwedt: Drei AnsichtenEst. €200-€300Lot Passed
Turin et sa citadelle: Attaques de Turin: Turin et sa citadelle. Attaques de Turin par l'armée du Roy commandée par le Duc de la Feuillade en 1706 ... Kupferstich. 40,2 x 50,6 cm. A. Coquart sculp. A Paris chez Danet ... Um
0129: Turin et sa citadelle: Attaques de TurinEst. €200-€300
Venedig: Partie du grand Canal: - Partie du grand Canal plus outre du Pont de Juif a Venise; Venezianischer Kanal. 2 anonyme Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 31,5 x 42,2; 28 x 41,9
0131: Venedig: Partie du grand CanalEst. €200-€300
Weimar (BH): Winmaria: Weimar. Winmaria, fertiliss. Thuringiae urbs praestantissima vulgo. Weinmar. Gesamtansicht aus der Vogelperspective mit Beschlagwerk-Kartusche, Wappen und Trachtenpaar. Radierung mit kräftigem
0132: Weimar (BH): WinmariaEst. €300-€360
Anhalt, Fürsten von: und Spinoza: Anhalt, Fürsten von: Carl Friedrich; Georg; Leopold; Moritz. 4 Brustbilder. 4 Kupferstiche. 8vo. Ein Bl. unter der Darst. bezeichnet: J. D. Philippin geb. Sysangin sc. Ausgezeichnete Drucke mit
0133: Anhalt, Fürsten von: und SpinozaEst. €150-€250Lot Passed
Cotman, John Sell: Brustbild: Cotman, John Sell (englischer Maler der Romantik). Brustbild nach rechts. Radierung. 30,2 x 22,4 cm. J(ohn) P(hilipp) Davis del. 1818. Herrlicher Druck mit sehr breitem Rand in frischer Erhaltung.
0135: Cotman, John Sell: BrustbildEst. €180-€240
Desmoulins, Camille: Brustbild: Desmoulins, Camille (Rechtsanwalt, Führer der Französischen Revolution). Brustbild, etwas nach links. Kreidelithographie. 25,5 x 22,5 cm. Im Stein signiert: Maurin. Lith. de Delpech.
0136: Desmoulins, Camille: BrustbildEst. €80-€120Lot Passed
Friedrich II.: Kniestücke & Brustbilder: Friedrich II. Friderich Cron-Prinz Von Preussen; Fridericus Rex Borussiae, Elector Brandenburg. Kniestück bzw. Brustbild, beide etwas nach links. 2 Kupferstiche. Je ca 14 x 9 cm. Gestochen von
0140: Friedrich II.: Kniestücke & BrustbilderEst. €300-€450
Friedrich II. (Ridinger): Fridericus Rex: - Fridericus Rex Borussiae S. R. I. Elector etc. etc. Reiterbildnis des jungen Königs nach links, hinter ihm als Gefolge Adjutant und drei Reiter, unter ihnen eine belagerte Stadt. Kupferstich.
0141: Friedrich II. (Ridinger): Fridericus RexEst. €200-€300
Friedrich II.: in Lissa (nach Leuthen): - in Lissa nach der Schlacht bey Leuthen. Kupferstich. 50 x 39 cm. Gezeichnet von Schubert, gestochen von D(aniel) Berger Berlin 1801 Ausgezeichneter Druck mit Rand. Das Papier altersgetönt und
0143: Friedrich II.: in Lissa (nach Leuthen)Est. €150-€250
Friedrich der Große: und sein Großneffe: - der Grosse und sein Grossneffe (Nachmals König Friedrich Wilhelm III.). Lithographie mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 35,5 x 26,5 cm. Lith. v. Deutsch. Druck v. Mercier u.
0144: Friedrich der Große: und sein GroßneffeEst. €100-€150