Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-10-17 Auction - 249 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Lot Number: Lowest
Friedrich Wilhelm III.: Die letzten Augenblicke: - Die letzten Augenblicke Sr. Majestät Friedrich Wilhelm III. Königs von Preussen am 7 ten Juni 1840. Aquatinta in Schwarz- und Brauntönen. Ca 64,5 x 87 cm
0147: Friedrich Wilhelm III.: Die letzten AugenblickeEst. €300-€450
Hardenberg/Friedrich II.: Zwei Brustbilder: Hardenberg, Karl August von, preußischer Außenminister und Staatskanzler. Zeitgenössisches anonymes Brustbild im Oval. Radierung in Crayonmanier mit feinem zeitgenöss. Kolorit
0149: Hardenberg/Friedrich II.: Zwei BrustbilderEst. €250-€350
Joseph II. : Kaiser: Joseph II. Allegorische Darstellung des Kaisers mit dem Apostel Petrus auf einem Felsen, unter ihnen der Geld hortende Klerus. Anonymer Kupferstich. 46,1 x 32,3 cm. Ausgezeichneter Druck mit
0150: Joseph II. : KaiserEst. €100-€150Lot Passed
Mignard, Pierre: & J. B. Tiepolo: Mignard, Pierre, Premier Peintre du Roy. Selbstbildnis (Brustbild) im Oval. Kupferstich. 25,2 x 18,5 cm. Edelinck sculp. Herrlicher Druck mit Rändchen. Am ob. Bildrand geringfügig
0155: Mignard, Pierre: & J. B. TiepoloEst. €150-€250
Molitor, Martin von: & Lukas Cranach: Molitor, Martin von, Landschaftsmaler. Brustbild im Rund, nach links. Kupferstich. 31 x 22,5 cm. Jos. Abel pinx. 1810. A(dam) Bartsch sc. 1812. Herrlicher Druck mit Rand. Geringfügig angestaubt,
0156: Molitor, Martin von: & Lukas CranachEst. €150-€250Lot Passed
Mozart: Leopold mit Kindern: Mozart, Leopold, Pere de Marianne ... et de ... Wolfgang ... Compositeur et Maitre de Musique agé de sept ans (beim Musizieren). Kreidelithographie auf gewalztem China. L. C. De Carmontelle
0157: Mozart: Leopold mit KindernEst. €100-€150
Preußische Nationalversammlung: Mitglieder: Preußische Nationalversammlung. Gruppenportrait von 38 Mitgliedern, darunter Johann Nicola Baur, Berends, Borchardt, Julius Brill, Dierschke, Moritz Elsner, Carl d'Ester, Johann Jacoby, Kuhr,
0164: Preußische Nationalversammlung: MitgliederEst. €200-€300
Quentin, Maurice: & Thomas Worlidge: Quentin, Maurice, de la Tour. Brustbild (Selbstbildnis) vor einer Staffelei. Kupferstich. 32,8 x 24,7 cm. Gravé par son ami G. F. Schmidt, graveur du Roy, en 1772. Herrlicher Druck mit Rand um
0165: Quentin, Maurice: & Thomas WorlidgeEst. €200-€300
Rosalba Carriera: Selbstbildnis: Rosalba Carriera. La Sig:ra Rosalba. Hüftbild mit Fächer (Selbstbildnis) im Oval. Punktierstich in Rötel. 20,6 x 15,3 cm. La Sig:ra Rosalba pinxt., F(rancesco) Bartolozzi sculpt.
0167: Rosalba Carriera: SelbstbildnisEst. €100-€150Lot Passed