Antiques and Fine Art Auction 2012-12-01 Auction - 860 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 5

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Emile Guillemin 1841 Paris - 1907 Paris - Paar 5f: Emile Guillemin 1841 Paris - 1907 Paris - Paar 5flg. Girandolen mit orientalischen Damen - Bronze. Gold und braun patiniert. Rötlicher Granitsockel. H.: 106,5 cm. Auf einer der Standflächen sign.:
1195: Emile Guillemin 1841 Paris - 1907 Paris - Paar 5fEst. €5,500-€8,000
B. Grundmann Deutscher Bildhauer des frühen 20. J: B. Grundmann Deutscher Bildhauer des frühen 20. Jahrhunderts Wiener Kunstwerkstätten / Gebr. Brandel Berlin - Die Schauspielerin Tilla Durieux als Salome - Bronze. Goldbraun und braun patiniert.
1200: B. Grundmann Deutscher Bildhauer des frühen 20. JEst. €1,300-€1,700
Ludwig von Hagn 1819 München - 1898 München - Gei: Ludwig von Hagn 1819 München - 1898 München - Geistliche in der Bibliothek - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 84,5 x 106,5 cm. Sign. und dat. l. u.: L. v. Hagn 1882. Rahmen. Rest. Abplatzer im Randbereich.
1205: Ludwig von Hagn 1819 München - 1898 München - GeiEst. €1,200-€1,500
Gustav Hausmann 1827 Barbis - 1899 Hannover - Bau: Gustav Hausmann 1827 Barbis - 1899 Hannover - Bauernpaar und Schäfer mit Herde im Gebirge - Öl/Lwd. Doubl. 98 x 134 cm. Sign. und undeutl. dat. r. u.: G. Hausmann / 1873 (?). Rahmen. Etwas rest.
1210: Gustav Hausmann 1827 Barbis - 1899 Hannover - BauEst. €1,200-€1,500
Ludwig Hermann 1812 Greifswald - 1881 Berlin - 'M: Ludwig Hermann 1812 Greifswald - 1881 Berlin - 'Mondschein bei Dordrecht' - Öl/Holz. 28,3 x 36,1 cm. Sign. r. u.: L. HERMANN. Verso betit. und bez.: Mondschein bei Dordrecht von Ludw. Hermann / in
1216: Ludwig Hermann 1812 Greifswald - 1881 Berlin - 'MEst. €3,000-€4,000
Joseph F. Heydendahl 1844 Düsseldorf - 1906 - Win: Joseph F. Heydendahl 1844 Düsseldorf - 1906 - Winterlandschaft mit Eisfläche in einer Siedlung - Öl/Lwd. 77 x 95 cm. Sign. und bez. r. u.: Jos Heysendahl Df. Drei Risse in der Lwd. - Lit.: Th.-B.
1217: Joseph F. Heydendahl 1844 Düsseldorf - 1906 - WinEst. €1,200-€1,600
Joseph F. Heydendahl 1844 Düsseldorf - 1906 Düsse: Joseph F. Heydendahl 1844 Düsseldorf - 1906 Düsseldorf - Abendliche Winterlandschaft mit Wanderern - Öl/Lwd. 62 x 98 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Jo Heydendahl. Df 83. Rahmen. - Lit.:
1218: Joseph F. Heydendahl 1844 Düsseldorf - 1906 DüsseEst. €1,000-€1,400