Antiques and Fine Art Auction 2012-12-01 Auction - 860 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 6

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Joseph F. Heydendahl 1844 Düsseldorf - 1906 - Win: Joseph F. Heydendahl 1844 Düsseldorf - 1906 - Wintervergnügen auf dem Eis - Öl/Lwd. 20 x 83,5 cm. Sign. und bez. l. u.: J. Heydendahl D. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVII, S. 26. Heydendahl studierte an
1219: Joseph F. Heydendahl 1844 Düsseldorf - 1906 - WinEst. €900-€1,100
Alfred Hrdlicka 1928 Wien - 2009 Wien Fonderia Ve: Alfred Hrdlicka 1928 Wien - 2009 Wien Fonderia Vernturi Arte, Bologna - 'Sappho' - Bronze. Goldbraun und braun patiniert. H. 27,5 cm. Auf der Standfläche sign. und dat.: HRDLICKA / 1957. Daneben mit
1226: Alfred Hrdlicka 1928 Wien - 2009 Wien Fonderia VeEst. €1,200-€1,600
Ulrich Hübner 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg -: Ulrich Hübner 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg - Potsdam im Winter - Öl/Lwd. 70,5 x 100,5 cm. Sign. l. u.: Ulrich Hübner. Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 500. U. Hübner ist Landschaftsmaler,
1227: Ulrich Hübner 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg -Est. €3,600-€4,000
Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Katz: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Katze, blau' - Farbholzschnitt/Japan. 39 x 52,7 cm, 63,5 x 93,8 cm. Verso bez.: Dies ist ein Willenbockel - Probedruck des Janssen Holzschnitts 'Katze
1229: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'KatzEst. €1,000-€1,200
Klaus Jürgen-Fischer 1930 Krefeld - 'Zwei rotbrau: Klaus Jürgen-Fischer 1930 Krefeld - 'Zwei rotbraune Felder horizontal' - Öl und Tempera/Lwd. 120 x 140 cm. Verso sign. und dat.: K. Jürgen-Fischer 62. Rahmen. Kratzer rechts. Kl. Riebspur. Der
1231: Klaus Jürgen-Fischer 1930 Krefeld - 'Zwei rotbrauEst. €6,000-€8,000
Max Francis Klepper 1861 Zeitz - 1907 New York -: Max Francis Klepper 1861 Zeitz - 1907 New York - 'Gesatteltes Pferd in neuenglischer Landschaft' - Öl/Lwd. 51 x 62 cm. Sign. und dat. r. u.: Max Klepper 1901. Rahmen. RS mit Flicken. - Prov.:
1237: Max Francis Klepper 1861 Zeitz - 1907 New York -Est. €1,100-€1,300