AUCTION 38 2025-05-21 Auction - 559 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy
Milano, Italy, Italy

AUCTION 38

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS, FINE ART, DESIGN AND ORIENTAL ART
Scuola bolognese della fine XVI secolo: Scuola bolognese della fine XVI secolo Madonna con Gesù Bambino e i Santi Giovanni Battista, Zaccaria e Caterina d'Alessandria Olio su tela 79 x 67 cm L'opera riprende, con variante, la Madonna di
0001: Scuola bolognese della fine XVI secoloEst. €1,400-€2,500
Francesco Stringa (Modena 1635 - 1709): Francesco Stringa (Modena 1635 - 1709) Madonna con Bambino Olio su tela 75 x 66 cm Si ringrazia il professore Massimo Pulini per aver studiato l'opera e fornito l'attribuzione. Creduto allievo di
0002: Francesco Stringa (Modena 1635 - 1709)Est. €3,000-€5,000
Mattheus Terwesten (L'Aia 1670 - 1757): Mattheus Terwesten (L'Aia 1670 - 1757) Putti Olio su rame 42,5 x 50,5 cm Il soggetto fu replicato più volte dall'artista olandese sia su supporto di rame, sia su tavola. Questa versione è
0003: Mattheus Terwesten (L'Aia 1670 - 1757)Est. €2,000-€3,000
Francesco Fracanzano (Monopoli 1612 - Napoli 1656): Francesco Fracanzano (Monopoli 1612 - Napoli 1656) Democrito (?) Olio su tela 112 x 92 cm In questa interessante opera connotata dalla qualità pittorica, si scorge la rilettura che Francesco fece
0005: Francesco Fracanzano (Monopoli 1612 - Napoli 1656)Est. €8,000-€12,000
Tommaso Formenti (Milano (?) 1654 - post 1736): Tommaso Formenti (Milano (?) 1654 - post 1736) Riposo durante la fuga in Egitto - San Giovanni Battista nel deserto con un angelo e due cherubini Olio su tela 42 x 56 cm La coppia di opere sono
0006: Tommaso Formenti (Milano (?) 1654 - post 1736)Est. €2,600-€3,600Lot Passed
Scuola milanese del XVIII secolo: Scuola milanese del XVIII secolo Veduta di Milano Olio su tela 153 x 177 cm La notevole veduta a volo d'uccello della città di Milano si ispira liberamente all'incisione titolata Meyland,
0007: Scuola milanese del XVIII secoloEst. €2,000-€3,000
Scuola tedesca del XVII secolo: Scuola tedesca del XVII secolo Caino e Abele Olio su tela applicata su tavola 38 x 27 cm L'opera riprende e amplia, inserendo il paesaggio e l'altare votivo, l'incisione di Lucas van Leyden (Luca di
0009: Scuola tedesca del XVII secoloEst. €2,000-€3,000
Daniel van Heil (Bruxelles 1604 - 1662): Daniel van Heil (Bruxelles 1604 - 1662) Incendio nella notte Olio su tela 20,5 x 28 cm Iscritto alla Gilda di Bruxelles dal 1627, Daniel fu uno dei massimi esponenti del paesaggismo fiammingo del
0011: Daniel van Heil (Bruxelles 1604 - 1662)Est. €800-€1,200
Maestro fiammingo del XVII secolo: Maestro fiammingo del XVII secolo Vaso di fiori Olio su tavola 33 x 25 cm Flemish master of the 17th century Vase of Flowers Oil on panel 33 x 25 cm
0012: Maestro fiammingo del XVII secoloEst. €1,400-€2,500Lot Passed
Girolamo Muziano (Acquafredda 1528 - Roma 1592) attribuito: Girolamo Muziano (Acquafredda 1528 - Roma 1592) attribuito San Girolamo Olio su tela 84 x 68 cm Girolamo Muziano iniziò con un apprendistato presso il Romanino, quindi con influenze del Tiziano e
0013: Girolamo Muziano (Acquafredda 1528 - Roma 1592) attribuitoEst. €2,000-€3,000
Scuola marchigiana del XVIII secolo: Scuola marchigiana del XVIII secolo Natura morta con uccellino, pesci e sedano Olio su tela 98 x 85,5 cm Marche school of the 18th century Still Life with Bird, Fish and Celery Oil on canvas 98 x
0016: Scuola marchigiana del XVIII secoloEst. €1,400-€2,500Lot Passed
Scuola marchigiana del XVIII secolo: Scuola marchigiana del XVIII secolo Natura morta con pappagallo e piccioni Olio su tela 98 x 85,5 cm Marche school of the 18th century Still Life with Parrot and Pigeons Oil on canvas 98 x 85,5 cm
0017: Scuola marchigiana del XVIII secoloEst. €1,400-€2,500Lot Passed
Scuola marchigiana del XVIII secolo: Scuola marchigiana del XVIII secolo Natura morta con asparagi e cane Olio su tela 98 x 85,5 cm Marche school of the 18th century Still Life with Asparagus and Dog Oil on canvas 98 x 85,5 cm
0018: Scuola marchigiana del XVIII secoloEst. €1,400-€2,500Lot Passed
Scuola marchigiana del XVIII secolo: Scuola marchigiana del XVIII secolo Natura morta con garofani e uva Olio su tela 98 x 85,5 cm Marche school of the 18th century Still Life with Carnations and Grapes Oil on canvas 98 x 85,5 cm
0019: Scuola marchigiana del XVIII secoloEst. €1,400-€2,500Lot Passed
Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677 - 1759): Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677 - 1759) San Pietro Olio su tela 68,5 x 49,5 cm La peculiare espressione pittorica del Petrini non lascia alcun dubbio sull'autografia del dipinto. Molti sono
0020: Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677 - 1759)Est. €1,000-€1,500
Scuola veneta del XVI secolo: Scuola veneta del XVI secolo Adorazione dei pastori - Presentazione al Tempio Olio su tavola 21 x 37 cm Venetian school of the 16th century Adoration of the Shepherds - Presentation in the Temple
0022: Scuola veneta del XVI secoloEst. €800-€1,200
Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698): Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) Uccisione di Archimede Olio su tela 114,5 x 96 cm Si ringrazia il professore Giuseppe Fusari, autore della monografia, per aver confermato
0023: Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698)Est. €5,000-€8,000