AUCTION 38 2025-05-21 Auction - 559 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy - Page 4
Milano, Italy, Italy

AUCTION 38

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS, FINE ART, DESIGN AND ORIENTAL ART
Giuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757): Giuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) Adorazione dei pastori Olio su tela 90,5 x 134,5 cm Giuseppe Antonio Pianca, artista dall’animo tormentato, recuperò la drammatica
0077: Giuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757)Est. €3,400-€5,667
Francis Swaine (Londra circa 1720 - 1782) attribuito: Francis Swaine (Londra circa 1720 - 1782) attribuito Battaglia navale notturna Olio su tela 46 x 66 cm Provenienza: Collezione Duca di York (secondo quanto riporta l'etichetta al retro). Francis
0078: Francis Swaine (Londra circa 1720 - 1782) attribuitoEst. €2,267-€3,400
Scuola romana o napoletana del XVII secolo: Scuola romana o napoletana del XVII secolo Vecchia con pipa Olio su tela 45,5 x 37 cm Roman or Neapolitan school of the 17th century Old Woman with a Pipe Oil on canvas 45,5 x 37 cm
0079: Scuola romana o napoletana del XVII secoloEst. €1,133-€1,700
Domenico Fedeli, il Maggiotto (Venezia 1712 - 1794): Domenico Fedeli, il Maggiotto (Venezia 1712 - 1794) Uomo con occhiali che legge Olio su tela 42,5 x 37,5 cm L'interessante opera non risulta essere tratta dalle invenzioni di Piazzetta. Questa
0080: Domenico Fedeli, il Maggiotto (Venezia 1712 - 1794)Est. €1,133-€1,700
Scuola tedesca del XIX secolo: Scuola tedesca del XIX secolo Dieci ritratti in miniatura Olio su avorio (con certificato CITES) 14,5 x 10,5 cm (misura massima) Corredato da certificato CITES n. IT/CE/2025/MI/00083. German school
0081: Scuola tedesca del XIX secoloEst. €1,813-€2,947
Scuola toscana del XVI/XVII secolo: Scuola toscana del XVI/XVII secolo Gesù alla colonna Olio su tavola 24 x 21,5 cm Tuscan school of the 16th/17th century Jesus at the Column Oil on panel 24 x 21,5 cm
0084: Scuola toscana del XVI/XVII secoloEst. €680-€1,020
Scuola fiamminga del XVI/XVII secolo: Scuola fiamminga del XVI/XVII secolo Adorazione dei pastori Olio su tavola 65,5 x 45,5 cm L'opera mostra gli stilemi dell'arte fiamminga tra XVI e XVII secolo, con evidenti influenze del Manierismo
0086: Scuola fiamminga del XVI/XVII secoloEst. €2,267-€3,400
Laurent de La Hyre (Parigi 1606 - 1656) attribuito: Laurent de La Hyre (Parigi 1606 - 1656) attribuito La contessa di Beauvais nelle vesti di Diana cacciatrice Olio su tela 130 x 95,5 cm L'opera riprende il dipinto conservato presso il Musée des
0089: Laurent de La Hyre (Parigi 1606 - 1656) attribuitoEst. €34,002-€45,336Lot Passed
Scuola francese del XVIII secolo: Scuola francese del XVIII secolo Eracle e Onfale Olio su tela 38,5 x 45 cm French school of the 18th century Heracles and Onphale Oil on canvas 38,5 x 45 cm
0090: Scuola francese del XVIII secoloEst. €1,587-€2,720
Ilario Spolverini (Parma 1657 - Piacenza 1734) bottega di: Ilario Spolverini (Parma 1657 - Piacenza 1734) bottega di Battaglia Olio su tela 73 x 148 cm Allievo di Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie, Ilario Spolverini si specializzò in
0091: Ilario Spolverini (Parma 1657 - Piacenza 1734) bottega diEst. €2,267-€3,400
Matthijs van Plattenberg (Anversa 1608 - Parigi 1660): Matthijs van Plattenberg (Anversa 1608 - Parigi 1660) Marina con velieri Olio su tela 102,5 x 155,5 cm Matthijs o Matthieu fu allievo di Andries van Eertvelt. Visse prima in Italia e poi in Francia
0092: Matthijs van Plattenberg (Anversa 1608 - Parigi 1660)Est. €1,587-€2,834
Paolo Porpora (Napoli 1617 - Roma 1673): Paolo Porpora (Napoli 1617 - Roma 1673) Vaso di fiori con farfalle e melograno Olio su tela 73 x 62 cm Di Paolo Porpora sono giunte poche scarne notizie biografiche, del suo apprendistato sappiamo
0093: Paolo Porpora (Napoli 1617 - Roma 1673)Est. €7,934-€11,334
Scuola fiamminga del XVI/XVII secolo: Scuola fiamminga del XVI/XVII secolo Cleopatra Olio su tela 59 x 50 cm Flemish school of the 16th/17th century Cleopatra Oil on canvas 59 x 50 cm
0094: Scuola fiamminga del XVI/XVII secoloEst. €2,720-€3,967
Pandolfo Reschi (Danzica 1643 - Firenze 1696) attribuito: Pandolfo Reschi (Danzica 1643 - Firenze 1696) attribuito Paesaggio con cavalieri Olio su tela 150 x 220 cm Pittore di origine polacca, Pandolph Resch è conosciuto universalmente con il nome
0095: Pandolfo Reschi (Danzica 1643 - Firenze 1696) attribuitoEst. €9,067-€13,601