Antiques 2013-06-12 Auction - 446 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Antiques

Fornitures, paintings and objects from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Vari libri d'arte: Vari libri d'arte
0511: Vari libri d'arteEst. €100-€150Lot Passed
Tre trofei in argento con base in legno: Tre trofei in argento con base in legno
0512: Tre trofei in argento con base in legnoEst. €150-€200
GIOVANNI COLMO (1867-1947): GIOVANNI COLMO (1867-1947) (attribuito) Albero olio su cartoncino cm.26x35
0513: GIOVANNI COLMO (1867-1947)Est. €300-€350Lot Passed
Piccola libreria rustica in noce a due: Piccola libreria rustica in noce a due ripiani cm. 132x26 h. 105
0514: Piccola libreria rustica in noce a dueEst. €100-€150
Credenza in noce con alzata, parte superiore a : Credenza in noce con alzata, parte superiore a due sportelli, inizi sec.XIX cm. 115x54 h. 198
0515: Credenza in noce con alzata, parte superiore a Est. €600-€700
Busto in marmo raffigurante Garibaldi, sec. : Busto in marmo raffigurante Garibaldi, sec. XIX poggiante su colonna in marmo del sec. XX h. tot 167
0516: Busto in marmo raffigurante Garibaldi, sec. Est. €500-€550
Piccola console in legno intagliato e: Piccola console in legno intagliato e laccato cm. 65x28 h. 88 (elementi antichi)
0517: Piccola console in legno intagliato eEst. €100-€150
"Ritratto di signora", "Pecora al pascolo" e: "Ritratto di signora", "Pecora al pascolo" e "Paesaggio" tre olii fine sec.XIX
0519: "Ritratto di signora", "Pecora al pascolo" eEst. €200-€250
Quattro sedie in mogano fine sec.XIX: Quattro sedie in mogano fine sec.XIX
0520: Quattro sedie in mogano fine sec.XIXEst. €200-€250
Bussola navale, sec.XIX: Bussola navale, sec.XIX
0521: Bussola navale, sec.XIXEst. €100-€150
Cestino magico di oggetti in argento e non: Cestino magico di oggetti in argento e non
0522: Cestino magico di oggetti in argento e nonEst. €200-€250
Trofeo a brocca in argento gr.900, rotture: Trofeo a brocca in argento gr.900, rotture alla base
0523: Trofeo a brocca in argento gr.900, rottureEst. €250-€300
Otto stampe raffiguranti paesi europei, Venezia: Otto stampe raffiguranti paesi europei, Venezia 1781 stamperia A.Zatta
0524: Otto stampe raffiguranti paesi europei, VeneziaEst. €150-€200
Due piatti ed un piccolo candeliere (gr.1000): Due piatti ed un piccolo candeliere (gr.1000)
0525: Due piatti ed un piccolo candeliere (gr.1000)Est. €300-€350
Pendola a scappamento in legno e bronzo: Pendola a scappamento in legno e bronzo sec.XVIII diam.cm.40
0526: Pendola a scappamento in legno e bronzoEst. €350-€400
Scatola rotonda in argento gr.400: Scatola rotonda in argento gr.400
0528: Scatola rotonda in argento gr.400Est. €120-€150
Due coppe trofeo in argento Kg. 2, difetti: Due coppe trofeo in argento Kg. 2, difetti
0529: Due coppe trofeo in argento Kg. 2, difettiEst. €500-€550
Salsiera in argento gr.700: Salsiera in argento gr.700
0530: Salsiera in argento gr.700Est. €210-€250
Testata di letto, Lombardia sec.XVIII: Testata di letto, Lombardia sec.XVIII
0531: Testata di letto, Lombardia sec.XVIIIEst. €100-€150
Armadio piemontese con pannelli scolpiti: Armadio piemontese con pannelli scolpiti sec.XVIII
0532: Armadio piemontese con pannelli scolpitiEst. €500-€550
Theiera, lattiera e zuccheriera in argento Kg.: Theiera, lattiera e zuccheriera in argento Kg. 1,5
0533: Theiera, lattiera e zuccheriera in argento Kg.Est. €450-€500
Coppia di moretti in legno laccato e dorato,: Coppia di moretti in legno laccato e dorato, Venezia h.cm.170
0534: Coppia di moretti in legno laccato e dorato,Est. €900-€1,000