Fine Art & Antique Auction 71 2013-09-28 Auction - 1676 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 3

Ring mit Fancy-BrillantLiegender Silberlöwe, Nymphenburg 1900-1920Tschako, Österr.Husaren-Offizier 1854-66
Hagenburg, Germany

Fine Art & Antique Auction 71

Fine Art & Antique Auction 71
Lot Number: Lowest
Ziervase, J.Dix, Bremen: 925er Silber. Schlichter stark gebauchter Korpus, kurzer Hals mit ausgestelltem Mündungsrand. Marke: 925, Halbmond und Krone, Herst.Z. H.: 21 cm. Gew.: 441 g.
0050: Ziervase, J.Dix, BremenEst. €250-€500Lot Passed
Konvolut mit 5 Teesieben.: 4 Siebe Silber, 1 Sieb Alpaca. Versch. Formen und Dekore. Dm.ca.: 7 cm. Gew.zus.: 108 g.
0051: Konvolut mit 5 Teesieben.Est. €160-€320
Papiermesser, Schweiz: 835er Silber. Breite zweischneidige Klinge, Griff mit Rocaillen und Muschel reliefiert. Marke: 835, Garantiemarke. L.: 22 cm, Gew.: 190 g.
0052: Papiermesser, SchweizEst. €150-€300Lot Passed
Paar Fleischgabeln mit Augsburger Faden: 925er Silber. Breite zweizinkige Gabel, schlanker Griff mit Augsburger Fadenmuster. Marke: 925, L.: 21,5 cm, Gew.:163 g.
0053: Paar Fleischgabeln mit Augsburger FadenEst. €150-€300
8 Teile Besteck, Hegermann, Burgdorf b. Hannover: 800er Silber. Bestehend aus: 6 Fischmessern, 1 Fischgabel und 1 breite Fischvorlegegabel. Fischvorlegegabel mit vergoldeter Forke, durchbrochen mit Jugendstil-Ornamenten. Marke: 800, Halbmond und
0054: 8 Teile Besteck, Hegermann, Burgdorf b. HannoverEst. €150-€300
Visitenkartenetui, um 1920: 800er Silber, innen vergoldet. Flache rechteckige Form beidseitig guillochiert, Schauseite mit Monogramm RM. Marke: 800, Halbmond und Krone. Br.. 10 cm, Gew.: 119 g.
0055: Visitenkartenetui, um 1920Est. €130-€260Lot Passed
Toilettendose: Farbloses Glas mit breiten eingeschliffenen Facetten, leicht gewölbter Silberdeckel mit graviertem Monogramm, Perlfries mit Rocaillen. Marke nicht ident. H.: 6,5 cm.
0057: ToilettendoseEst. €120-€240Lot Passed
Jugendstil Kuchenbesteck: Zweiteiliges Jugendstil Kuchenbesteck. Laffen vergoldet und graviert. Ungemarkt, gepr. L.: 27 cm. Griffe gefüllt.
0058: Jugendstil KuchenbesteckEst. €120-€240Lot Passed
Obstschale: 800er Silber. Ovaler Spiegel Reliefdekor mit Putti zwischen Früchten und einem Korb mit Früchten. Fahne von Stäbchen durchbrochen, Rand der Fahne mit Weinranken. Marke: 800. Br.: 23 cm. Gew.:
0059: ObstschaleEst. €120-€240Lot Passed
Zigarrenkasten, Kopenhagen 1926: 830er Silber auf Zedernholz. Schlichter rechteckiger Kasten allseitig martelliert. Graviert Erinnerungsinschrift. Marke: Stadtmarke mit Jahreszahl. 6,5 x 18 x 13,5 cm.
0060: Zigarrenkasten, Kopenhagen 1926Est. €120-€240Lot Passed
Toilettendose: Farbloses Glas mit eingeschliffen breiten Facetten. Silberdeckel mit Chippendale-Rand. Marke nicht ident. H.: 7 cm.
0061: ToilettendoseEst. €120-€240Lot Passed
4-teiliges Rahmset: 925er Sterling-Silber. Tablett, versilbert. Gefäße mit rundem Fuß, schlichter gebauchter Korpus mit ausgestellter Mündungsöffnung. Marke: Sterling, Herst.Z. Zuckerlöffel mit Spatenmuster.
0062: 4-teiliges RahmsetEst. €200-€400Lot Passed
Toilettendose: Farbloses Glas mit eingeschliffenen vertikalen Riefen, leicht gewölbter Silberdeckel mit Monogramm, Perlrand. Ungem., gepr. H.: 8 cm.
0063: ToilettendoseEst. €200-€400Lot Passed
Konfektkörbchen: 800er Silber. Schlichter ovaler Spiegel, steile Fahne von Gitterwerk durchbrochen mit Blütenranken reliefiert. Seitlich durchbrochene Griffe. Marke: 800, Halbmond und Krone. Br.: 18 cm. Gew.: 118
0064: KonfektkörbchenEst. €200-€400Lot Passed
9 Vorlege-und Besteckteile: 6 Teile 800er Silber, Salatbesteck 925er Silber, 1 Löffel versilbert. Bestehend aus: Salatbesteck mit schwarzem Bakelit, Sahnelöffel in Form einer Schaufel, Salatbesteck, Gemüselöffel,
0065: 9 Vorlege-und BesteckteileEst. €200-€400Lot Passed
Stockgriff, um 1900: Silber, gepr. Griff mit Bambusrelief. L.: 9,5 cm.
0066: Stockgriff, um 1900Est. €90-€180Lot Passed
Pillendose: Silber, gepr. Ovale Muschelform, Scharnierdeckel mit Daumengriff. Br.: 5 cm. Gew.: 28 g.
0067: PillendoseEst. €90-€180Lot Passed
Babyrassel: Silber. Runde drehbare Rassel in mit Blütenranken reliefiertem Segment. Griff Perlmutt-Imitat. L.: 14 cm. Original-Schatulle.
0068: BabyrasselEst. €90-€180Lot Passed
Konvolut mit 15 Besteckteilen: Bestehend aus 6 Gabeln, 7 Löffeln, 2 Manikürteilen. Verschiedene Formen und Dekore. Z.T. versilbert.
0069: Konvolut mit 15 BesteckteilenEst. €80-€160Lot Passed
Teesieb mit Unterteller: Marke: 800. Durchm.: 7,5 cm, Gew.: 91 g.
0071: Teesieb mit UntertellerEst. €50-€100Lot Passed
Salatbesteck, Mitte 19. Jh.: Griffe Silber, Forke und Laffe Horn. Gerundete Griffe mit guillochiertem Korbrelief, Palmetten, Griffende mit Früchteknauf. Silbermarken verputzt. L.: 24 cm.
0072: Salatbesteck, Mitte 19. Jh.Est. €30-€60