Antiquities, Asian Art, Jewelry A131 2013-12-12 Auction - 708 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

Antiquities, Asian Art, Jewelry A131

Lot Number: Lowest
Daisho mit Ständer Japan, Edo-Zeit. Set von Katana: Daisho mit Ständer Japan, Edo-Zeit. Set von Katana und Wakizashi. Koshirae: Saya aus Holz verziert mit Streifenmuster aus Schwarzlack und Laque burgaute. Tsuba, Fuchi, Kashira, Kozuka, Kogai,
1222: Daisho mit Ständer Japan, Edo-Zeit. Set von KatanaEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Daisho mit Ständer Japan, Edo-Zeit. Katana und: Daisho mit Ständer Japan, Edo-Zeit. Katana und Wakizashi. Koshirae: Saya aus Holz, schwarz lackiert und goldfarben marmoriert. Schadstellen. Tsuba, Fuchi, Kashira, Kozuka, Menuki aus Shakudo mit
1223: Daisho mit Ständer Japan, Edo-Zeit. Katana undEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Katana Japan, Edo-Zeit. Schwert. Klinge: Signiert Tanba: KatanaJapan, Edo-Zeit. Schwert. Klinge: Signiert Tanba no kami, Yoshimichi. Shinogizukuri. Chûsatsusaki. Koshirae: Saya, Holz, Schwarz lackiert.Tsuba, Fuchi, Kashira, Kozuka, Kogai, Menuki aus
1224: Katana Japan, Edo-Zeit. Schwert. Klinge: Signiert TanbaEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Wakizashi Japan. Edo-Zeit. Klinge: Signiert Izumi no: WakizashiJapan. Edo-Zeit. Klinge: Signiert Izumi no kami, Rai Kinmichi mit Kiku-mon. Shinshintô. Shinogizukuri. Chukitusaki. Gunomaha. Koshirae: Shirasaya. L 65 / 74 cm.
1225: Wakizashi Japan. Edo-Zeit. Klinge: Signiert Izumi noEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Tachi mit Ständer Japan, Edo-Zeit. Koshirae:: Tachi mit StänderJapan, Edo-Zeit. Koshirae: Ikamonotsukuri no tachi. Phönix (Hôoh) und Kiri in Gold-Makie auf goldenem Nashiji-Grund. Messingbeschläge. Tsuba, Fuchi aus weissem Metall mit
1226: Tachi mit Ständer Japan, Edo-Zeit. Koshirae:Est. CHF 1,800-CHF 2,000
Tsuba Japan, Mitte Edo-Zeit. Eisen mit Gold- und: TsubaJapan, Mitte Edo-Zeit. Eisen mit Gold- und Kupfereinlagen. Signiert Soheishi Shôten sei. Tate-Maru-Form. Duchbrochener Dekor mit Genpeigassen-Szene. L 8 cm.
1227: Tsuba Japan, Mitte Edo-Zeit. Eisen mit Gold- undEst. CHF 180-CHF 200
Aikuchi Japan, 20.Jh. Kurzschwert. Leicht damastene: AikuchiJapan, 20.Jh. Kurzschwert. Leicht damastene Klinge. Koshirae aus Kupfer, mit Weiss- und Gelbmetall eingelegt. Halbkörper von Oni-Dämon als Griff. Verziert mit Band aus Totenköpfen auf
1228: Aikuchi Japan, 20.Jh. Kurzschwert. Leicht damasteneEst. CHF 180-CHF 200
Kabuto Japan, 20.Jh. Samurai Helm. Achtfach Sujikabuto,: KabutoJapan, 20.Jh. Samurai Helm. Achtfach Sujikabuto, schwarz lackiert. Maedate aus vergoldetem Holz in Form eines Shi-shi-Löwen. Gold lackiertes Shikoro mit doppeltem Fukikaeshi. H 30 cm.
1229: Kabuto Japan, 20.Jh. Samurai Helm. Achtfach Sujikabuto,Est. CHF 1,600-CHF 1,800
Kobako Japan, 19.Jh. Schatulle. Lack. Gold- und: KobakoJapan, 19.Jh. Schatulle. Lack. Gold- und Silber-Maki-e auf Nashi-ji. Pavillon an Wasserlandschaft. Kleine Schadstellen. 10,5x17,5x12 cm.
1231: Kobako Japan, 19.Jh. Schatulle. Lack. Gold- undEst. CHF 1,600-CHF 1,800Lot Passed
Visitenkarten-Etui Japan, Ende 19.Jh. Schildpatt mit: Visitenkarten-EtuiJapan, Ende 19.Jh. Schildpatt mit Gold-Makie. Fasan vor Kiefer bzw. Herbstblumen und Schmetterling. Schadstellen. L 10,5 cm.
1232: Visitenkarten-Etui Japan, Ende 19.Jh. Schildpatt mitEst. CHF 200-CHF 240
Tablett Japan, um 1900. Lack. Quadratische Form.: TablettJapan, um 1900. Lack. Quadratische Form. Hanabishi-Muster in Goldmakie. Gebrauchsspuren, leicht bestossen. 33x32 cm.
1234: Tablett Japan, um 1900. Lack. Quadratische Form.Est. CHF 300-CHF 400
Kapala Tibet. Ganzer Schädel. Beschläge aus: KapalaTibet. Ganzer Schädel. Beschläge aus Weissmetall in Form von Totenköpfen, Drachen, Fischen, Visvavajra und Lotosblumen auf Kopfteil in Bodüren verziert. Augenbrauen, Nase und
1235: Kapala Tibet. Ganzer Schädel. Beschläge ausEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Buddha Maitreya Tibet. Bronze mit Resten einer: Buddha MaitreyaTibet. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Er sitzt in Padmasana auf Visvapadmasana und zeigt Dharmacakra/Vitarka-Mudra. Bekrönt und prunkvoll geschmückt. Fehlstellen. H 17 cm.
1236: Buddha Maitreya Tibet. Bronze mit Resten einerEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Grosse Tempelfigur Tibet/Nepal. Bronze, teilweise: Grosse TempelfigurTibet/Nepal. Bronze, teilweise vergoldet. Pelden Lhamo. Tibetische Göttin gilt als Schützerin der Lehren Buddhas (Dharmapala). Auf Esel sitzende Göttin trägt
1237: Grosse Tempelfigur Tibet/Nepal. Bronze, teilweiseEst. CHF 25,000-CHF 35,000Lot Passed
Ghanta und Vajra Tibet. Bronze. L 18 bzw. 12 cm: Ghanta und VajraTibet. Bronze. L 18 bzw. 12 cm
1240: Ghanta und Vajra Tibet. Bronze. L 18 bzw. 12 cmEst. CHF 100-CHF 120
Figur Nepal. Bronze, Resten von Bemalung. Adibuddha: Figur Nepal. Bronze, Resten von Bemalung. Adibuddha Vajrasattva. H 10 cm.
1243: Figur Nepal. Bronze, Resten von Bemalung. AdibuddhaEst. CHF 100-CHF 120