Antiquities, Asian Art, Jewelry A131 2013-12-12 Auction - 708 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

Antiquities, Asian Art, Jewelry A131

Lot Number: Lowest
Platte Vietnam, Lê-Dynastie 15.–16.Jh. Steinzeug.: PlatteVietnam, Lê-Dynastie 15.–16.Jh. Steinzeug. Passiger Rand. Polychrom bemalt mit Resten einer Goldbemalung. Qilin auf Wolkenmuster im Spiegel. Lotosblumen in den blütenförmigen
1246: Platte Vietnam, Lê-Dynastie 15.–16.Jh. Steinzeug.Est. CHF 2,500-CHF 3,000
Sitzender Buddha Burma. Bronze mit grüner Patina.: Sitzender BuddhaBurma. Bronze mit grüner Patina. Bruchstellen. H 22,5 cm.
1248: Sitzender Buddha Burma. Bronze mit grüner Patina.Est. CHF 500-CHF 700
Figur Thailand. Ende 19.Jh. Bronze mit Spuren von: FigurThailand. Ende 19.Jh. Bronze mit Spuren von Vergoldung. Schreitender Buddha mit langem Gewand und Krone. H 44 cm. Mit Holzsockel.
1250: Figur Thailand. Ende 19.Jh. Bronze mit Spuren vonEst. CHF 400-CHF 500
Grosser Buddhakopf Thailand, wohl 15. Jh.: Grosser BuddhakopfThailand, wohl 15. Jh. Sukhotai-Stil. Bronze. Flamme vermutlich ergänzt. H 61 cm. Mit Holzsockel.
1251: Grosser Buddhakopf Thailand, wohl 15. Jh.Est. CHF 1,800-CHF 2,000
1 Paar grosse Elefanten Thailand, 19.Jh. Bronze.: 1 Paar grosse ElefantenThailand, 19.Jh. Bronze. Bangkok-Stil. Buddha unter dem Baum auf reichlich geschmückten Elefanten sitzend. Schad- und Fehlstellen. H 62 cm.
1252: 1 Paar grosse Elefanten Thailand, 19.Jh. Bronze.Est. CHF 1,800-CHF 2,000
Sitzender Buddha Burma, spätes 19.Jh. Holz, lackiert: Sitzender BuddhaBurma, spätes 19.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Gewand mit kleinen bunten Spiegeln verziert. Risse. H 49 cm.
1254: Sitzender Buddha Burma, spätes 19.Jh. Holz, lackiertEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Stehender Buddha Burma, spätes 19.Jh. Holz, lackiert: Stehender BuddhaBurma, spätes 19.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Gewand mit kleinen bunten Spiegeln verziert. H 80 cm. Auf Holzsockel montiert.
1255: Stehender Buddha Burma, spätes 19.Jh. Holz, lackiertEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Druck China. Holzschnitt. Propagandabild. Betitelt,: DruckChina. Holzschnitt. Propagandabild. Betitelt, signiert Wan Qi und datiert 2.11.1958, Peking. 45x54 cm.
1257: Druck China. Holzschnitt. Propagandabild. Betitelt,Est. CHF 300-CHF 400
Malerei China, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier.: MalereiChina, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Signiert und datiert mit 2 roten Siegeln. 2 Tiger. Flecken. 129x66,5 (158x80,5) cm.
1259: Malerei China, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier.Est. CHF 300-CHF 500
Lot: 4 Malereien von Chen Ziyou (Geb. 1966) China.: Lot: 4 Malereien von Chen Ziyou (Geb. 1966)China. Farbe und Tusche auf Papier. Signiert mit rotem Siegel, teilweise betitelt und datiert. Reiterszenen. Je 33,5x33,5 (41,5x41,5) cm. Brokatumrandung.
1261: Lot: 4 Malereien von Chen Ziyou (Geb. 1966) China.Est. CHF 500-CHF 600
Druck China. Propagandabild. Betitelt Qilai, signiert: DruckChina. Propagandabild. Betitelt Qilai, signiert und datiert 1946. 30x36 cm. Gerahmt.
1262: Druck China. Propagandabild. Betitelt Qilai, signiertEst. CHF 100-CHF 120
Druck China. Holzschnitt. Propagandabild. Betitelt: DruckChina. Holzschnitt. Propagandabild. Betitelt Jiefang, signiert Hwang yun yu und datiert 1958.11, Peking. Verso Leimspuren. 23,5x34,5 cm.
1263: Druck China. Holzschnitt. Propagandabild. BetiteltEst. CHF 180-CHF 200
Album mit 4 Bänder China, Republik-Zeit. Holzschnitt.: Album mit 4 BänderChina, Republik-Zeit. Holzschnitt. Reproduktion von Shizhuzhai Jianpu. Yu Feian (1889-1959). 31,5x22,5 cm.
1264: Album mit 4 Bänder China, Republik-Zeit. Holzschnitt.Est. CHF 300-CHF 400
Mei Lanfang China, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier.: Mei LanfangChina, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Signiert mit 2 roten Siegeln. Blumen-Vogel-Malerei. 128x42 (200x61,5) cm.
1266: Mei Lanfang China, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier.Est. CHF 350-CHF 450
Rollbild China, 19.Jh. Polychromes Stickereibild.: RollbildChina, 19.Jh. Polychromes Stickereibild. Figürliche Szene. Oberer Teil mit herbstlichem Gedicht beschriftet. Div. Schadstellen. 200x50 (239x55) cm.
1268: Rollbild China, 19.Jh. Polychromes Stickereibild.Est. CHF 300-CHF 400