Antiquities, Asian Art, Jewelry A131 2013-12-12 Auction - 708 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

Antiquities, Asian Art, Jewelry A131

Lot Number: Lowest
Grosser Handspiegel Osmanisch, um 1900.: Grosser HandspiegelOsmanisch, um 1900. Kalligraphie-Punze. Fassung aus Silber. Blütenform. Floraldekor in Kartuschen. Vogelknauf. D 14 cm.
1204: Grosser Handspiegel Osmanisch, um 1900.Est. CHF 500-CHF 600
1 Paar Pokale Persisch, um 1900. Silber, teilvergoldet.: 1 Paar PokalePersisch, um 1900. Silber, teilvergoldet. Mit zwei Punzen, Schriftzeichen und 900 in arabischen Zeichen. Blütenförmiger Gefässkörper auf sechspassigem Fuss mit durchbrochenem
1205: 1 Paar Pokale Persisch, um 1900. Silber, teilvergoldet.Est. CHF 900-CHF 1,000
Kleine Vase Isfahan, 20.Jh. Silber. Floraldekor.: Kleine VaseIsfahan, 20.Jh. Silber. Floraldekor. Dellstellen. H 12,5 cm, ca. 267 g.
1207: Kleine Vase Isfahan, 20.Jh. Silber. Floraldekor.Est. CHF 160-CHF 180
Kleine Vase Isfahan, 20.Jh. Silber. Floral- und: Kleine VaseIsfahan, 20.Jh. Silber. Floral- und Vogeldekor. Figürliche Szene in den Reserven. H 11 cm, ca. 189 g.
1208: Kleine Vase Isfahan, 20.Jh. Silber. Floral- undEst. CHF 200-CHF 300
Schale Persien. Eisen mit Gold tauschiert. Innen: SchalePersien. Eisen mit Gold tauschiert. Innen Medaillon mit Kalligraphie. Aussen Girandolen-Dekor. Rostspuren. H 10, D 21,5 cm.
1209: Schale Persien. Eisen mit Gold tauschiert. InnenEst. CHF 700-CHF 800
Malerei Japan. Farbe und Tusche auf Seide. Signiert: MalereiJapan. Farbe und Tusche auf Seide. Signiert Kano Eitoku (1543-1590). Kampfsszene auf Pferden. Schadstellen. Auf Karton aufgezogen. 31x41,4 cm. Brokatumrandung.
1210: Malerei Japan. Farbe und Tusche auf Seide. SigniertEst. CHF 500-CHF 600
Shibayama Vase Japan, Meiji-Zeit. Spätes 19.Jh.: Shibayama VaseJapan, Meiji-Zeit. Spätes 19.Jh. Elefantenstosszahn, eingelegt mit Perlmutt, Schildpatt, Elfenbein, teilweise gefärbt. Silbermontur mit Filigranarbeit. Reichlich verziert mit
1212: Shibayama Vase Japan, Meiji-Zeit. Spätes 19.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Grosses Okimono Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein.: Grosses OkimonoJapan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Signiert Gyokushin. Ein edles Mädchen mit ihrer Begleiterin bereiten zusammen ein Puppenfest vor. Schadstellen. H 37 cm.
1213: Grosses Okimono Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Shibayama Inrô Japan, Meiji-Zeit. Spätes 19.Jh.: Shibayama InrôJapan, Meiji-Zeit. Spätes 19.Jh. Signiert Shibayama auf Perlmuttplakettchen. Drei-Fach. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt, Schildpatt, Holz, Koralle, Silber- und Golddrähten
1214: Shibayama Inrô Japan, Meiji-Zeit. Spätes 19.Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Set: 7 Netsuke Japan, nach 1900. Elfenbein. Signiert: Set: 7 NetsukeJapan, nach 1900. Elfenbein. Signiert Gyokushin. Shichifukujin, die Sieben Glücksgötter. Mit Holzsockel. H 3,5–4 cm.
1215: Set: 7 Netsuke Japan, nach 1900. Elfenbein. SigniertEst. CHF 500-CHF 700
Vase Japan, 20.Jh. Silber. Jungin gepunzt. Gravierter: VaseJapan, 20.Jh. Silber. Jungin gepunzt. Gravierter Blumendekor. Signiert Teruaki koku. H 22,5 cm, ca. 1075 g.
1216: Vase Japan, 20.Jh. Silber. Jungin gepunzt. GravierterEst. CHF 600-CHF 800
Tempelgong Japan, um 1900. Bronze, rot bemalt.: TempelgongJapan, um 1900. Bronze, rot bemalt. Kugeliger Gong mit Drachen und Mitsuba-Aoi-Mon verziert. H 29, D 39,5. Holzständer. H 35. Schlägel aus Holz, rot lackiert. L 34 cm.
1217: Tempelgong Japan, um 1900. Bronze, rot bemalt.Est. CHF 800-CHF 900
Kleine Langhalsvase Japan, Meiji-Zeit. Bronze, dunkel: Kleine LanghalsvaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, dunkel brüniert. Signiert Gyokusui. Hoch reliefiert mit Koi-Fisch. H 19,5 cm.
1218: Kleine Langhalsvase Japan, Meiji-Zeit. Bronze, dunkelEst. CHF 200-CHF 300
Grosses Okimono: Elefant Japan, Meiji-Zeit, Ende 19.Jh.: Grosses Okimono: ElefantJapan, Meiji-Zeit, Ende 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Elefant mit reichlich verzierter Schabracke, trägt zweistöckige, abnehmbare Drachenpagoda auf Rücken.
1219: Grosses Okimono: Elefant Japan, Meiji-Zeit, Ende 19.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Grosses Okimono: Falke auf Sitzstange Japan,: Grosses Okimono: Falke auf SitzstangeJapan, Meiji-Zeit, um 1900. Falke aus Bronze, brüniert. Teilweise vergoldet. Lötstellen. Sitzstange aus Holz, schwarz lackiert. Geometrisches Muster in
1220: Grosses Okimono: Falke auf Sitzstange Japan,Est. CHF 5,000-CHF 7,000