Antiquities, Asian Art, Jewelry A131 2013-12-12 Auction - 708 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 8

Zurich, Switzerland

Antiquities, Asian Art, Jewelry A131

Lot Number: Lowest
1 Paar Tempelbilder China, 19.Jh. Rollbild. Farbe und: 1 Paar TempelbilderChina, 19.Jh. Rollbild. Farbe und Tusche auf Papier. Mit Stifterinschrift. Amida umrahmt von Guanyin und Wächter mit Betenden und Stifter auf Schiffen. Bzw. Jizô und Budhai
1269: 1 Paar Tempelbilder China, 19.Jh. Rollbild. Farbe undEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Rollbild China. Farbe und Tusche auf Seide. Signiert: RollbildChina. Farbe und Tusche auf Seide. Signiert Zizhong, datiert März, 1724 mit zwei roten Siegel. Mit 2 Sammlerstempel. Sitzende Schönheit am Tisch mit Kamelien und Räuchergefäss.
1271: Rollbild China. Farbe und Tusche auf Seide. SigniertEst. CHF 300-CHF 400
3 grosse Figuren China, um/nach 1900. Holz, Resten von: 3 grosse FigurenChina, um/nach 1900. Holz, Resten von Farbfassung und Vergoldung. Drei Heilige des Westens. Amitabha mit 2 Bodhisattva, Avalokitesvara und Mahasthamprapta. Auf Lotossockel stehend.
1272: 3 grosse Figuren China, um/nach 1900. Holz, Resten vonEst. CHF 8,000-CHF 9,000
Grosses Deckelgefäss China, um 1900. Rotlack, tief: Grosses DeckelgefässChina, um 1900. Rotlack, tief geschnitzt. Vierpassige Form. Drachendekor im Spiegel auf Deckel. Blumendekor auf Wellenmuster am Rand. Schadstellen. L 32, H 10 cm.
1276: Grosses Deckelgefäss China, um 1900. Rotlack, tiefEst. CHF 900-CHF 1,000
Koromandel Paravent China. 19. Jh. Sechsflügeliger: Koromandel ParaventChina. 19. Jh. Sechsflügeliger Stellschirm. Holz, schwarz lackiert. Auf der einen Seite polychromer Dekor auf goldenem Grund. Enten, Reiher und Spatzen im Moor, mit Lotos und
1278: Koromandel Paravent China. 19. Jh. SechsflügeligerEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Kanne China, späte Qing-Dynastie. Kupfer, vergoldet.: KanneChina, späte Qing-Dynastie. Kupfer, vergoldet. Kugeliger Gefässkörper mit langem, schmalem Hals, Henkel und Makarakopf-Ausguss. Fo-Hund als Knauf auf Deckel. Hoch reliefierter
1280: Kanne China, späte Qing-Dynastie. Kupfer, vergoldet.Est. CHF 1,600-CHF 1,800
Figur China, Ming-Dynastie. Bronze, Resten von: Figur China, Ming-Dynastie. Bronze, Resten von Vergoldung und Bemalung. Stehende Würdenträger in militärische Gewand. Schadstellen. H 34,5 cm. Mit Holzsockel.
1283: Figur China, Ming-Dynastie. Bronze, Resten vonEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Räuchergefäss China, 20.Jh. Email cloisonné.: RäuchergefässChina, 20.Jh. Email cloisonné. Halbkugelförmiger Gefässkörper auf drei vergoldeten Elefantenkopffüssen. Vollplastischer, vergoldeter Fo-Hund als Knauf. Polychromer
1285: Räuchergefäss China, 20.Jh. Email cloisonné.Est. CHF 400-CHF 500
Tierfigur: Pferd China oder Mongolei, um/nach 1900.: Tierfigur: PferdChina oder Mongolei, um/nach 1900. Silber. Mit Korallen und Türkis eingelegt. Abnehmbare Schabracke. Körper reliefiert mit Blätterranken- und archaisierendem Phönixdekor.
1286: Tierfigur: Pferd China oder Mongolei, um/nach 1900.Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Visitenkartenetui China, Ende 19.Jh. Silber. Mit zwei: VisitenkartenetuiChina, Ende 19.Jh. Silber. Mit zwei Punzen, LUWENWO und Yan chang. Scharnierdeckel. Reliefierter Drachendekor bzw. Bambusdekor. Monogrammiert FB. L 9,5 cm, ca. 69 g.
1287: Visitenkartenetui China, Ende 19.Jh. Silber. Mit zweiEst. CHF 200-CHF 300
Anhänger China, 20.Jh. Rechteckige Plakette aus: AnhängerChina, 20.Jh. Rechteckige Plakette aus weisser Jade, durchbrochen gearbeitet mit spielenden Kindern. Gekrönt von einer Fassung aus Gold und Miniatur-Bi-Scheibe aus Jade. Riss. L 5, 5 cm.
1290: Anhänger China, 20.Jh. Rechteckige Plakette ausEst. CHF 600-CHF 800
Anhänger China, 20.Jh. Hellgrau-grüne Jade mit: AnhängerChina, 20.Jh. Hellgrau-grüne Jade mit schwarzen Zonen. Verziert mit Pfirsichdekor bzw. Schriftzeichen-Siegel. Mit Silberknauf. L 5 cm.
1291: Anhänger China, 20.Jh. Hellgrau-grüne Jade mitEst. CHF 300-CHF 400