Oriental Art 2013-12-13 Auction - 577 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Dipinto su seta con scene di paesaggi, Cina: Dipinto su seta con scene di paesaggi, Cina sec.XIX cm 57 h cm 200
2001: Dipinto su seta con scene di paesaggi, CinaEst. €800-€900
Scultura in legno raffigurante divinità: Scultura in legno raffigurante divinità orientale, Cina sec.XIX h cm 107
2002: Scultura in legno raffigurante divinitàEst. €1,650-€1,900
Sei placche in porcellana policroma raffiguranti: Sei placche in porcellana policroma raffiguranti scene di vita orientale (una con difetti), Cina sec.XIX cm 15x24,5 (cadauna)
2003: Sei placche in porcellana policroma raffigurantiEst. €2,200-€2,500
Consolle a gambe alte, Cina sec.XIX cm: Consolle a gambe alte, Cina sec.XIX cm 155x35x87
2005: Consolle a gambe alte, Cina sec.XIX cmEst. €450-€500
Snuff bottle in avorio intagliato a figure e: Snuff bottle in avorio intagliato a figure e personaggi, Cina inizi sec.XX h cm 8
2006: Snuff bottle in avorio intagliato a figure eEst. €500-€550
Piatto fondo grande in porcellana bianco e blu: Piatto fondo grande in porcellana bianco e blu marcato con il simbolo del fiore Cina sec.XVIII diam cm 35
2007: Piatto fondo grande in porcellana bianco e bluEst. €1,000-€1,100
Vaso in ceramica orientale bianco,: Vaso in ceramica orientale bianco, sec.XIX diam cm 33 h cm 26
2008: Vaso in ceramica orientale bianco,Est. €800-€900Lot Passed
Mobile a vetrina in legno intagliato con: Mobile a vetrina in legno intagliato con applicazioni in madreperla, Cina inizi sec.XX cm 150x93x40
2009: Mobile a vetrina in legno intagliato conEst. €800-€900
Coppia di vasi cloisonné: Coppia di vasi cloisonné, Giappone sec.XIX\r\nh cm 25
2010A: Coppia di vasi cloisonnéEst. €500-€550Lot Passed
Grande pannello policromo dipinto su stucco: Grande pannello policromo dipinto su stucco rappresentante suonatrici in cornice di legno duro, Cina periodo della dinastia Ming cm 95x180 senza cornice
2011: Grande pannello policromo dipinto su stuccoEst. €6,000-€6,700
Divinità in bronzo: Divinità in bronzo, Cina Epoca Ming h cm 28
2011A: Divinità in bronzoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Scultura in legno raffigurante Budda, Cina: Scultura in legno raffigurante Budda, Cina sec.XVI periodo Ming h cm 30
2014: Scultura in legno raffigurante Budda, CinaEst. €1,100-€1,300
Ciotola in porcellana a finto legno con interno: Ciotola in porcellana a finto legno con interno dorato, Cina metà sec.XIX diam cm 13 h cm 5
2017: Ciotola in porcellana a finto legno con internoEst. €800-€900
Vaso in porcellana a fondo turchese con sei: Vaso in porcellana a fondo turchese con sei dragoni in rilievo in rosso ferro, manici a forma di dragone (piccola filatura sul collo), Cina circa 1860 h cm 68
2019: Vaso in porcellana a fondo turchese con seiEst. €9,000-€10,000Lot Passed
Scultura in bronzo: Scultura in bronzo raffigurante Lohan seduto, Cina sec XVIII h cm 14
2020A: Scultura in bronzoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Anello in cristallo di rocca sec.XIX-XX h cm 3: Anello in cristallo di rocca sec.XIX-XX h cm 3
2021: Anello in cristallo di rocca sec.XIX-XX h cm 3Est. €100-€150