Oriental Art 2013-12-13 Auction - 577 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2
Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Coppia di vasi in porcellana manifattura Canton,: Coppia di vasi in porcellana manifattura Canton, con riserva a scena di vita cinese, coperchio e pomo a cane di Pho, Cina 1850-1860 h cm 48
2022: Coppia di vasi in porcellana manifattura Canton,Est. €1,650-€1,925
Bottiglia in porcellana a decoro bianco e blu,: Bottiglia in porcellana a decoro bianco e blu, marcata nel fondo con doppio cerchio. Cina sec.XVII h cm 26
2023: Bottiglia in porcellana a decoro bianco e blu,Est. €8,251-€9,213Lot Passed
Incensiere in porcellana con decoro bianco e blu: Incensiere in porcellana con decoro bianco e blu a soggetto di immortali Cina sec. XVII diametro cm 23x h 13
2024: Incensiere in porcellana con decoro bianco e bluEst. €9,626-€10,726Lot Passed
Due sculture raffiguranti un Imperatore ed una: Due sculture raffiguranti un Imperatore ed una Imperatrice, inizi sec. XX h. cm.18
2025: Due sculture raffiguranti un Imperatore ed unaEst. €550-€619
coppia di tavolini: coppia di tavolini in legno duro a due ripiani, Cina inizi sec XX cm 31x41, h cm 81
2025A: coppia di tavoliniEst. €1,238-€1,375
Coppia di vasi cantonesi, sec.XIX h cm 44: Coppia di vasi cantonesi, sec.XIX h cm 44
2026: Coppia di vasi cantonesi, sec.XIX h cm 44Est. €1,306-€1,513
Fibbia in bronzo dorato con giadeite intagliata a: Fibbia in bronzo dorato con giadeite intagliata a dragone cm 6,5x4,5
2027: Fibbia in bronzo dorato con giadeite intagliata aEst. €1,650-€1,925Lot Passed
Ciotola in porcellana, famiglia Verde, dinastia: Ciotola in porcellana, famiglia Verde, dinastia Qing (restauri) diam 23,5
2028: Ciotola in porcellana, famiglia Verde, dinastiaEst. €688-€756Lot Passed
Conca in porcellana , famiglia Rosa, decorata a: Conca in porcellana , famiglia Rosa, decorata a personaggi e pipistrelli, Cina sec.XIX diam cm 40,5 h cm 12,5
2029: Conca in porcellana , famiglia Rosa, decorata aEst. €825-€963Lot Passed
Potiche con coperchio in porcellana, famiglia: Potiche con coperchio in porcellana, famiglia Rosa, decoro a fiori, Cina sec.XVIII h cm 39
2030: Potiche con coperchio in porcellana, famigliaEst. €1,100-€1,238
coppia di pannelli: coppia di pannelli in porcellana raffiguranti giochi di bambini, Cina inizi sec XX cm 26x h 78
2030A: coppia di pannelliEst. €688-€825Lot Passed
Vaso in porcellana di Cina con decoro di draghi: Vaso in porcellana di Cina con decoro di draghi in rilievo, marcato sul fondo con ideogrammi h cm 42
2031: Vaso in porcellana di Cina con decoro di draghiEst. €1,238-€1,375Lot Passed
Vaso in terraglia invetriata a fondo giallo e: Vaso in terraglia invetriata a fondo giallo e verde con draghi, sec.XIX h cm 36
2032: Vaso in terraglia invetriata a fondo giallo eEst. €1,100-€1,238
Coppia di potiche in porcellana bianca e blu con: Coppia di potiche in porcellana bianca e blu con scene di vita cinese, fine sec.XIX h cm 19
2033: Coppia di potiche in porcellana bianca e blu conEst. €1,650-€1,925
Vaso famiglia Verde in stile Ming, sec.XIX h: Vaso famiglia Verde in stile Ming, sec.XIX h cm 20,5
2034: Vaso famiglia Verde in stile Ming, sec.XIX hEst. €1,375-€1,513Lot Passed
Giardiniera in metallo smaltato, manifattura: Giardiniera in metallo smaltato, manifattura cantonese, Cina fine sec.XIX cm 10x22x14
2035: Giardiniera in metallo smaltato, manifatturaEst. €688-€756Lot Passed
Quattro acquarelli: Quattro acquarelli raffiguranti animali domestici, Giappone\r\ncmx32,5
2035A: Quattro acquarelliEst. €550-€688Lot Passed
Gatti tra fior di loto, gruppo in avorio, inizi: Gatti tra fior di loto, gruppo in avorio, inizi sec.XX h cm 16 con base
2036: Gatti tra fior di loto, gruppo in avorio, iniziEst. €1,100-€1,238
Tre gatti con farfalla, gruppo in avorio, inizi: Tre gatti con farfalla, gruppo in avorio, inizi sec.XX h cm 14 senza base
2037: Tre gatti con farfalla, gruppo in avorio, iniziEst. €1,100-€1,238
Anello in giadeite scolpito a motivo di drago,: Anello in giadeite scolpito a motivo di drago, Cina sec.XX
2038: Anello in giadeite scolpito a motivo di drago,Est. €688-€756
Scatola cloisonné, Cina inizi sec.XX diam cm: Scatola cloisonné, Cina inizi sec.XX diam cm 30
2039: Scatola cloisonné, Cina inizi sec.XX diam cmEst. €1,100-€1,238Lot Passed
Giada Celadon intagliata a motivo di funghi, Cina: Giada Celadon intagliata a motivo di funghi, Cina sec.XIX-XX l cm 5
2040: Giada Celadon intagliata a motivo di funghi, CinaEst. €688-€756
Gatto tra fiori di loto con farfalle e: Gatto tra fiori di loto con farfalle e granchietti, gruppo in avorio con base in legno, inizio sec.XX cm 9x20
2041: Gatto tra fiori di loto con farfalle eEst. €1,100-€1,238
Vaso in porcellana bianca e blu di forma quadrata: Vaso in porcellana bianca e blu di forma quadrata raffigurante paesaggi, marcato "Kan-Shi", sec.XIX h cm 45
2042: Vaso in porcellana bianca e blu di forma quadrataEst. €2,750-€3,163Lot Passed