Subasta Tradicional Mexicana 2014-09-11 Auction - 203 Price Results - Morton Subastas in mx

JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, s. XX. Plata Leyes 0.900 yPAR DE PEANAS MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera,MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre
Mexico City, Mexico

Subasta Tradicional Mexicana

Antiques
Lot Number: Lowest
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, Ley 0.950.: CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, Ley 0.950. Forma rectangular, diseño liso, con la leyenda “Manoloâ€. Peso: 1130 g. 30 x 40 cm
0001: CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, Ley 0.950.Est. MX$10,000-MX$15,000
CHAROLA MÉXICO, s. XX. Plata F. SANCHEZ SANBORNS: CHAROLA MÉXICO, s. XX. Plata F. SANCHEZ SANBORNS Sterling, Ley 0.925. Forma semirectangular, diseño liso. Peso: 1318 g. 30 x 46 cm
0002: CHAROLA MÉXICO, s. XX. Plata F. SANCHEZ SANBORNSEst. MX$10,000-MX$15,000
PAR DE FRUTEROS MÉXICO, s. XX. Plata LA ESMERALDA /: PAR DE FRUTEROS MÉXICO, s. XX. Plata LA ESMERALDA / MÉXICO, Ley 0.925 y 0.700. Decoración repujada, modelos diferentes. Peso: 1486 g.
0015: PAR DE FRUTEROS MÉXICO, s. XX. Plata LA ESMERALDA /Est. MX$8,000-MX$12,000
SERVICIO PARA TÉ MÉXICO, s. XX. Plata PRIETO, Ley: SERVICIO PARA TÉ MÉXICO, s. XX. Plata PRIETO, Ley 0.950. Diseño liso. Peso: 1528 g. Cafetera 15 cm de altura. Piezas: 4.
0016: SERVICIO PARA TÉ MÉXICO, s. XX. Plata PRIETO, LeyEst. MX$12,000-MX$18,000
TINTERO INGLATERRA, 1889. Plata LONDON. Depósito de: TINTERO INGLATERRA, 1889. Plata LONDON. Depósito de cristal transparente, cortado a mano. Dimensiones: 16 x 11 x 11 cm.
0018: TINTERO INGLATERRA, 1889. Plata LONDON. Depósito deEst. MX$6,000-MX$8,000
SABLE FRANCIA, s. XIX. Hoja elaborada en acero con: SABLE FRANCIA, s. XIX. Hoja elaborada en acero con arabescos y águila mexicana, marcado F. Delacour & Bakes. 83 cm de longitud.
0022: SABLE FRANCIA, s. XIX. Hoja elaborada en acero conEst. MX$4,000-MX$6,000
SABLE ESPAÑA, 1900. Hoja de acero decorada con: SABLE ESPAÑA, 1900. Hoja de acero decorada con arabescos y empuñadura metálica. Con funda. Hoja 79 cm de longitud.
0023: SABLE ESPAÑA, 1900. Hoja de acero decorada conEst. MX$4,000-MX$6,000