Subasta Tradicional Mexicana 2014-09-11 Auction - 203 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 7

JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, s. XX. Plata Leyes 0.900 yPAR DE PEANAS MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera,MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre
Mexico City, Mexico

Subasta Tradicional Mexicana

Antiques
Lot Number: Lowest
LA ADORACIÓN DE LOS MAGOS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL: LA ADORACIÓN DE LOS MAGOS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 134.5 x 112 cm.
0145: LA ADORACIÓN DE LOS MAGOS MÉXICO, PRINCIPIOS DELEst. MX$18,000-MX$25,000
LA VISITACIÓN DE LA VIRGEN. MÉXICO, SIGLO XVIII.: LA VISITACIÓN DE LA VIRGEN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 170 x 100 cm.
0147: LA VISITACIÓN DE LA VIRGEN. MÉXICO, SIGLO XVIII.Est. MX$12,000-MX$18,000
MARÃA MAGDALENA (?). MÉXICO, FINALES SIGLO XVIII.: MARÃA MAGDALENA (?). MÉXICO, FINALES SIGLO XVIII. Óleo sobre tela adherido a tablero. 53 x 48 cm.
0149: MARÃA MAGDALENA (?). MÉXICO, FINALES SIGLO XVIII.Est. MX$7,000-MX$10,000
SAN MIGUEL ARCÃNGEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO: SAN MIGUEL ARCÃNGEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 39 x 29 cm.
0154: SAN MIGUEL ARCÃNGEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLOEst. MX$6,000-MX$8,000
FIRMADO M. VELA. VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, 1910.: FIRMADO M. VELA. VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, 1910. Óleo sobre tela. 108.5 x 71.5 cm.
0155: FIRMADO M. VELA. VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, 1910.Est. MX$18,000-MX$25,000
CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XX. Madera ebonizada, decorada: CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XX. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con motivos a manera de acantos. 113.5 x 184 x 40 cm.
0162: CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XX. Madera ebonizada, decoradaEst. MX$15,000-MX$20,000
0163: CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XX. Madera ebonizada, decoradaEst. MX$15,000-MX$20,000
PAR DE URNAS. FRANCIA, 1RA MITAD S.XX. Marca de SAMSON: PAR DE URNAS. FRANCIA, 1RA MITAD S.XX. Marca de SAMSON "El Imitador", orcelana de biscuit, decoradas con relives de bacanal. 53 cm alt.
0164: PAR DE URNAS. FRANCIA, 1RA MITAD S.XX. Marca de SAMSONEst. MX$12,000-MX$18,000
CAJA DE MÚSICA. SUIZA, S.XIX. Mecanismo de cilindro: CAJA DE MÚSICA. SUIZA, S.XIX. Mecanismo de cilindro (15 ¼â€). Con 5 campanillas y tamborcillo. Caja de madera enchapada. 27 x 69 x 36 cm
0166: CAJA DE MÚSICA. SUIZA, S.XIX. Mecanismo de cilindroEst. MX$25,000-MX$40,000
ESPEJO. FRANCIA, CA 1900. Estilo ART NOUVEAU. Madera: ESPEJO. FRANCIA, CA 1900. Estilo ART NOUVEAU. Madera dorada, figuras de diseños vegetales y curvas alargadas. 160 x 100 cm.
0167: ESPEJO. FRANCIA, CA 1900. Estilo ART NOUVEAU. MaderaEst. MX$10,000-MX$15,000