Subasta Tradicional Mexicana 2014-09-11 Auction - 203 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 8

JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, s. XX. Plata Leyes 0.900 yPAR DE PEANAS MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera,MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre
Mexico City, Mexico

Subasta Tradicional Mexicana

Antiques
Lot Number: Lowest
CAJA FUERTE. EUA, SIGLO XX. Marcada FULTON & Co.: CAJA FUERTE. EUA, SIGLO XX. Marcada FULTON & Co. Elaborada en acero, decorada en color negro con rodamientos. 57 x 37 x 37.5 cm.
0168: CAJA FUERTE. EUA, SIGLO XX. Marcada FULTON & Co.Est. MX$5,000-MX$8,000
ESPEJO VENECIANO. ITALIA, CA. 1900. Relieves con: ESPEJO VENECIANO. ITALIA, CA. 1900. Relieves con diseños a manera de acantos, detalles esmerilados en forma de guías. 118 x 78 cm.
0169: ESPEJO VENECIANO. ITALIA, CA. 1900. Relieves conEst. MX$10,000-MX$15,000
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S.XIX. Marcados BACCARAT.: PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S.XIX. Marcados BACCARAT. Cristal transparente, base circular perlada y decorada con medallones. 63 cm alt
0170: PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S.XIX. Marcados BACCARAT.Est. MX$15,000-MX$25,000
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo: RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo LUIS XV. Bronce dorado, figura alegórica a la primavera. 42 x 50 x 23 cm.
0171: RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. EstiloEst. MX$10,000-MX$15,000
Bowen. An Accurate Map of the West Indies.Drawn from: Bowen. An Accurate Map of the West Indies.Drawn from the Best Authorities ...and Regulated by Astronomical Observations. London: 1747.
0174: Bowen. An Accurate Map of the West Indies.Drawn fromEst. MX$10,000-MX$14,000
0175: Bowen, Emanuel. An Accurate Map of the West Indies.Est. MX$9,000-MX$12,000
G - Tanner, H. S. Mexico & Guatemala. Philadelphia:: G - Tanner, H. S. Mexico & Guatemala. Philadelphia: Carey & Hart, 1844. Mapa coloreado. Grabado por J. Knight.. 31 x 37 cm.
0176: G - Tanner, H. S. Mexico & Guatemala. Philadelphia:Est. MX$5,000-MX$7,000
G - Visscher, Nicolas. Insulae Americanae in Oceano: G - Visscher, Nicolas. Insulae Americanae in Oceano Septentrionali ac Regiones Adiacentes. Ca 1682. Mapa coloreado. Grabado. 47 x 57 cm
0177: G - Visscher, Nicolas. Insulae Americanae in OceanoEst. MX$23,000-MX$28,000
Giroldon - Tardieu, J. B. / Dower, J. Mexique / Mexico: Giroldon - Tardieu, J. B. / Dower, J. Mexique / Mexico and Guatimala. Mapas grabados, con límites coloreados. Piezas: 2.
0179: Giroldon - Tardieu, J. B. / Dower, J. Mexique / MexicoEst. MX$6,000-MX$8,000
Hall, Sidney. Mexico and Central States. London:: Hall, Sidney. Mexico and Central States. London: Logman & Co. (Ca. 1850). Mapa coloreado, grabado, 40 x 51 cm.
0181: Hall, Sidney. Mexico and Central States. London:Est. MX$10,000-MX$12,000
Plano de la Ciudad de México 1910. Formado con los: Plano de la Ciudad de México 1910. Formado con los datos más rcientes del H. Ayuntamiento. Impreso a color, 34 x 50 cm.
0183: Plano de la Ciudad de México 1910. Formado con losEst. MX$4,000-MX$5,000
Zapata, Jorge. Plano de la Hacienda de San Mateo,: Zapata, Jorge. Plano de la Hacienda de San Mateo, Distrito de Tlalnepantla, 1892. Jorge Zapata, Ingeniero. 93 x 80 cm.
0189: Zapata, Jorge. Plano de la Hacienda de San Mateo,Est. MX$7,000-MX$8,000
Corral, Ramón. Decreto. "... se declaran de fiesta: Corral, Ramón. Decreto. "... se declaran de fiesta nacional los días 14 y 15 de Septiembre de 1910...". Mexico, 31 de Mayo de 1910.
0191: Corral, Ramón. Decreto. "... se declaran de fiestaEst. MX$6,000-MX$8,000