Subasta Tradicional Mexicana 2014-09-11 Auction - 203 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 2

JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, s. XX. Plata Leyes 0.900 yPAR DE PEANAS MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera,MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre
Mexico City, Mexico

Subasta Tradicional Mexicana

Antiques
Lot Number: Lowest
SABLE DE CABALLERÃA ALEMANIA, s. XIX. Hoja elaborada: SABLE DE CABALLERÃA ALEMANIA, s. XIX. Hoja elaborada en acero, marcado GEBR. WEVERSBERG SOLINGEN. Con funda. Hoja 87 cm.
0027: SABLE DE CABALLERÃA ALEMANIA, s. XIX. Hoja elaboradaEst. MX$4,000-MX$6,000
SABLE ALEMANIA, s. XIX. Hoja elaborada en acero,: SABLE ALEMANIA, s. XIX. Hoja elaborada en acero, sangrador de canal, empuñadura metálica con aplicación de hueso. Hoja 78 cm
0028: SABLE ALEMANIA, s. XIX. Hoja elaborada en acero,Est. MX$5,000-MX$8,000
PAÑOLETA FRANCIA, SIGLO XIX. Efigie del General: PAÑOLETA FRANCIA, SIGLO XIX. Efigie del General Porfirio Díaz impresa en blanco y negro sobre tela color azul, con leyenda. 68 x 71 cm
0032: PAÑOLETA FRANCIA, SIGLO XIX. Efigie del GeneralEst. MX$3,000-MX$6,000
LOTE DE TEXTILES CHARROS MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados: LOTE DE TEXTILES CHARROS MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en lana, con botonaduras de plata y concha nacar. Modelos diferentes. Piezas: 9.
0035: LOTE DE TEXTILES CHARROS MÉXICO, SIGLO XX. ElaboradosEst. MX$12,000-MX$20,000
CABALLO AZABACHE MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en: CABALLO AZABACHE MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en madera, decoración policromada, aplicaciones de metal, cuero y tela. Con base y capelo.
0036: CABALLO AZABACHE MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado enEst. MX$3,000-MX$5,000
LOTE DE ARQUETAS MÉXICO, CA. 1900. Elaboradas en: LOTE DE ARQUETAS MÉXICO, CA. 1900. Elaboradas en madera. Decoración laqueada con diseños vegetales y animales. Piezas: 3.
0037: LOTE DE ARQUETAS MÉXICO, CA. 1900. Elaboradas enEst. MX$5,000-MX$8,000
RETRATO DE MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA (CON BANDA: RETRATO DE MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA (CON BANDA TRICOLOR) MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación.
0039: RETRATO DE MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA (CON BANDAEst. MX$12,000-MX$18,000
HORACIO RENTERÃA (MÉXICO, 1912 - 1973) NIÑA CON: HORACIO RENTERÃA (MÉXICO, 1912 - 1973) NIÑA CON CHAROLA CON FRUTA. Óleo sobre tela. Firmado. 58.5 x 43.5 cm
0040: HORACIO RENTERÃA (MÉXICO, 1912 - 1973) NIÑA CONEst. MX$40,000-MX$50,000
DANIEL T. EGERTON (INGLATERRA, 1797 - 1842) HACIENDA DE: DANIEL T. EGERTON (INGLATERRA, 1797 - 1842) HACIENDA DE BARRERA GUANTO. Litografía coloreada, firmada y fechada 1840.
0042: DANIEL T. EGERTON (INGLATERRA, 1797 - 1842) HACIENDA DEEst. MX$15,000-MX$20,000
DANIEL T. EGERTON (INGLATERRA, 1797 - 1842) AGUAS: DANIEL T. EGERTON (INGLATERRA, 1797 - 1842) AGUAS CALIENTES. Litografía coloreada a mano. Firmada y fechada 1840. Ediciòn siglo XIX.
0043: DANIEL T. EGERTON (INGLATERRA, 1797 - 1842) AGUASEst. MX$20,000-MX$30,000
INICIALIZADO PF MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.: INICIALIZADO PF MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. CHARROS EN EL CAMPO. Acuarela sobre papel. Dimensiones: 17.5 x 25 cm
0045: INICIALIZADO PF MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.Est. MX$6,000-MX$8,000
NIÑO DIOS CHINO - HISPÃNICO, FINALES SIGLO XVIII.: NIÑO DIOS CHINO - HISPÃNICO, FINALES SIGLO XVIII. Talla en marfil, restos de policromía. Detalles de conservación y faltantes.
0047: NIÑO DIOS CHINO - HISPÃNICO, FINALES SIGLO XVIII.Est. MX$7,000-MX$10,000