Subasta Tradicional Mexicana 2014-09-11 Auction - 203 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 5

JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, s. XX. Plata Leyes 0.900 yPAR DE PEANAS MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera,MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre
Mexico City, Mexico

Subasta Tradicional Mexicana

Antiques
Lot Number: Lowest
JESÚS LASCARI (MÉXICO, s. XX) VISTA DEL PUEBLO DE: JESÚS LASCARI (MÉXICO, s. XX) VISTA DEL PUEBLO DE TENANGO DEL AIRE (ESTADO DE MÉXICO). Maqueta realizada en madera y cerámica.
0096: JESÚS LASCARI (MÉXICO, s. XX) VISTA DEL PUEBLO DEEst. MX$50,000-MX$80,000
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en: CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera. Decoración policromada. Cuenta con cendal y potencias. Cristo 100 x 107 cm.
0106: CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla enEst. MX$15,000-MX$20,000
CORONACIÓN DE LA VIRGEN MARÃA POR LA SANTÃSIMA: CORONACIÓN DE LA VIRGEN MARÃA POR LA SANTÃSIMA TRINIDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 145 x 99 cm.
0110: CORONACIÓN DE LA VIRGEN MARÃA POR LA SANTÃSIMAEst. MX$30,000-MX$50,000
MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre: MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 14 x 12.5 cm.
0112: MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobreEst. MX$12,000-MX$15,000
SANTA GERTRUDIS / VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, S.XIX.: SANTA GERTRUDIS / VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, S.XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 20 x 14 y 21.5 x 17 cm. Piezas: 2.
0113: SANTA GERTRUDIS / VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, S.XIX.Est. MX$6,000-MX$10,000
VIRGEN DOLOROSA (CON ELEMENTOS DE LA PASIÓN).: VIRGEN DOLOROSA (CON ELEMENTOS DE LA PASIÓN). MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 50 x 36 cm.
0115: VIRGEN DOLOROSA (CON ELEMENTOS DE LA PASIÓN).Est. MX$6,000-MX$10,000