MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2014-12-04 Auction - 418 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Lot Number: Lowest
Fritz Diller: Fritz Diller 875 Gertjausen/Thüringen - 1945 München Hirsch mit Hirschkuh. Bronze, braun-grün patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe rückseitig bez. ''F. Diller'', mit
0066: Fritz DillerEst. €300-€350
Wilhelm Carl Robra: Wilhelm Carl Robra 1876 Neumark - 1945 Berlin Röhrender Hirsch. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe signiert ''W. ROBRA''. Auf weiß geädertem, schwarzen Marmorsockel montiert. H. 21,5 cm
0067: Wilhelm Carl RobraEst. €300-€400
Deckenleuchter: Deckenleuchter 19. Jh. Sechsflammiger Deckenleuchter mit Vogeldekor und dem Doppelkopfadler unterhalb der Deckenmontierung. Messing, vergoldet. Elektrifiziert. L. 62 cm Chandelier with six flames.
0069: DeckenleuchterEst. €200-€300Lot Passed
Dreisitzer: Dreisitzer 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt. Gepolstert, mit grünem Brokat mit floralem Muster bezogen. Berieben, Gebrauchsspuren. 106 x 180 x 75 cm Three seater. 19th century. Signs of usage, some
0070: DreisitzerEst. €150-€250Lot Passed
Aufsatzschrank: Aufsatzschrank Aachen-Lüttich, 18. Jh. Eichenholz, geschnitzt. 3-schübiger Unterbau mit darüberliegender Schreibklappen. Dekoriert mit ornamentalem Schnitzwerk. Geschweifte Frontlinie. Darüber
0071: AufsatzschrankEst. €300-€500Lot Passed
Emil Rau: Emil Rau 1858 Dresden - 1937 München Wer's glaubt. Beim Weintrinken in der Bauernstube. Öl auf Papier, auf Holz, min. Farbabsplitterungen. Seitlich links signiert. Rückseitig mit altem,
0072: Emil RauEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Emil Rau: Emil Rau 1858 Dresden - 1937 München Junge Bäuerin. Öl auf Holz. Links unten signiert. Gerahmt. 26,5 x 20,5 cm Young woman. Oil on wood. Signed (lower left). Framed. 26.5 x 20.5 cm.
0073: Emil RauEst. €700-€900Lot Passed
J.C. Pape: J.C. Pape 19./20. Jh. Bauernmädchen beim Unterricht mit einer Zitter. Öl auf Holz. Links unten signiert. Gerahmt. 50 x 40 cm Peasant girl learning cittern. Oil on wood. Signed (lower lefr).
0074: J.C. PapeEst. €200-€250
Adolf van der Venne: Adolf van der Venne 1828 Wien - 1911 Schweinfurt Rast an einem Gehöft in Ungarn. 1859. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. 30 x 38 cm Sleeping on an Ungarian
0075: Adolf van der VenneEst. €600-€800
Leszek Piasecki: Leszek Piasecki 1928 Lvov/Polen - 1990 Wien Heuwagen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Gerahmt. 29,5 x 40 cm Hay wagon. Oil on wood. Signed (lower left). Framed. 29.5 x 40 cm.
0076: Leszek PiaseckiEst. €300-€350
Paul Rudolf Linke: Paul Rudolf Linke 1844 Breslau - 1917 Breslau Reisender im Gespräch mit einheimischen Kindern in der Wüste. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und bez.''fec''. Gerahmt. 31 x 42 cm Passenger
0077: Paul Rudolf LinkeEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Alphons Leopold Mielich: Alphons Leopold Mielich 1863 Klosterneuburg - 1929 Salzburg Orientale. Öl auf Holz, min. rest. im Bereich der Signatur. Links unten signiert. Gerahmt. 73 x 59 cm Der als ''Orientmaler'' titulierte
0078: Alphons Leopold MielichEst. €8,500-€10,000Lot Passed
Jean-Léon Gérome (Nachfolger): Jean-Léon Gérome (Nachfolger) 1824 Vesoul/Haute-Saône - 1904 Paris Klagemauer. Öl auf Leinwand, rest. Seitlich links bezeichnet. Gerahmt. 80 x 60 cm Solomon's wall. Oil on canvas, restored. On
0079: Jean-Léon Gérome (Nachfolger)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Alfred de Gault: Alfred de Gault Ende 19. Jh. Zwei Gemälde: Orientalischer Markt. Feierlicher Festzug im Orient. Öl auf Holz. Jeweils rechts unten signiert. Jeweils gerahmt. 24 x 17 cm Two paintings: Oriental
0080: Alfred de GaultEst. €2,000-€3,500
Unbekannter Bildhauer: Unbekannter Bildhauer 20. Jh. Dame mit Windspiel. Metallguss, polychrom gefasst. Detailreich ausformulierte Vollplastik auf getrepptem Marmorsockel. Auf der Plinthe bez. ''D.H.Chiparus''. 38,5 x 66 x
0081: Unbekannter BildhauerEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Jugendstilbildhauer: Jugendstilbildhauer Frankreich, um 1910 Henkelvase mit Blätterdekor. Bronze, braun-grün patiniert. H. 30,5 cm Art Nouveau-vase with leaves. Bronze, brown-green patinated. 30.5 cm high.
0082: JugendstilbildhauerEst. €200-€300Lot Passed
Gebrüder Thonet: Gebrüder Thonet Wien, Ende 19. Jh. Paar Stühle, Bugholz mit gefrästem Liniendekor. Geschwungene Rückenlehne durchbrochen gehalten mit Oval- und Bogenornamentik. Stoffbespannte, gepolsterte
0083: Gebrüder ThonetEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Josef Hoffmann (Entwurf nach): Josef Hoffmann (Entwurf nach) 1831 Pirnitz - 1904 Wien Jugendstil-Sitzgruppe ''Fledermaus''. 20. Jh. Holz, gebogen, rötlich gebeizt, poliert und gepolstert. Entwurf um 1905/07 für den Vorraum des
0084: Josef Hoffmann (Entwurf nach)Est. €800-€1,200
Ferdinand Preiss (in der Art von): Ferdinand Preiss (in der Art von) Erste Hälfte 20. Jh. Spring Awakening. Polychrom bemalte Bronze mit Elfenbein. Stehender Damenakt mit weit geöffneten Armen, über die ein blauer Mantel mit
0085: Ferdinand Preiss (in der Art von)Est. €6,000-€8,000
Elegantes Art-Déco-Sideboard: Elegantes Art-Déco-Sideboard Frankreich, um 1930 Sechsfachiger Unterbau mit im zentralen Feld eingelassenen Spiegel mit bäuerlichem Dekor, dahinter ein Barfach. Darüber milchig-grüne Glasplatte.
0086: Elegantes Art-Déco-SideboardEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Elegantes Art-Déco-Sideboard: Elegantes Art-Déco-Sideboard Frankreich, um 1930 Unterbau: Verspiegeltes, offenes Mittelteil, flankiert von jeweils drei Schubladen. Darüber Glasplatte mit montiertem Spiegel. Abgerundete Ecken mit
0087: Elegantes Art-Déco-SideboardEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Ferdinand Preiss: Ferdinand Preiss 1882 Erbach - 1943 Berlin Knabe mit Vogel. Elfenbein, geschnitzt, auf Onyxsockel montiert. Über im Querschnitt quadratischem Onyxsockel runde Naturplinthe mit vollplastisch
0089: Ferdinand PreissEst. €800-€1,200
Ferdinand Preiss: Ferdinand Preiss 1882 Erbach - 1943 Berlin Griechische Schönheit mit Fackel. Bronze, golden patiniert mit Elfenbein, geschnitzt. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe bez. ''F. Preiss''. Auf
0090: Ferdinand PreissEst. €1,500-€1,700