MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2014-12-04 Auction - 418 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Lot Number: Lowest
Henry Perlee Parker: Henry Perlee Parker 1795 - 1873 Beim Fische putzen. Öl auf Karton, rest., nachgedunkelte Firnis partiell abgenommen.. Rückseitig bezeichnet und betitelt. Gerahmt. 54,5 x 45,5 cm Cleaning fish. Oil
0046: Henry Perlee ParkerEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Bildhauer Beck: Bildhauer Beck 20. Jh. Vor Rossbach. Bronze, braun-golden patiniert. Frontal auf der Plinthe bez. ''vor Rossbach'', verso bez. ''Beck''. Auf schwarzem Granitsockel. H. 12,7 cm (ohne Sockel) Vor
0047: Bildhauer BeckEst. €150-€180Lot Passed
Unbekannter Maler: Unbekannter Maler Erste Hälfte 19. Jh. Der Alte Fritz zu Pferd. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. Gerahmt. 53,5 x 41 cm Old Fritz with horse. Oil on canvas, laid down on canvas, restored. Framed.
0048: Unbekannter MalerEst. €300-€350
Hans August Lassen: Hans August Lassen 1857 Hardersleben - 1938 Ratingen Drei Herren mit Bowle. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet ''Df.'' für Düsseldorf. Gerahmt. 30 x 46,5 cm Three gentlemen
0049: Hans August LassenEst. €300-€400
Genremaler: Genremaler Niederlande, 19. Jh. Magd in der Küche mit einer Tafel in der Hand. Öl auf Holz, min. rest. Gerahmt. 23,5 x 17 cm Maid in the kitchen. Oil on canvas, slightly restored. Oil on canvas,
0050: GenremalerEst. €200-€300
Curt Brückner: Curt Brückner 1896 - ca. 1959 Beim Studium der Briefmarkensammlung. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert, rückseitig unterzeichnete Expertise des Künstlers. Gerahmt. 40,5 x 30 cm
0051: Curt BrücknerEst. €300-€400Lot Passed
Rudolph Eichstaedt: Rudolph Eichstaedt 1857 Berlin - 1924 Berlin Junge Frau beim Sticken in der Stube. Gouache auf festem Karton, rückseitig Reste alter Montierung. Links unten signiert. Hinter Glas gerahmt. 45,5 x
0052: Rudolph EichstaedtEst. €700-€800Lot Passed
Genremaler ''JB'': Genremaler ''JB'' Mitte 19. Jh. Junge Frau in Gedanken versunken beim Stricken. Öl auf Leinwand, rest. Rechts unten in Ligatur ''JB'' monogrammiert. Gerahmt. 97 x 69,5 cm Young woman knitting. Oil
0053: Genremaler ''JB''Est. €300-€350
Unbekannter Porträtist: Unbekannter Porträtist Erste Hälfte 19. Jh. Porträt von Wilhelmine Luise, Prinzessin von Preußen, geb. von Anhalt-Bernburg. Öl auf Leinwand, an zwei Stellen berieben bzw. Farbverlust. Gerahmt.
0054: Unbekannter PorträtistEst. €800-€1,000
Helene Birnbacher: Helene Birnbacher 1859 - 1923 Porträt eines Dame in grünem Kleid. 1887. Öl auf Leinwand, min. rest., Farbabsplitterungen im Rahmenbereich. Seitlich rechts signiert und datiert. Gerahmt. 68,5 x
0055: Helene BirnbacherEst. €900-€1,100Lot Passed
Caroline Feuillas-Creusy: Caroline Feuillas-Creusy geb. 1861 in Frankreich Souvenir affecteux (Damenporträt). 1885. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte montiert, Ränder min. best. Links oben signiert, datiert und und
0056: Caroline Feuillas-CreusyEst. €800-€1,000Lot Passed
Oskar Woite: Oskar Woite geb. 1854 in Obernigh/Schlesien - ? Mädchenporträt. 1880. Öl auf Leinwand, craquelliert. Links unten und oben signiert. Gerahmt. 23,5 x 18,5 cm Portrait of a girl. 1880. Oil on
0057: Oskar WoiteEst. €400-€500Lot Passed
Dose mit Miniatur: Dose mit Miniatur 19. Jh. Ovales, halbfiguriges Damenportrait in runder Schildpattdose. Feine Malerei eines nach rechts gewandtes Mädchen im Empire-Kleid mit roter Stola. Gouache auf Elfenbein. D.
0057A: Dose mit MiniaturEst. €300-€330Lot Passed
Portrait-Anhänger: Portrait-Anhänger 19. Jh. Halbfiguriges Mädchenportrait. Feine Malerei eines nach rechts gewandtes Mädchen im Empire-Kleidchen. Gouache auf Elfenbein. Florale Randbordüre mit Steinbesatz. H. 6,5
0057B: Portrait-AnhängerEst. €200-€220Lot Passed
Doppelseitiger Portraitanhänger: Doppelseitiger Portraitanhänger um 1800 Zwei ovale Zeichnungen mit der Hl. Magdalena sowie des Hl. Xaverius. Aquarell auf Pergament. Hinter Glas gerahmt. Min. besch. L. 5,5 cm Double-side pendant
0057C: Doppelseitiger PortraitanhängerEst. €200-€220
Paar Miniaturen: Paar Miniaturen 19. Jh. Zwei runde Portraits einer Prinzessin sowie einer Hofdame. Gouache auf Elfenbein. Gerahmt. D. 6 cm A pair of miniature portraits of two ladys. Gouache on ivory. Framed. Diam.
0057D: Paar MiniaturenEst. €230-€260
Doppelseitiger Portraitanhänger: Doppelseitiger Portraitanhänger Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. Zwei ovale Zeichnungen mit der Jungfrau Maria und dem jungen Jesus. Aquarell auf Pergament. Hinter Glas gerahmt. L. 4 cm Double-side
0057E: Doppelseitiger PortraitanhängerEst. €150-€180
Bildhauer ''LMR'': Bildhauer ''LMR'' Anfang 20. Jh. Doppelseitige Bronzeplakette. Florale Jugendstilornamentik sowie Mutter mit Kind am Grabe ihres verstorbenen Mannes. Bronze, braun-golden patiniert. Unleserlich
0059: Bildhauer ''LMR''Est. €100-€150Lot Passed
James John Hill: James John Hill 1811 Birmingham - 1882 Highgate Vier Badende an einem Weiher. Öl auf Leinwand, min. rest. Links unten signiert. Gerahmt. 57,5 x 57,5 cm Four bathing woman. Oil on canvas, slightly
0060: James John HillEst. €400-€600
Unbekannter Stecher: Unbekannter Stecher 18. Jh. Begutachtung der Bauarbeiten. Kupferstich auf Papier, stockfleckig, an den Rändern am Passepartout montiert. Hinter Passepartout. 28 x 42 cm Inspection of the building
0061: Unbekannter StecherEst. €150-€250Lot Passed
Unbekannte Stecher: Unbekannte Stecher 17. Jh. Drei Kupferstiche: Schlacht zwischen Markgraf von Baden-Durlach und Tilly zwischen Heilbronn und Wimpfen 1622. Stadtplan von ''Heilbrunna'' aus der Vogelperspektive.
0062: Unbekannte StecherEst. €300-€350
Albert Genick: Albert Genick Deutschland, um 1836 - 1906 Griechische Keramik. 1883. Mappe bestehend aus 40 Farblithografien (XL Tafeln) auf Papier. Deckblatt verschmutzt, Blätter teils fleckig und mit Fehlstellen,
0063: Albert GenickEst. €1,800-€2,200Lot Passed
E. Hamburger: E. Hamburger 20. Jh. Athletischer Bogenschütze. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe bez. ''E. Hamburger''. H. 32,5 cm Bowman. Bronze, dark patinated. Plinth inscribed "E. Hamburger". 32.5 cm
0064: E. HamburgerEst. €150-€180
Eugène Marioton: Eugène Marioton 1854 Paris - 1922 Paris Belluaire. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe bez. ''BELLUAIRE'', ''E. Marioton'', nummeriert ''8250'' sowie Gießerstempel ''SIOT DECAUVILLE
0065: Eugène MariotonEst. €300-€350