Oriental Art 2014-12-18 Auction - 507 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 5
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Coppia di piccoli vasi in porcellana decorati in: Coppia di piccoli vasi in porcellana decorati in policromia con personaggio e due bambini marcati alla base "Yong Zheng" Cina inizi sec.XX h cm 14,5 (uno presenta una piccola sbeccatura)
2096: Coppia di piccoli vasi in porcellana decorati inEst. €150-€200Lot Passed
Statua di elefante con vaso sulla schiena, in: Statua di elefante con vaso sulla schiena, in porcellana Famiglia Rosa, marcata sul vaso, tracce di doratura Cina sec.XX h cm 29 x l cm 27 (restauri)
2097: Statua di elefante con vaso sulla schiena, inEst. €700-€800
Statua di saggio con pesche sulla spalla in: Statua di saggio con pesche sulla spalla in porcellana policroma "San-Cai" Cina sec.XX h cm 26,7
2098: Statua di saggio con pesche sulla spalla inEst. €1,000-€1,100
Cane in porcellana policroma rossa Cina: Cane in porcellana policroma rossa Cina periodo Qian Long sec.XVIII h cm 17
2099: Cane in porcellana policroma rossa CinaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di cani in porcellana policroma rossa,: Coppia di cani in porcellana policroma rossa, dinastia Qian Long Cina sec.XVIII h cm 16,3
2100: Coppia di cani in porcellana policroma rossa,Est. €5,000-€5,600
Piatto in porcellana Famiglia Verde con decoro di: Piatto in porcellana Famiglia Verde con decoro di fanciulle nel giardino, bordo mistilineo Cina sec.XVII diam cm 23,5
2101: Piatto in porcellana Famiglia Verde con decoro diEst. €600-€700Lot Passed
Bruciaprofumo a forma di leone in porcellana: Bruciaprofumo a forma di leone in porcellana policroma "San-Cai"con base in legno (restauro sulla coda) Cina sec.XIX h cm 19,5 x 21
2102: Bruciaprofumo a forma di leone in porcellanaEst. €800-€900Lot Passed
Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa: Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa decorate con oggetti antichi e fiori, marca "Guan-Xu" sul fondo Cina sec.XX diam cm 12,5
2103: Coppia di ciotole in porcellana Famiglia RosaEst. €330-€400Lot Passed
Coppia di vasetti in porcellana Famiglia Rosa: Coppia di vasetti in porcellana Famiglia Rosa decoro "millefiori"con manici dorati, marca "Xin-Feng"h cm 10
2104: Coppia di vasetti in porcellana Famiglia RosaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Vaso Famiglia Rosa con anse a testa di leone: Vaso Famiglia Rosa con anse a testa di leone decorato con vasi antichi e fiori Cina anni 1930-40 h cm 43
2105: Vaso Famiglia Rosa con anse a testa di leoneEst. €150-€200
Vaso in porcellana Famiglia Verde decorato in: Vaso in porcellana Famiglia Verde decorato in policromia a foglie e fiori su fondo bianco, con base (filature nel collo) Cina sec.XVII h cm 28
2106: Vaso in porcellana Famiglia Verde decorato inEst. €200-€250
Incensiere in porcellana laccata nei colori del: Incensiere in porcellana laccata nei colori del the verde, marca Qing Long con base in legno sec.XIX diam cm 10,5 x h cm 9
2107: Incensiere in porcellana laccata nei colori delEst. €1,000-€1,100
Vasetto in porcellana bianca di Cina con manici a: Vasetto in porcellana bianca di Cina con manici a forma di Ruyi e anello, corpo in basso rilievo di "Hui", marcato "Ming Xuande" Cina sec.XIX h cm 15
2108: Vasetto in porcellana bianca di Cina con manici aEst. €1,200-€1,400
Coppa in porcellana Cantonese Cina sec.XIX: Coppa in porcellana Cantonese Cina sec.XIX diam cm 37 x h 12
2109: Coppa in porcellana Cantonese Cina sec.XIXEst. €400-€450Lot Passed
Coppia di sculture raffiguranti personaggi della: Coppia di sculture raffiguranti personaggi della corte imperiale in porcellana policroma Cina sec.XIX h cm 42
2110: Coppia di sculture raffiguranti personaggi dellaEst. €700-€800Lot Passed
Coppa in porcellana, Canton sec.XIX diam cm: Coppa in porcellana, Canton sec.XIX diam cm 42 x h cm 13
2111: Coppa in porcellana, Canton sec.XIX diam cmEst. €500-€550Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana, Canton sec XIX h cm: Coppia di vasi in porcellana, Canton sec XIX h cm 28
2112: Coppia di vasi in porcellana, Canton sec XIX h cmEst. €200-€250
Piatto in porcellana Famiglia Rosa a motivo di: Piatto in porcellana Famiglia Rosa a motivo di leggenda d'amore cinese Cina sec.XX diam cm 33,5
2113: Piatto in porcellana Famiglia Rosa a motivo diEst. €100-€150Lot Passed
Vaso "Yan-Yan" in porcellana Famiglia Verde a: Vaso "Yan-Yan" in porcellana Famiglia Verde a motivo di fiore Cina sec.XIX h cm 45
2114: Vaso "Yan-Yan" in porcellana Famiglia Verde aEst. €800-€900Lot Passed
Vaso Famiglia Rosa in porcellana policroma con: Vaso Famiglia Rosa in porcellana policroma con scena di corte Cina sec.XIX h cm 62 (piccola rottura nel collo)
2115: Vaso Famiglia Rosa in porcellana policroma conEst. €250-€300
Piattino bianco e blu in porcellana con motivi di: Piattino bianco e blu in porcellana con motivi di saggi sotto l'albero, marcato Qian-Long Cina sec.XIX diam cm 13,5 (sbeccatura)
2116: Piattino bianco e blu in porcellana con motivi diEst. €80-€100Lot Passed
Lotto di quattro piattini, un'alzatina e due: Lotto di quattro piattini, un'alzatina e due tazzine bianco e blu in porcellana Cina fine sec.XIX-inizi sec.XX misure varie
2117: Lotto di quattro piattini, un'alzatina e dueEst. €100-€150
Coppia di ciotole in porcellana Famiglia: Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa Cina sec.XIX diam cm 16 h cm 8
2118: Coppia di ciotole in porcellana FamigliaEst. €1,100-€1,300Lot Passed
Piattino bianco e blu in porcellana con motivo a: Piattino bianco e blu in porcellana con motivo a fiore, marcato "Chen-Hua" Cina sec.XIX diam cm 16,5
2119: Piattino bianco e blu in porcellana con motivo aEst. €150-€200Lot Passed