Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 9
Torino, Italy

Antiques

Icona entro riza in argento: Il SalvatoreIcona entro riza in argentoRussia, XIX secolocm 26x22
0221: Icona entro riza in argentoEst. €500-€600Lot Passed
Busto in marmo: Busto raffigurante turco in marmi policromi.h cm 75
0222: Busto in marmoEst. €900-€1,100Lot Passed
Uovo in smalto viola-lilla e oro: Uovo di Pasqua su piedistallo, ricoperto in smalto viola-lilla e oro. Applicazione di pietre preziose e brillanti. Parte superiore apribile con la corona dello Zar sulla parte centrale. L'interno
0223: Uovo in smalto viola-lilla e oroEst. €3,000-€3,500
Cache-pot in maiolica dipinto a fiori: Cache-pot in maiolica dipinta a fiori in policromia.Manifattura francese del XVIII secolocm 18x24Felure e sbeccature
0224: Cache-pot in maiolica dipinto a fioriEst. €200-€300
'Caffettiera in maiolica: Caffettiera in maiolica con decoro floreale in manganese.Savona, manifattura di Luigi Levantino, metà del XVIII secoloh cm 16
0225: 'Caffettiera in maiolicaEst. €300-€400
Caffettiera: Caffettiera in porcellana con decoro policromo a mazzetto.Manifattura di Doccia, 1770 ca.h cm 22
0226: CaffettieraEst. €300-€400
Versatoio: Versatoio con coperchio in porcellana bianca con decoro in blu e profili dorati a rocaille, presa a forma di rosa policroma. Manifattura di Meissen, XVIII secoloh cm 13,5
0227: VersatoioEst. €300-€400Lot Passed
Servizio da tè in porcellana: Servizio da tè in porcellana policroma decorata a motivi di petali di crisantemi composto da: teiera, zuccheriera e dodici tazze.Cina, XVIII secoloAlcuni restauri
0228: Servizio da tè in porcellanaEst. €2,000-€2,500
Due rare tazze con piattino: Due rare tazze con piattino in porcellana dipinta in policromia a fiori.Manifattura di Sevres, marcate con la lettera "F", 1759
0229: Due rare tazze con piattinoEst. €500-€600
Zuccheriera: Zuccheriera in porcellana policroma.Manifattura di Vincennes, 1750 ca.h cm 9Provenienza: Galleria Nicolier, Parigi
0230: ZuccherieraEst. €500-€600
Busto in bisquit: Busto in bisquitManifattura di Vinovo, primi del XIX secoloh cm 17
0231: Busto in bisquitEst. €240-€300
Statuina in porcellana: Statuina in porcellana bianca raffigurante giovane donna con manicotto.Manifattura di Vinovo, XVIII secoloh cm 13
0232: Statuina in porcellanaEst. €400-€500
Statuina: Statuina in porcellana policroma raffigurante suonatore di violino.Manifattura di Meissen, XVIII secoloh cm 18
0233: StatuinaEst. €600-€700
Statuina in porcellana: Statuina in porcellana policroma raffigurante contadinella.Manifattura di Vinovo, XVIII secoloh cm 14Difetto di cottura alla mano sinistra.
0234: Statuina in porcellanaEst. €500-€600
Statuina: Statuina in porcellana policroma raffigurante suonatrice di mandolino.Manifattura di Meissen del XVIII secoloh cm 18
0235: StatuinaEst. €600-€700
Coppia di statuine in porcellana bianca: Coppia di statuine in porcellana bianca raffiguranti personaggi orientali.Epoca, XVIII secoloMancanze e rotture
0236: Coppia di statuine in porcellana biancaEst. €200-€300
Brocca con coperchio: Brocca con coperchio in maiolica policroma con decoro di fiori, cornucopia e insetti.Manifattura di Rouen, XVIII secoloh cm 24
0237: Brocca con coperchioEst. €200-€300
Lattiera: Versatoio in porcellana,decoro policromo con mazzolini di fiori.Manifattura di Vincennes, XVIII secoloh cm 15Provenienza: Galleria Nicolier, Parigi
0238: LattieraEst. €300-€400Lot Passed
Versatoio con coperchio: Versatoio con coperchio in porcellana con decoro policromo a fiori.Montatura in argento.Manifattura di Chantilly, XVIII secolo, marcata.h cm 17Provenienza: Gallerie Nicolier, Parigi
0239: Versatoio con coperchioEst. €700-€900
Grande piatto in maiolica: Grande piatto lobato in maiolica decorata in blu.Manifattura lombarda, XVIII secololargh. cm 43,5
0240: Grande piatto in maiolicaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Teiera: Teiera in porcellana con decoro policromo a paesaggi.Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo h cm 11
0241: TeieraEst. €150-€200
Zuppierina: Zuppierina in porcellana con decoro policromo.Cina, XVIII secolocm 7x9
0242: ZuppierinaEst. €100-€200
Caffettiera: Caffettiera in porcellana policroma decorata a motivi pompeiani.Manifattura di Ginori, marca "N" coronata, XIX secoloh cm 17x14,5
0243: CaffettieraEst. €150-€250
Versatoio: Piccola e deliziosa lattierina con coperchio in porcellana policroma, decoro a bouquet di fiori. Manifattura di Sevres, XVIII secoloh cm 13,5Provenienza: Galleria Nicolier, Parigi
0244: VersatoioEst. €400-€500