Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 8
Torino, Italy

Antiques

Tavolo-scrivania da centro: Tavolo-scrivania da centro impiallacciato in palissandro e filettato, fronte a due cassetti e gambe mosse. Piano in pelle.Piemonte, XVIII secolocm 80x104x73
0167: Tavolo-scrivania da centroEst. €3,111-€4,355
Tavolo: Tavolo da muro in legno laccato a fondo verde e avorio e decorato da una coppa da cui si dipartono ghirlande di fiori in pastiglia. Gambe coniche scanalate, piano in stucco.Piemonte, ultimo quarto
0168: TavoloEst. €3,733-€4,355Lot Passed
Tavolino: Raro tavolino a vassoio in legno laccato a fondo avorio e riccamente decorato in arte povera a motivi di fiori, gambe mosse.Torino, metà del XVIII secolocm 70x85x56
0169: TavolinoEst. €4,978-€6,222Lot Passed
Grande vassoio: Grande vassoio in argento.gr. 2.600
0201: Grande vassoioEst. €747-€996
Quattro saliere e dodici cucchiaini in argento: Lotto composto da quattro saliere in argento a forma di barchette e dodici cucchiaini in argento.Punzoni Mauriziani, XIX secoloh cm 15gr. 730
0202: Quattro saliere e dodici cucchiaini in argentoEst. €622-€747
Zuccheriera in argento: Zuccheriera in argento a forma di vaso.Punzoni veneti della metà del XIX secolo
0203: Zuccheriera in argentoEst. €224-€249Lot Passed
Zuccheriera: Zuccheriera a forma di vaso.Punzoni veneti del XIX secolo
0204: ZuccherieraEst. €224-€249Lot Passed
Lotto in argento: Lotto in argento costituito da: legumiera, acetoliera, due saliere, formaggiera, bacile, 5 piatti rotondi, 3 piatti rotondi di misure diverse e 1 piatto ovale.gr. 6.850
0205: Lotto in argentoEst. €1,867-€2,240
Caffettiera: Caffettiera in argento, versatoio a guisa di testa di cavallo.Epoca, metà del XIX secoloh cm 29, gr.640
0206: CaffettieraEst. €436-€498
Servizio da caffe: Servizio da caffe e da tè in argento composto da: caffettiera, teiera e zuccheriera.Argentiere lombardo dei primi del XX secologr. 2.179
0207: Servizio da caffeEst. €622-€747Lot Passed
Coppia di candelieri: Coppia di candelieri in argento.Veneto, XVIII secoloh cm 15
0208: Coppia di candelieriEst. €249-€311
Senapiera in argento: Senapiera in argento composta da: un vassoio, due contenitori con coperchio e due più piccoli aperti.Torino, XVIII secolo
0209: Senapiera in argentoEst. €7,466-€8,711Lot Passed
Servizio da caffè: Servizio da caffè composto da: vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Punzoni francesi, XIX secologr. 4.820
0210: Servizio da caffèEst. €2,240-€2,738Lot Passed
Zuccheriera in argento: Zuccheriera in argento di forma ovale Torino, XVIII secoloPunzoni non identificatigr. 270
0211: Zuccheriera in argentoEst. €1,493-€1,867
Servizio di posate in argento: Servizio da tavola in argento composto da:12 cucchiai, 24 forchette, 24 coltelli, 18 forchette, 18 coltelli da dessert, 12 cucchiaini da gelato, 12 cucchiaini da caffè, 12 forchette da pesce, 12
0212: Servizio di posate in argentoEst. €2,489-€3,111
Servizio da tè e caffè in argento: Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera.Epoca, XIX secologr. 1.590
0213: Servizio da tè e caffè in argentoEst. €871-€996
Croce in argento e oro: Croce in argento ricoperta in madreperla, fregi e profili in oro.Sicilia, XVII secoloh cm 21
0213A: Croce in argento e oroEst. €1,867-€2,489Lot Passed
Specchio in avorio: Specchio in avorioEpoca, XIX secolocm
0214: Specchio in avorioEst. €373-€498Lot Passed
'Scultore romano del XVII secolo: Figura di Madonna Bronzo cesellato e doratoh cm 24
0215: 'Scultore romano del XVII secoloEst. €622-€747Lot Passed
Budda in avorio: Budda in avorio.Arte cinese del XIX secoloh cm 8
0216: Budda in avorioEst. €75-€100
Marmo policromo: Donna in costume popolareMarmo policromo.Epoca, XVIII secoloh cm 20
0217: Marmo policromoEst. €149-€249
Vaso in marmo: Vaso in marmo a sezione ottagonale con coperchio.Epoca, XIX secoloh cm 30,5, diam. cm 16
0218: Vaso in marmoEst. €1,493-€1,867Lot Passed
Coppia di vasi in marmo: Coppia di vasi in marmo di forma rotonda, corpo bacellato, sostegno circolare a rocchetto.h cm 50, diam. cm 53
0219: Coppia di vasi in marmoEst. €622-€747Lot Passed
Lampada con ghirlanda: Lampada con struttura creata da una ghirlanda di fiori in latta.Epoca, XIX secolocm 84x78
0220: Lampada con ghirlandaEst. €373-€436Lot Passed