Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 6
Torino, Italy

Antiques

Icona raff. Madonna con Bambino: Madonna con il BambinoIcona, entro riza in argento dorato.Mosca?, XIX secolocm 13x11
0119: Icona raff. Madonna con BambinoEst. €400-€500
Testa della Vergine Addolorata: Da un originale di Guido ReniTesta della Vergine AddolorataOlio su telacm 53x40Per un modello simile si veda alla Galleria Nazionale di San Luca
0120: Testa della Vergine AddolorataEst. €300-€400Lot Passed
La visione di San Girolamo: Pittore emiliano della fine del XVII secoloLa visione di San GirolamoOlio su telacm 62x35
0121: La visione di San GirolamoEst. €500-€600Lot Passed
'Pittore del XVII secolo: Pittore del XVII secolo Natura morta con fiori e fruttaOlio su tela, cornice coevacm 62x80
0122: 'Pittore del XVII secoloEst. €800-€900
'Scuola francese del XVIII secolo: Scuola francese del XVIII secoloRitratto di giovane uomoPastello su carta, entro cornice coevaEpoca, fine del XVIII secolocm 55x46
0123: 'Scuola francese del XVIII secoloEst. €500-€600Lot Passed
'Scuola di Pietro da Cortona 1596-1669: Scuola di Pietro da Cortona 1596-1669Madonna col BambinoOlio su telacm 85x75
0124: 'Scuola di Pietro da Cortona 1596-1669Est. €1,300-€1,800
'Scuola francese del XVIII secolo: Scuola francese del XVIII secoloRitratto di giovane donnaPastello su pergamena di forma ovalecm 43x35
0126: 'Scuola francese del XVIII secoloEst. €400-€500Lot Passed
'Pittore veneto del Settecento: Pittore veneto del SettecentoDue scene di genereOlio su telacm 43x37
0127: 'Pittore veneto del SettecentoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
'Scuola inglese del XIX secolo: Scuola inglese del XIX secoloInterno con figureOlio su tela, firmato W.R. Lavander e datato 1908 in basso a sinistracm 47X37
0128: 'Scuola inglese del XIX secoloEst. €700-€900Lot Passed
Giuseppe Cavasanti: Ritratto di donnaOlio su cartone, firmato e datato 1946 in basso a destracm 49x39
0129: Giuseppe CavasantiEst. €200-€300
Mario Gheduzzi: Donna nel boscoOlio su compensato, firmato in basso a sinistracm 45x30
0131: Mario GheduzziEst. €300-€400Lot Passed
Leonardo Stroppa: Vaso con fioriCoppia di oli su masonite, firmati in basso a destracm 69x50
0132: Leonardo StroppaEst. €600-€800Lot Passed
Michele Baretta: Ragazza con fioriOlio su tela, firmato e datato 65 in basso a sinistracm 50x40
0133: Michele BarettaEst. €700-€900
Giuseppe Cavasanti: Ritratto di donnaOlio su cartone, firmato in basso a destracm 37x26
0134: Giuseppe CavasantiEst. €200-€300
Dipinto su porcellana: Putti che giocanoDipinto su porcellana, firmato in basso a destracm 44x31
0135: Dipinto su porcellanaEst. €800-€900Lot Passed
Gigi Comolli: PaesaggioOlio su compensato, firmato in basso a destracm 63x49
0136: Gigi ComolliEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Richard Geiger: Donna con pappagalloOlio su tela, firmato in basso a sinistracm 104x82
0137: Richard GeigerEst. €500-€600
Mario Gheduzzi: Donna in riva al lagoOlio su cartone, firmato in basso a sinistracm 25x17
0138: Mario GheduzziEst. €200-€300
Sofia Bricherasio di: Paesaggio con figurePaesaggioCoppia di dipinti olio su tavolettacm 25x37 e cm 15x41A tergo etichetta della Galleria F.lli Fogliato e della Galleria Pirra.
0139: Sofia Bricherasio diEst. €400-€500Lot Passed
Mario Gheduzzi: Figure in riva al lagoOlio su tavoletta, firmato in basso a sinistracm 17x29
0140: Mario GheduzziEst. €300-€400
Mario Gheduzzi: Pesca sul Lago MaggioreOlio su tavola, firmato in basso a sinistracm 30x45
0141: Mario GheduzziEst. €300-€500
Venanzio Zolla: Interno di chiesaOlio su cartone, firmato in bassocm 41x48
0142: Venanzio ZollaEst. €300-€400
Giuseppe Cavasanti: Natura mortaOlio su cartone, firmato in basso a sinistracm 60x70
0143: Giuseppe CavasantiEst. €300-€500