Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 7
Torino, Italy

Antiques

'Tre vedute notturne del golfo di Napoli: Vedute notturne del golfo di Napoli con eruzione del VesuvioTre guaches su carta, entro cornici in metalloEpoca,Rispettivamente cm 23x33, cm 20x26, cm 16x20
0144: 'Tre vedute notturne del golfo di NapoliEst. €1,300-€1,500
Guache su carta: Eruzione notturna del Vesuvio del 1822Guache su cartaEpoca, XIX secolocm 45x66
0145: Guache su cartaEst. €600-€700
Cesare Gheduzzi: Paesaggio di campagnaOlio su tela, firmato in basso a sinistracm 59x90
0146: Cesare GheduzziEst. €600-€800
Vittorio Cavalleri: L'imprevistoOlio su tavoletta, firmato e datato 91 in basso a destracm 32x40
0147: Vittorio CavalleriEst. €1,500-€2,000
Lorenzo Delleani: Ultima neve sulle rive del lagoOlio su tavoletta, firmato e datato 4.6.1900 in basso a destracm 30x45Etichetta Galleria Fogliato
0147A: Lorenzo DelleaniEst. €7,000-€8,000
Giuseppe Falchetti: Paesaggio lacustreOlio su tela, firmato e datato 1872 in basso a destracm 92x143
0148: Giuseppe FalchettiEst. €6,000-€10,000Lot Passed
Scultura raff. putto, h cm 64: Scultura in legno laccato raffigurante putto su base.h cm 64
0149: Scultura raff. putto, h cm 64Est. €500-€800
Leggio: Antico leggio in ferro battutoh cm 139
0150: LeggioEst. €650-€700
Doppio corpo in legno chiaro: Doppio corpo in legno chiaro, alzata con due sportelli, parte bassa con calatoia e cassetto in fascia, gambe alte piramidali.Epoca, fine del XVIII secolocm 170x88x42
0151: Doppio corpo in legno chiaroEst. €400-€500Lot Passed
Divano: Divano in noce, gambe mosse.Piemonte, XVIII secolo
0152: DivanoEst. €300-€350
Inginocchiatoio con colonne tortili: Inginocchiatoio a due colonne tortili in noce scolpito, due cassetti nella fascia.Epoca, XVII secolocm 87x67x62
0153: Inginocchiatoio con colonne tortiliEst. €400-€500Lot Passed
Console a mensola con specchiera: Console a mensola con soprastante specchiera.Parzialmente ricomposti con materiale antico.Console cm 42x80x30, specchiera cm 100x45
0154: Console a mensola con specchieraEst. €500-€600Lot Passed
Cassone scolpito: Cassone in noce con fronte e fianchi scolpiti, piedi con figure di leone.Epoca, XVII secolocm 67x178x58
0155: Cassone scolpitoEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Comò: Comò in noce scolpito a formelle barocche, fronte a quattro cassetti.Piemonte, XVIII secolocm 112x137x52Restauro alle fodere
0156: ComòEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scrivania: Scrivania da centro di forma mossa, lastronata in legno chiaro con applicazioni in bronzo.In stilecm 78x153x84
0157: ScrivaniaEst. €2,000-€3,000
Tavolo in mogano e sei sedie: Tavolo in mogano e sei sedieInghilterra, XIX secolocm 75x132x100
0158: Tavolo in mogano e sei sedieEst. €600-€700
Quattro poltrone in noce: Quattro poltrone in noce scolpito, sedile e schienale a cannetè, gambe piramidali.Epoca, XVIII secolo
0159: Quattro poltrone in noceEst. €800-€1,000
Panchetta a due posti: Panchetta da centro a due posti con braccioli e gambe mosse, riccamente scolpita ed intarsiata sul fronte e sul retro con scenette e paesaggi cinesi in avorio e madreperla.Epoca, XIX secoloAlcune
0160: Panchetta a due postiEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Tavolino da gioco: Tavolino da gioco in noce con intarsi, piano apribile, cassetto nella fascia, gambe mosse.Piemonte, XVIII secolocm 80x71x72
0161: Tavolino da giocoEst. €700-€800
Secretaire: Secretaire lastronato in mogano e piuma di mogano, fronte con cassetto, sottopiano calatoia con all'interno cassetti vari e tre cassetti nella parte bassa. Piano in marmo grigio.Epoca, Luigi
0162: SecretaireEst. €500-€700
Tavolo in noce: Tavolo in noce con gambe a traverse torniteIn stilecm 84x145x84
0163: Tavolo in noceEst. €200-€300Lot Passed
Cassone in noce: Cassone in noce con fronte a molure.Epoca, XVIII secolocm 66x169x57
0164: Cassone in noceEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Tavolo in legno dorato: Tavolo ricomposto da due putti in legno dorato del XVIII secolo.cm 83x140x60
0165: Tavolo in legno doratoEst. €2,000-€3,000
Doppio corpo: Doppio corpo lastronato in ulivo ed intarsiato in palissandro. Parte superiore con due sportelli a vetri, parte inferiore calatoia con all'interno quattro cassetti e due sportelli
0166: Doppio corpoEst. €5,000-€5,500Lot Passed