Antique and Old Masters 2015-03-19 Auction - 836 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 27

Genova, Italy

Antique and Old Masters

Lot Number: Lowest
Oscar Saccorotti (1898-1986), Natura morta con: olio su tela, cm 50x60, firmato in alto a sinistra
1076: Oscar Saccorotti (1898-1986), Natura morta conEst. €1,500-€1,800
Marko Karoly (1791-1860), attribuito a, Paesaggio: olio su tela, cm 24x34
1077: Marko Karoly (1791-1860), attribuito a, PaesaggioEst. €1,500-€2,000
Enrico Reycend (1855-1928), Vecchia Mura di Noli: olio su tavola, cm 13x21,5
1078: Enrico Reycend (1855-1928), Vecchia Mura di NoliEst. €1,000-€1,500
Anonimo Russo del XX secolo, Scena di comizio: tecnica mista su carta, cm 58x72, Iscritto in basso in cirillico
1083: Anonimo Russo del XX secolo, Scena di comizioEst. €100-€150
Jais Nielsen (1885-1949), Paesaggio nordico: olio su tela, cm 62x60
1085: Jais Nielsen (1885-1949), Paesaggio nordicoEst. €800-€1,000
Anonimo Russo del XX secolo, Scena di comizio: olio su tela, cm 36x51, Iscritto al retro in cirillico con data 1948
1086: Anonimo Russo del XX secolo, Scena di comizioEst. €100-€150
Morlotti, Nudo femminile: disegno a penna su carta, cm 48x32,5
1087: Morlotti, Nudo femminileEst. €800-€1,000
Anonimo del XIX secolo, Scena galante in osteria: olio su tela, cm 100x70
1088: Anonimo del XIX secolo, Scena galante in osteriaEst. €800-€1,000
Antonio Corpora (1909-2004), Vaso di fiori: olio su tela, cm 45x37, firmato in basso a destra e datato '42
1090: Antonio Corpora (1909-2004), Vaso di fioriEst. €700-€800
Eugenio Olivari (1883-1917), Figure sul molo: olio su tavoletta, cm 11x16
1091: Eugenio Olivari (1883-1917), Figure sul moloEst. €1,500-€1,800
Mario Ciucci (1903-1968), Pescatori: olio su faesite, cm 37x45
1094: Mario Ciucci (1903-1968), PescatoriEst. €400-€500
Eugenio Olivari (1883-1917), Lido d'Albaro: studio ad olio su tavoletta, cm 15x13
1095: Eugenio Olivari (1883-1917), Lido d'AlbaroEst. €1,000-€1,200
Cornelio Geranzani (1880-1955), Fondo del mare: olio su tela, cm 21x21
1096: Cornelio Geranzani (1880-1955), Fondo del mareEst. €700-€800
Pavero, Val Polcevera: olio su tavola, cm 26x30
1097: Pavero, Val PolceveraEst. €400-€500
Romek Arpad (1883-1960), Natura morta: olio su tela, cm 80x60, firmato in basso a sinistra
1098: Romek Arpad (1883-1960), Natura mortaEst. €900-€1,000
Antonio Piccinni (1846-1920), Due anziani seduti: disegno a matita, cm 15x9
1099: Antonio Piccinni (1846-1920), Due anziani sedutiEst. €200-€300