A137,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2015-06-20 Auction - 380 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh. Auf farblosemMalachit-Schatulle Russland, 20.Jh. Rechteckiger KorpusMoskauer Samowar 19./20.Jh. Kupfer, versilbert.
Zurich, Switzerland

A137,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Paperweight (Pedestal), Böhmen, nach 1900 Über: Paperweight (Pedestal), Böhmen, nach 1900Über schwarzviolettem Glaspolster gelbe Luftröhrenblüte, farblos überschmolzen. H 15,5 cm.
4049: Paperweight (Pedestal), Böhmen, nach 1900 ÜberEst. CHF 100-CHF 150
Paperweight (Pedestal), Böhmen, nach 1900: Paperweight (Pedestal), Böhmen, nach 1900Zweischichtige gelbe Luftröhrenblüte, farblos überschmolzen. H 15 cm.
4050: Paperweight (Pedestal), Böhmen, nach 1900Est. CHF 100-CHF 200
Paperweight, Murano, um 1960/70: Paperweight, Murano, um 1960/70Auf gesprenkeltem Glaspolster in zwei Kreisen angeordnete Millefiori-Canes, in Mittel-Cane die Jahreszahl "1854", farblos berschmolzen. H 5,5 cm.
4054: Paperweight, Murano, um 1960/70Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Lot: 3 Paperweights, 20.Jh. Farbloses Glas mit: Lot: 3 Paperweights, 20.Jh.Farbloses Glas mit Zanfirico- bzw. Murrinen-Einschlüssen. H 5,5–7 cm.
4056: Lot: 3 Paperweights, 20.Jh. Farbloses Glas mitEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 4 Paperweights, 20.Jh. Wohl China. Über: Lot: 4 Paperweights, 20.Jh.Wohl China. Über gesprenkeltem Glaspolster Blumen bzw. Schmetterling, farblos überschmolzen. H 6,5–9 cm.
4057: Lot: 4 Paperweights, 20.Jh. Wohl China. ÜberEst. CHF 150-CHF 200
Deckelkrug, Westerwald, Ende 19.Jh. In Form einer Frau: Deckelkrug, Westerwald, Ende 19.Jh.In Form einer Frau mit Halskrause. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau und mangan bemalt, Zinnmontur. H 34 cm.- Risse im Deckel
4060: Deckelkrug, Westerwald, Ende 19.Jh. In Form einer FrauEst. CHF 150-CHF 200
Figurengruppe: Zwei Knaben mit Vogelnest, um 1800 Wohl: Figurengruppe: Zwei Knaben mit Vogelnest, um 1800Wohl Niderviller. Fayence, farbige Bemalung. Bezeichnet: CC-Marke mit Krone (in Blau). H 20 cm.
4062: Figurengruppe: Zwei Knaben mit Vogelnest, um 1800 WohlEst. CHF 300-CHF 400
Service-Teile, um 1800 Lunéville zugeschrieben.: Service-Teile, um 1800Lunéville zugeschrieben. Fayence, Blumendekor mit Kranich und Insekten in Purpurmalerei. Bestand: 1 ovale Deckelterrine, 2 ovale Platten, 5 Teller.- Risse und kl. Bestossungen
4063: Service-Teile, um 1800 Lunéville zugeschrieben.Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Serie von 4 Tellern. Ludwigsburg, um 1765–1775: Serie von 4 Tellern. Ludwigsburg, um 1765–1775Porzellan, Korbflechtrand, polychromer Landschaftsdekor in der Art von J.F. Steinkopf. Bezeichnet: CC-Marke (mit und ohne Herzogshut). D 23 cm.
4064: Serie von 4 Tellern. Ludwigsburg, um 1765–1775Est. CHF 400-CHF 600
Kaffee- und Teeservice, Zürich, um 1775 Porzellan,: Kaffee- und Teeservice, Zürich, um 1775Porzellan, bemalt mit bunten Früchten, Insekten und Schmetterlingen, purpurfarbene Staffierung. Bezeichnet: Blaue Z-Marke bzw. Punkte und Ritzmarken. Bestand:
4065: Kaffee- und Teeservice, Zürich, um 1775 Porzellan,Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Doppelhenkeltasse, Meissen, um 1725 Böttgerporzellan,: Doppelhenkeltasse, Meissen, um 1725Böttgerporzellan, Dekor mit Goldchinesen und Augsburger Rand Werkstatt Seuter, Augsburg. H 8 cm.
4067: Doppelhenkeltasse, Meissen, um 1725 Böttgerporzellan,Est. CHF 400-CHF 600
Koppchen mit Unterteller, Meissen, um 1740 Porzellan,: Koppchen mit Unterteller, Meissen, um 1740Porzellan, farbig gemalte Holzschnittblumen, brauner Rand. Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummer 2. H (Koppchen) 4,8 cm.
4068: Koppchen mit Unterteller, Meissen, um 1740 Porzellan,Est. CHF 150-CHF 180
1 Paar Teller, Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,: 1 Paar Teller, Meissen, Ende 19.Jh.Porzellan, kobaltblauer Fond mit reicher Goldornamentik, im Spiegel polychrom gemalte Watteau-Szene. Bezeichnet: Schwertermarke. D 23 cm.
4069: 1 Paar Teller, Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Est. CHF 300-CHF 400
Grosse Figurengruppe: "Die Liebesschule", Meissen, Ende: Grosse Figurengruppe: "Die Liebesschule", Meissen, Ende 19.Jh.Modell von Michel Victor Acier 1777, Modellnummer F 74. Porzellan, farbige Bemalung. Siebenfigurige Gruppe auf Felssockel. Bezeichnet:
4071: Grosse Figurengruppe: "Die Liebesschule", Meissen, EndeEst. CHF 3,500-CHF 4,000