A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-06-18 Auction - 367 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 2

Zurich, Switzerland

A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry

A fine selection of Antiquities, Asian Art as well as Jewelry and Accessories.
Lot Number: Lowest
Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.: BuchillustrationPersien. Deckfarbe auf Papier. Kampfszene zu Pferd. Ca. 30x18 cm. Gerahmt. 46,5x33 cm.
1106: Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.Est. CHF 400-CHF 500
Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.: BuchillustrationPersien. Deckfarbe auf Papier. Liebespaar zu Pferd mit Begleiter am Fluss. Ca. 30x18 cm. Gerahmt. 46,5x33 cm.
1107: Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.Est. CHF 400-CHF 500
Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.: BuchillustrationPersien. Deckfarbe auf Papier. Kampfsszene. Ca. 30 x 18 cm. Gerahmt. 46,5 x 33 cm.
1108: Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.Est. CHF 400-CHF 500
Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.: BuchillustrationPersien. Deckfarbe auf Papier. Kampszene. Ca. 36x24 cm. Gerahmt. 51x39 cm.
1109: Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.Est. CHF 400-CHF 500
Hanuman Indien, 18./19.Jh. Elfenbein. Stehende Figur: HanumanIndien, 18./19.Jh. Elfenbein. Stehende Figur der hinduistischen Gottheit Hanuman. H 12,7 cm. Auf Sockel montiert.
1111: Hanuman Indien, 18./19.Jh. Elfenbein. Stehende FigurEst. CHF 500-CHF 600
1 Paar sehr grosse Platten Japan, 19.Jh. Porzellan.: 1 Paar sehr grosse PlattenJapan, 19.Jh. Porzellan. Imari. Darstellung von Ikebana mit Chrysanthemen im Spiegel und Blumendekor mit Shishi und Phönix auf Fahne. Erhaltungsmängel. D 60 cm.
1112: 1 Paar sehr grosse Platten Japan, 19.Jh. Porzellan.Est. CHF 400-CHF 500
Netsuke Japan, 18./19.Jh. Holz. Hockender,: NetsukeJapan, 18./19.Jh. Holz. Hockender, bestienartiger Mann mit Holzhammer in der Rechten und linke Hand auf dem Kopf. H 4 cm.
1114: Netsuke Japan, 18./19.Jh. Holz. Hockender,Est. CHF 200-CHF 300
Tantô Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert. Klinge: Signiert: TantôJapan, Edo-Zeit. Kurzschwert. Klinge: Signiert Kawachi no Kami Fuji (von hier an abgeschnitten) (Fujiwara Kunisuke, 1.Generation). Osaka-Shintô-Klinge. Keichô-shintô-sugata. Jigane
1116: Tantô Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert. Klinge: SigniertEst. CHF 2,500-CHF 3,000
Wakizashi Japan, Edo-Zeit. Schwert. Mumei (unsigniert).: WakizashiJapan, Edo-Zeit. Schwert. Mumei (unsigniert). Owari Nobutaka, 1. Generation. Keichô-Shintô-sugata. Shinogizukuri. Ookitusaki. Hamon Gunome. Itame mit Masame. L 32,7 cm. Klinge in Shirasaya.
1117: Wakizashi Japan, Edo-Zeit. Schwert. Mumei (unsigniert).Est. CHF 4,000-CHF 4,500
Tantô Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert. Signiert Tada...: TantôJapan, Edo-Zeit. Kurzschwert. Signiert Tada... Shintô-Klinge. Gekürzt. Suguha mit notare. Masame. L 18 cm. Klinge in Shirasaya.
1119: Tantô Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert. Signiert Tada...Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Tsuba Japan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Kosukashi.: TsubaJapan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Kosukashi. Ryohitsumono. Durchbrochenes stilisiertes Tachibana-Muster. D 8,5 cm. In Holzschatulle mit Sammlerstempel Miura.
1120: Tsuba Japan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Kosukashi.Est. CHF 200-CHF 250
Tsuba Japan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Sukashi.: TsubaJapan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Sukashi. Ryohitsumono. Durchbrochenes Muster mit Paulownien-, Glyzinien-, und Pflaumenblüten. D 8 cm. In Holzschatulle mit Sammlerstempel Miura.
1121: Tsuba Japan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Sukashi.Est. CHF 200-CHF 250
Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert: Grosses OkimonoJapan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H
1122: Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertEst. CHF 800-CHF 900
Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig.: InrôJapan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Signiert Kôgyokusai. Gold Fundame-ji mit Taka-Makie. Silber sowie versilbertes Kupfer eingelegt. Ecken abgerundet. Fukurokuju auf Kranich auf
1123: Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Inrô Japan, Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Taka- und: InrôJapan, Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Taka- und Shihiai-makie auf Gold Fundame-ji. Zwei Shishi-Löwen am Wasserfall zwischen blühenden Päonien. Schadstellen. L 9 cm.
1126: Inrô Japan, Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Taka- undEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig.: Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Signiert Kanshôsai. Silber Fundame-ji mit Hira-makie. Teilweise mit Perlmutt eingelegt. Frau und Junge am Fluss auf Glühwürmchen-Jagd. L 8,5
1127: Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig.Est. CHF 4,000-CHF 5,000