A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-06-18 Auction - 367 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 3

Zurich, Switzerland

A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry

A fine selection of Antiquities, Asian Art as well as Jewelry and Accessories.
Lot Number: Lowest
Inrô Japan, Ende 19.Jh. Lackarbeit. Vierteilig.: InrôJapan, Ende 19.Jh. Lackarbeit. Vierteilig. Gold-Makie mit Togidashi auf schwarzem Grund. Gartenlandschaftsszene mit Tempelansicht und Teich mit Boot. Kleine Schadstellen. L 9 cm.
1130: Inrô Japan, Ende 19.Jh. Lackarbeit. Vierteilig.Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Mit: InrôJapan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Mit rotem Siegel, Misaki. Hira- und Togidashi-Makie auf Gold Fundame-ji. Reiher-Gruppe am Fluss bei einer Weide. Minime Schadstellen. L 8 cm.
1136: Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. MitEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Koma: InrôJapan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Koma Kyûhaku mit Kaô. Eine Seite mit Darstellung eines Mannes mit grossem Schirm und Laterne in der Hand unter Bambusbäumen in Gold-Hira- und
1139: Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert KomaEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Inr Japan, spte Edo-Zeit. Lackarbeit. Brokat: InrJapan, spte Edo-Zeit. Lackarbeit. Brokat imitierende Motive mit Vogel-Medaillon in rotem Fundame und Gold Hira-Makie. L 7,5 cm. Manj-Netsuke aus Elfenbein. Oni und Samurai in Katakiri-bori
1140: Inr Japan, spte Edo-Zeit. Lackarbeit. BrokatEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Inrô Japan, 19.Jh. Bronze. Zweiteilig. Ovalform.: InrôJapan, 19.Jh. Bronze. Zweiteilig. Ovalform. Drachendekor. L 7,5 cm. Manjû-Netsuke aus Eisen verziert mit Drachen in Bronze. D 4 cm.
1143: Inrô Japan, 19.Jh. Bronze. Zweiteilig. Ovalform.Est. CHF 400-CHF 500
Inr Japan, spte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert: InrJapan, spte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Seishunsai mit Ka. Gold-Taka-Makie auf Fundame-ji. Darstellung von Karpfen, einen Wasserfall hochschwimmend. Kleine Schadstellen, berieben. L 9,5 cm.
1145: Inr Japan, spte Edo-Zeit. Lackarbeit. SigniertEst. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa: InrôJapan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.
1146: Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Inrô Japan, 19.Jh. Lackarbeit. Dreiteilige, flache: InrôJapan, 19.Jh. Lackarbeit. Dreiteilige, flache Rundform. Raden und Chinkinbori auf Schwarzlack. Wasserlandschaftsszene mit Boot, eingelegt in Perlmutt. Fehlstellen. L 7,5 cm.
1148: Inrô Japan, 19.Jh. Lackarbeit. Dreiteilige, flacheEst. CHF 800-CHF 900
Votivfigur Tibet, ca. 17./18.Jh. Ton, bemalt. Tzatza.: VotivfigurTibet, ca. 17./18.Jh. Ton, bemalt. Tzatza. Schadstellen. H 11,5 cm.
1149: Votivfigur Tibet, ca. 17./18.Jh. Ton, bemalt. Tzatza.Est. CHF 500-CHF 600
Ohrring Tibet. Goldring. Schauseite: Blattförmige: OhrringTibet. Goldring. Schauseite: Blattförmige Fassung mit Türkis und Koralle eingelegt, daran angehängt Türkis, Naturperlen und Korallen. Montur aus Gold und Silber. L 8,5 cm. Dazu Behälter
1150: Ohrring Tibet. Goldring. Schauseite: BlattförmigeEst. CHF 500-CHF 600