Antiques & Decorative Arts 6th Session 2015-10-11 Auction - 244 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in IT - Page 10

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 6th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
INCISIONE in bianco e nero "Pio VII". XIX secolo: INCISIONE in bianco e nero "Pio VII". XIX secolo Misure: cm 37 x 53
1382: INCISIONE in bianco e nero "Pio VII". XIX secoloEst. €10-€100
COPPIA DIVANETTI a due posti interamente tappezzati con: COPPIA DIVANETTI a due posti interamente tappezzati con stoffa a motivo floreale. XX secolo Misure: cm 150 x 80 x h 78
1383: COPPIA DIVANETTI a due posti interamente tappezzati conEst. €100-€250
SVUOTATASCHE in porcellana Cauldon decorata.: SVUOTATASCHE in porcellana Cauldon decorata. Inghilterra XX secolo Misure: cm 38 x 13
1384: SVUOTATASCHE in porcellana Cauldon decorata.Est. €10-€100
COPPIA SCULTURE in legno raffiguranti "elefanti". XX: COPPIA SCULTURE in legno raffiguranti "elefanti". XX secolo Misure: cm 33 x 16 x h 30
1386: COPPIA SCULTURE in legno raffiguranti "elefanti". XXEst. €50-€200
FERRO da stiro dipinto a mano stile carretto siciliano: FERRO da stiro dipinto a mano stile carretto siciliano firmato S. Calo'. XX secolo Misure: cm 20 x 10 x h 11
1387: FERRO da stiro dipinto a mano stile carretto sicilianoEst. €50-€100
LOTTO composto da 11 ILLUSTRAZIONI intitolate "Barnaby: LOTTO composto da 11 ILLUSTRAZIONI intitolate "Barnaby Rudge a tale of the riots of eight" entro unica cornice e da 14 ILLUSTRAZIONI in bianco e nero intitolate "The Life and the adventures of
1390: LOTTO composto da 11 ILLUSTRAZIONI intitolate "BarnabyEst. €50-€100
STUDIO stile rinascimentale in rovere: STUDIO stile rinascimentale in rovere composto da LIBRERIA, SCRITTOIO, POLTRONA e da due SEDIE. XIX secolo Misure: varie
1391: STUDIO stile rinascimentale in rovereEst. €300-€700Lot Passed
ETAGERE con specchiera in palissandro con piano in: ETAGERE con specchiera in palissandro con piano in marmo grigio. Sicilia fine '800 Misure: cm 127 x 43 x h 215
1392: ETAGERE con specchiera in palissandro con piano inEst. €450-€1,000Lot Passed
VASSOIO ovale in Sheffield con manici in legno: VASSOIO ovale in Sheffield con manici in legno ebanizzato, bordura riccamente lavorata a motivo di foglie e grappoli d'uva e volatili. Inghilterra primi '900 Misure: cm 60 x 43
1393: VASSOIO ovale in Sheffield con manici in legnoEst. €100-€200
LOTTO composto da PENTOLA e da VERSATOIO in rame. XX: LOTTO composto da PENTOLA e da VERSATOIO in rame. XX secolo Misure: varie
1394: LOTTO composto da PENTOLA e da VERSATOIO in rame. XXEst. €50-€150
COPPIA CORNICI rettangolari in noce (cm 62,5 x 50).: COPPIA CORNICI rettangolari in noce (cm 62,5 x 50). Sicilia primi '900 Misure: cm 71,5 x 59
1397: COPPIA CORNICI rettangolari in noce (cm 62,5 x 50).Est. €50-€300
TAVOLINO stile Luigi XVI in mogano con fregi dorati,: TAVOLINO stile Luigi XVI in mogano con fregi dorati, piano in marmo rosso di Verona. Sicilia primi '900 Misure: diametro cm 56 x h 73
1398: TAVOLINO stile Luigi XVI in mogano con fregi dorati,Est. €100-€250
PIGNA in legno con fronte rivestito in ottone: PIGNA in legno con fronte rivestito in ottone trasformato in lume. XX secolo Misure: h cm 73
1400: PIGNA in legno con fronte rivestito in ottoneEst. €50-€200
CINQUE BICCHIERI vari in vetro con decori in oro. XX: CINQUE BICCHIERI vari in vetro con decori in oro. XX secolo Misure: varie
1402: CINQUE BICCHIERI vari in vetro con decori in oro. XXEst. €10-€100
PIATTO tondo in vetro Murano. XX secolo Misure:: PIATTO tondo in vetro Murano. XX secolo Misure: diametro cm 33,5
1403: PIATTO tondo in vetro Murano. XX secolo Misure:Est. €10-€120
R. GULOTTA OLIO su compensato "mercato". XX secolo: R. GULOTTA OLIO su compensato "mercato". XX secolo Misure: cm 50 x 40
1404: R. GULOTTA OLIO su compensato "mercato". XX secoloEst. €50-€150
LOTTO composto da POTICHE e da AMPOLLINA in vetro: LOTTO composto da POTICHE e da AMPOLLINA in vetro dipinto a mano a motivo floreale e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: varie
1405: LOTTO composto da POTICHE e da AMPOLLINA in vetroEst. €10-€70