Fine Arts & Antiques 2015-12-05 Auction - 1038 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Columbine mit Drehleier: Columbine mit Drehleier Bow/England, um 1755 - nach einem Meissener Modell Auf unregelmig geformtem Baumstumpfsockel sitzende Columbine, eine Drehleier spielend. Bunt bemalt mit sparsamer
0323: Columbine mit DrehleierEst. €600-€750Lot Passed
Putto mit Bltenkranz: Putto mit Bltenkranz Wohl Meissen, um 1750 Auf mit plastischen Blten belegtem Baumsttzsockel stehender nackter Knabe mit Bltenkranz. Bunt staffiert. Min. best., rechte Hand min. rest.. H. 13,2 cm
0324: Putto mit BltenkranzEst. €280-€320Lot Passed
Schfer und Dudelsackspieler: Schfer und Dudelsackspieler Niederweiler/Frankreich, um 1770/1790 Auf rundem bzw. annhernd ovalem Baumsttzsockel stehender Dudelsackspieler und fltespielender Schfer mit Hund. Bunt staffiert. Min.
0325: Schfer und DudelsackspielerEst. €250-€350Lot Passed
''Schlafender Fischersjunge'': ''Schlafender Fischersjunge'' Niederweiler/Frankreich, um 1780 Runder, naturalistisch staffierter Fels- und Baumstumpfsockel. Ein Putto versucht einen schlafenden Fischersjungen mit einem Krebs in
0326: ''Schlafender Fischersjunge''Est. €450-€600
Juno Gttin mit Pfau: Juno Gttin mit Pfau Wohl Limbach/Thringen, um 1780 Auf hohem, konkav geschweiftem Rundsockel mit reliefierter Girlande stehende Juno Gttin. Mit der linken Hand zeigt sie auf einen neben ihr stehenden
0327: Juno Gttin mit PfauEst. €350-€450
''Libertas'' (Gttin der Freiheit): ''Libertas'' (Gttin der Freiheit) Ludwigsburg, 1764 - nach einem Modell von Beyer Auf hohem Rechtecksockel stehende Gttin der Freiheit, die sich mit dem linken Ellbogen auf eine Sule sttzt. Bunt
0328: ''Libertas'' (Gttin der Freiheit)Est. €1,000-€1,300Lot Passed
skulap heilt Kranken: skulap heilt Kranken Ludwigsburg, um 1770/75 - nach einem Modell von Bauer Auf naturalistisch staffiertem Rechtecksockel sitzt ein kranker Mann, der sich mit dem rechten Ellenbogen auf eine
0329: skulap heilt KrankenEst. €1,300-€1,600
Trke mit Apfelschimmel: Trke mit Apfelschimmel Frstenberg, um 1780 - Modell von Simon Fellner von 1757, nach einem Meissener Modell von J.J. Kaendler Auf unregelmigem, naturalistisch staffiertem Baumsttzsockel. Reich
0330: Trke mit ApfelschimmelEst. €2,200-€2,700Lot Passed
Hirte: Hirte Volkstedt/Thringen, um 1770 Auf unregelmigem Baumsttzsockel stehender Hirte auf einer Flte spielend. Blattwerk min. best.. Ungemarkt. H. 19,4 cm Hirte Volkstedt/Thringen, um 1770 Auf
0331: HirteEst. €350-€450Lot Passed
Fltenspieler: Fltenspieler Meissen, um 1750 Auf annhernd rundem, mit Blten und Blattwerk belegtem Baumsttzsockel stehend. Zu seinen Fen ein liegendes Hndchen. Min. rest.. Ungemarkt. H. 15,8 cm Lit.: R. Rckert,
0332: FltenspielerEst. €270-€320Lot Passed
''Frhling'' und ''Herbst'': ''Frhling'' und ''Herbst'' Limbach/Thringen, um 1775 Auf Baumsttzsockel stehende Putti mit Attributen +als Allegorien des Frhlings und Herbsts aus einer Folge der Vier Jahreszeiten. Min. best..
0333: ''Frhling'' und ''Herbst''Est. €350-€450Lot Passed
''Frhling'': ''Frhling'' Kloster Veilsdorf/Thringen, um 1770 Auf unregelmigem, mit Rocaillen, Blten und Blattwerk belegtem Baumsttzsockel zwei Amoretten mit Bltenkrnzen als Allegorie des Frhlings. Min. rest..
0334: ''Frhling''Est. €500-€650Lot Passed
''Frhling'': ''Frhling'' Meissen, um 1760 - nach einem Modell von Elias Meyer Auf unregelmigem Rocaillensockel stehende weibliche Figur als Allegorie des Frhlings aus einer Folge der Vier Jahreszeiten. In der
0335: ''Frhling''Est. €350-€450Lot Passed
Putto als Jupiter: Putto als Jupiter Nymphenburg, um 1765/70 -- nach einem Modell von Franz A. Bustelli Auf unregelmigem Wolkensockel mit eingeritztem Planetenzeichen. Mit seinem rechten Arm umfngt er den heiligen
0336: Putto als JupiterEst. €400-€550Lot Passed
Sechs Porzellanfiguren: Sechs Porzellanfiguren 19. Jh. Bunt staffiert, teils in Biskuitporzellan. Min. best.. Ungemarkt. H. 10,5 - 15 cm Sechs Porzellanfiguren
0338: Sechs PorzellanfigurenEst. €250-€350Lot Passed
Kindergruppe mit Vogelbauer: Kindergruppe mit Vogelbauer Kindergruppe mit Vogelbauer
0339: Kindergruppe mit VogelbauerEst. €2,000-€2,500
Deckelvase (sog. 'Weimar-Vase'): Deckelvase (sog. 'Weimar-Vase') KPM Berlin, um 1840 Auf zylindrischer kannelierter Bodenplatte der konkav geschweifte, stark eingezogene kannelierte Fu. Der Ansatz des eifrmigen Krpers mit
0340: Deckelvase (sog. 'Weimar-Vase')Est. €600-€700Lot Passed
Teller mit Blumenmalerei: Teller mit Blumenmalerei KPM Berlin, um 1805/10 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegelrund feiner Malereidekor auf braunem Fond: Bltenstaude und Bltter der 'Ajuga pyramidalis'
0341: Teller mit BlumenmalereiEst. €300-€350
Deckelvase mit Blumenmalerei: Deckelvase mit Blumenmalerei KPM Berlin, um 1900 Balusterkorpus mit hellblauem Fond. Umlaufend dekoriert mit vier ausgesparten, von goldradierten Blten, Blattranken und Gitterwerk gerahmten Reserven,
0342: Deckelvase mit BlumenmalereiEst. €750-€850
Teller mit Kakiemon - Dekor: Teller mit Kakiemon - Dekor Meissen, um 1735 Runde flach gemuldete Form auf Standring, mit schrg hochgezogener Fahne und profiliertem passigem Rand. Bunt bemalt im Famille verte - Stil: im Fond ein
0343: Teller mit Kakiemon - DekorEst. €750-€900Lot Passed
Seltener Teller mit Wappen Seydewitz: Seltener Teller mit Wappen Seydewitz Meissen, um 1732 Tief gemuldeter Teller mit horizontal ausgestellter Fahne auf Standring. Im Fond groes, von zwei goldenen Lwen gehaltenes Wappen, die groe
0344: Seltener Teller mit Wappen SeydewitzEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Schokoladenbecher mit Gold-Chinoiserie: Schokoladenbecher mit Gold-Chinoiserie Meissen, um 1725 - Bemalung Augsburg, Abraham Seuter, um 1730 Hohe schlanke Becherform mit leicht ausgestelltem Lippenrand auf schmalem Standring. Reich
0346: Schokoladenbecher mit Gold-ChinoiserieEst. €2,200-€2,800Lot Passed