Auction 191 - Old Masters & XIX Century 2015-12-09 Auction - 144 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in IT - Page 2

Brescia (BS), Italy

Auction 191 - Old Masters & XIX Century

Old Masters & XIX Century
Lot Number: Lowest
GIACOMO GROSSO Mucca al pascolo.: GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Mucca al pascolo. 1921. Olio su tela . Cm 67,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
0026: GIACOMO GROSSO Mucca al pascolo.Est. €4,000-€6,000Lot Passed
PETER LELY Attribuito a, Ritratto di Lady Copley.: LELY PETER (1618 - 1680) Attribuito a, Ritratto di Lady Copley. Olio su tela. Cm 126,00 x 102,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.Iscrizione coerva in basso a sinistra: Lady
0032: PETER LELY Attribuito a, Ritratto di Lady Copley.Est. €8,000-€10,000
ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Madonna con bambino.: ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 49,00 x 66,00. . Cornice presente
0034: ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Madonna con bambino.Est. €3,500-€5,000
CARLO DOLCI Seguace di. Sant'Agnese.: DOLCI CARLO (1616 - 1686) Seguace di. Sant'Agnese. Olio su tela. Cm 49,00 x 68,50. . Cornice presente
0035: CARLO DOLCI Seguace di. Sant'Agnese.Est. €3,000-€4,000
ANTONIO MARIA MARINI Seguace di. Marina.: MARINI ANTONIO MARIA (1668 - 1725) Seguace di. Marina. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00.
0040: ANTONIO MARIA MARINI Seguace di. Marina.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SEC. Natura morta con rape: ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SEC. Natura morta con rape e cavolfiore. Olio su tela. Cm 69,00 x 50,00. Opera provvista di certificato di libera circolazione
0041: ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SEC. Natura morta con rapeEst. €4,000-€6,000
NICOLAS LARGILLIERE Attribuito a. Gentildonna.: LARGILLIERE NICOLAS (1656 - 1746) Attribuito a. Gentildonna. olio su tela,. Cm 105,00 x 137,00.
0044: NICOLAS LARGILLIERE Attribuito a. Gentildonna.Est. €9,000-€11,000
GIOVANNI DOMENICO FERRETTI Arlecchino respinto: FERRETTI GIOVANNI DOMENICO (1692 - 1768) Arlecchino respinto dall'amante. Olio su tela. Cm 76,50 x 97,00. Opera provvista di certificato di esportazione.Si ringrazia Francesca Baldassari per aver
0045: GIOVANNI DOMENICO FERRETTI Arlecchino respintoEst. €18,000-€22,000
GIOVANNI DOMENICO FERRETTI Arlecchino maestro di: FERRETTI GIOVANNI DOMENICO (1692 - 1768) Arlecchino maestro di musica. Olio su tela. Cm 76,50 x 97,00. Opera provvista di certificato di esportazione.Per la scheda si veda il lotto precedente.
0046: GIOVANNI DOMENICO FERRETTI Arlecchino maestro diEst. €18,000-€22,000
PIETRO BELLOTTI Ritratto di donna. La Parca Lachesi.: BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) Ritratto di donna. La Parca Lachesi. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Di seguito si riporta la scheda di Luciano Anelli.Rispetto all' opera simile da me pubblicata nel
0047: PIETRO BELLOTTI Ritratto di donna. La Parca Lachesi.Est. €20,000-€25,000
ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo con: ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo con lettera. Olio su tela. Cm 87,00 x 117,00. Opera fornita di certificato di esportazione.
0048: ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo conEst. €10,000-€12,000
ARTISTA EMILIANO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo con: ARTISTA EMILIANO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo con libro. Olio su tavola. Cm 52,00 x 69,00. Opera fornita di certificato di esportazione.
0049: ARTISTA EMILIANO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo conEst. €10,000-€15,000