Auction 191 - Old Masters & XIX Century 2015-12-09 Auction - 144 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in IT - Page 5

Brescia (BS), Italy

Auction 191 - Old Masters & XIX Century

Old Masters & XIX Century
Lot Number: Lowest
PIETRO SASSI Paesaggio montano.: SASSI PIETRO (1834 - 1905) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 61,00 x 41,50. Firmato in basso a sinistra. Titolato illeggibile al retro
0100: PIETRO SASSI Paesaggio montano.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Interno contadino con: ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Interno contadino con personaggi. Olio su tela. Cm 110,00 x 80,00. . Cornice presente
0103: ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Interno contadino conEst. €3,000-€4,000
GIUSEPPE BARBAGLIA Donna con tamburello.: BARBAGLIA GIUSEPPE (1841 - 1910) Donna con tamburello. Olio su tela. Cm 50,00 x 65,00. Firmato in basso a sinistra.
0104: GIUSEPPE BARBAGLIA Donna con tamburello.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
FILIPPO PALIZZI Asinello.: PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Asinello. Olio su tavola. Cm 22,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0105: FILIPPO PALIZZI Asinello.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
GIULIO SOMMMATI DI MOMBELLO Maternità .: SOMMMATI DI MOMBELLO GIULIO (1858 - 1944) Maternità . Olio su tela. Cm 55,00 x 80,00. Firmato in basso a destra.
0106: GIULIO SOMMMATI DI MOMBELLO Maternità .Est. €3,000-€4,000
SAVERIO FRANCESCO ALTAMURA Dopo la messa.: ALTAMURA SAVERIO FRANCESCO (1826 - 1897) Dopo la messa. Olio su tela . Cm 74,00 x 41,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
0107: SAVERIO FRANCESCO ALTAMURA Dopo la messa.Est. €2,000-€3,000
ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta.: ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta. Olio su tela. Cm 64,50 x 80,00.
0109: ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta.Est. €3,000-€4,000
CARLO PIACENZA Paesaggio con personaggi.: PIACENZA CARLO (1814 - 1877) Paesaggio con personaggi. Olio su tela. Cm 107,00 x 67,50. Firmato in basso a sinistra.
0110: CARLO PIACENZA Paesaggio con personaggi.Est. €6,000-€8,000
MICHELE CAMMARANO Casolari e contadina.: CAMMARANO MICHELE (1835 - 1920) Casolari e contadina. Olio su tela . Cm 45,00 x 32,00. Firmato in basso a destra.Al retro etichetta Società promotrici di belle arti Salvator Rosa - Mostra
0111: MICHELE CAMMARANO Casolari e contadina.Est. €4,000-€5,000
FRANCESCO GONIN Paolo e Francesca.: GONIN FRANCESCO (1808 - 1889) Paolo e Francesca. Olio su tela. Cm 70,00 x 75,00. Firmato in basso a sinistra.
0113: FRANCESCO GONIN Paolo e Francesca.Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Firenze.: ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Firenze. Olio su tela. Cm 129,00 x 76,50.
0114: ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Firenze.Est. €5,000-€8,000
FRANCESCO ZANIN La visita annuale del Doge alla chiesa: ZANIN FRANCESCO (1843 - 1890) La visita annuale del Doge alla chiesa di Santa Maria della Salute. Olio su tela. Cm 80,00 x 57,50. Il dipinto raffigura la festa che si teneva ogni anno il 21
0115: FRANCESCO ZANIN La visita annuale del Doge alla chiesaEst. €10,000-€15,000
CARLO PITTARA Cavalieri e carrozze a Saint-Cloud.: PITTARA CARLO (1836 - 1890) Cavalieri e carrozze a Saint-Cloud. 1887. Olio su tela. Cm 57,00 x 38,50. Firmato in basso a destra, dedicato e datato.Al retro cartiglio della mostra "Mostra dei pittori
0116: CARLO PITTARA Cavalieri e carrozze a Saint-Cloud.Est. €25,000-€30,000
CHERUBINO CORNIENTI Lodovico il Moro visita Leonardo da: CORNIENTI CHERUBINO (1816 - 1860) Lodovico il Moro visita Leonardo da Vinci mentre dipinge il Cenacolo. 1840. Olio su tela. Cm 226,00 x 160,00. Firmato, datato e titolato al retro.Pubblicato in
0117: CHERUBINO CORNIENTI Lodovico il Moro visita Leonardo daEst. €25,000-€35,000
MANIFATTURA DENIERE PARIGI XIX SECOLO Orologio da: MANIFATTURA DENIERE PARIGI XIX SECOLO Orologio da tavolo dorato con elementi a foggia di chiemere e figure femminili in bronzo brunito. Bronzo dorato. Cm 33,00 x 67,00 x 20,00. Opera provvista di
0118: MANIFATTURA DENIERE PARIGI XIX SECOLO Orologio daEst. €2,500-€3,000
GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA Bacco.: AMENDOLA GIOVANNI BATTISTA (1848 - 1887) Bacco. Bronzo a patina verde. Cm 35,00. Firmato alla base.
0119: GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA Bacco.Est. €1,500-€1,800
GIOVANNI GIUSEPPE FONTANA David.: FONTANA GIOVANNI GIUSEPPE (1821 - 1893) David. 1848. Marmo. Cm 115,00. Titolato alla base, firmato e datato.
0120: GIOVANNI GIUSEPPE FONTANA David.Est. €7,000-€9,000
PIO JORIS Ciociara.: JORIS PIO (1843 - 1921) Ciociara. 1906. Acquarello su carta. Cm 39,00 x 55,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente
0121: PIO JORIS Ciociara.Est. €3,500-€4,500
WILLEM WELTERS Mare a Capri.: WELTERS WILLEM (1881 - 1972) Mare a Capri. Olio su tela. Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
0123: WILLEM WELTERS Mare a Capri.Est. €800-€1,000Lot Passed
ERMA ZAGO Piazza San Marco.: ZAGO ERMA (1880 - 1942) Piazza San Marco. Olio su tavola. Cm 60,00 x 46,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
0124: ERMA ZAGO Piazza San Marco.Est. €1,400-€1,800
ERMA ZAGO Canale a Venezia.: ZAGO ERMA (1880 - 1942) Canale a Venezia. Olio su tavola. Cm 60,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0125: ERMA ZAGO Canale a Venezia.Est. €1,400-€1,800