Auction 191 - Old Masters & XIX Century 2015-12-09 Auction - 144 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in IT - Page 6

Brescia (BS), Italy

Auction 191 - Old Masters & XIX Century

Old Masters & XIX Century
Lot Number: Lowest
ENRICO LIONNE Fontana in un giardino.: LIONNE ENRICO (1865 - 1921) Fontana in un giardino. Olio su tela. Cm 46,50 x 55,50. Firmato in basso a destra.
0126: ENRICO LIONNE Fontana in un giardino.Est. €1,500-€1,800
GIOVANNI GIANI Nudo femminile.: GIANI GIOVANNI (1866 - 1937) Nudo femminile. Olio su tela. Cm 34,00 x 44,00. Firmato in basso a destra.
0127: GIOVANNI GIANI Nudo femminile.Est. €1,200-€1,500
GIUSEPPE CANELLA Veduta del lago di Como.: CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Veduta del lago di Como. Olio su tela . Cm 43,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0128: GIUSEPPE CANELLA Veduta del lago di Como.Est. €4,000-€5,000
TITO PELLICCIOTTI Stalla.: PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Stalla. Olio su tela. Cm 89,00 x 53,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0130: TITO PELLICCIOTTI Stalla.Est. €3,000-€4,000
GIUSEPPE MAGNI Amore materno.: MAGNI GIUSEPPE (1869 - 1956) Amore materno. Olio su tela. Cm 90,00 x 56,00. Firma in basso a sinistra.
0131: GIUSEPPE MAGNI Amore materno.Est. €3,000-€5,000
EDOARDO TOGNI Val Sabbia.: TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Val Sabbia. Olio su tavola. Cm 100,00 x 69,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0132: EDOARDO TOGNI Val Sabbia.Est. €5,000-€6,000
GIUSEPPE GHEDUZZI Paesaggio montano.: GHEDUZZI GIUSEPPE (1889 - 1957) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 125,50 x 75,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0133: GIUSEPPE GHEDUZZI Paesaggio montano.Est. €4,000-€7,000Lot Passed
FRANK WASLEY Roma dopo le invasioni dei Goti.: WASLEY FRANK (1848 - 1934) Roma dopo le invasioni dei Goti. Acquarello su carta. Cm 75,00 x 56,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.Firmato in basso a destra.
0134: FRANK WASLEY Roma dopo le invasioni dei Goti.Est. €600-€800
BORIS GEORGIEV Ritratto di Clara Testa.: GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Clara Testa. 1920. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 44,00. Dedica, firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
0135: BORIS GEORGIEV Ritratto di Clara Testa.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
BORIS GEORGIEV Ritratto di Laura Testa.: GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Laura Testa. 1920. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 44,00. Dedica, firma, anno e luogo in basso a destra. Cornice presente
0136: BORIS GEORGIEV Ritratto di Laura Testa.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
PIETRO LEIDI Castello di Cimbergo.: LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Castello di Cimbergo. 1931. Olio su tela. Cm 99,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0137: PIETRO LEIDI Castello di Cimbergo.Est. €2,000-€2,500
PIETRO LEIDI Le tre pale di San Martino.: LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Le tre pale di San Martino. Olio su tela . Cm 160,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0138: PIETRO LEIDI Le tre pale di San Martino.Est. €4,000-€5,000
PERSIA BIGIAR Tappeto annodato a mano.: BIGIAR PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 97,00 x 548,00. Fine XIX sec.
0140: PERSIA BIGIAR Tappeto annodato a mano.Est. €700-€800
PERSIA SAROUK Tappeto annodato a mano.: SAROUK PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 122,00 x 195,00. Fine XIX sec.
0141: PERSIA SAROUK Tappeto annodato a mano.Est. €800-€1,000Lot Passed
KONYA Tappeto orientale. Anatolia.: KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1930. Lana e cotone. Cm 107,00 x 171,00. Fondo rosso. Ottimo stato di conservazione.
0145: KONYA Tappeto orientale. Anatolia.Est. €2,000-€2,200Lot Passed
AGRA Tappeto orientale. India.: AGRA Tappeto orientale. India. 1880. Lana e cotone. Cm 136,00 x 188,00. Fondo blu, molti rombi. Ottimo stato di conservazione.
0146: AGRA Tappeto orientale. India.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
BUKARA TEKE Tappeto orientale. Turkestan occidentale.: TEKE BUKARA Tappeto orientale. Turkestan occidentale. Lana e cotone. Cm 165,00 x 211,00. Fondo sangue cotto, 11x5 guls. Buono stato di conservazione. 1900 circa.
0147: BUKARA TEKE Tappeto orientale. Turkestan occidentale.Est. €2,500-€3,000
SASHAWAN Tappeto orientale. Persia settentrionale.: SASHAWAN Tappeto orientale. Persia settentrionale. 1900. Lana e cotone. Cm 103,00 x 410,00. Bordo chiaro, 19x2 memling guls. Ottimo stato di conservazione.
0148: SASHAWAN Tappeto orientale. Persia settentrionale.Est. €3,500-€4,000
KIRMAN Tappeto orientale. Persia.: KIRMAN Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 266,00 x 358,00. Tappeto annodato a mano. Fondo rosa, bordo azzurro. Ottimo stato di conservazione. 1900 circa.
0149: KIRMAN Tappeto orientale. Persia.Est. €8,000-€9,000