Auction 191 - Old Masters & XIX Century 2015-12-09 Auction - 144 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 3

Brescia (BS), Italy

Auction 191 - Old Masters & XIX Century

Old Masters & XIX Century
Lot Number: Lowest
GASPARE TRAVERSI La filatrice.: TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769) La filatrice. Olio su tela. Cm 63,00 x 75,00. Pubblicato in Nicola Spinosa, Tiziana Scarpa ( a cura di), Luce sul Settecento. Gaspare Traversi e l'arte del suo tempo
0050: GASPARE TRAVERSI La filatrice.Est. €20,000-€30,000Lot Passed
FRANCESCO TREVISANI Ritratto del conte Nicolaus: TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) Ritratto del conte Nicolaus Pálffy. Olio su tela. Cm 71,00 x 95,50. Allievo a Venezia di Antonio Zanchi, giunse a Roma, dove la sua carriera si svolse per
0055: FRANCESCO TREVISANI Ritratto del conte NicolausEst. €25,000-€35,000
ABRAHAM JANSSENS Bottega di, Giove rimproverato da: JANSSENS ABRAHAM (1575 - 1632) Bottega di, Giove rimproverato da Venere. Olio su tela. Cm 181,70 x 147,90. Provenienza (etichetta al retro)Adolf Holzapfel, DublinHerbert Ingram
0059: ABRAHAM JANSSENS Bottega di, Giove rimproverato daEst. €12,000-€16,000
PARIS BORDONE San Giovanni Battista.: BORDONE PARIS (1500 - 1571) San Giovanni Battista. Olio su tela. Cm 132,00 x 99,00. PROVENIENZAVienna, collezione privata Nato a Treviso, Paris Bordone fu a Venezia a partire dal 1508. Qui apprese
0060: PARIS BORDONE San Giovanni Battista.Est. €40,000-€50,000Lot Passed
ANTONIO ZANCHI Attribuito a. Lot e le figlie.: ZANCHI ANTONIO (1631 - 1722) Attribuito a. Lot e le figlie. Olio su tela. Cm 119,50 x 111,50. . Cornice presente
0061: ANTONIO ZANCHI Attribuito a. Lot e le figlie.Est. €25,000-€30,000Lot Passed
GERVASIO GATTI Giocatori di carte.: GATTI GERVASIO (1550 - 1630) Giocatori di carte. Olio su tela. Cm 120,00 x 90,50. Nacque intorno al 1549-50 quasi certamente a Cremona, dove da tempo risiedeva la sua famiglia. Il padre, Giovan
0065: GERVASIO GATTI Giocatori di carte.Est. €45,000-€55,000Lot Passed
FRANCESCO SIMONINI Dopo la battaglia.: SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Dopo la battaglia. Olio su tela. Cm 222,80 x 125,00.
0066: FRANCESCO SIMONINI Dopo la battaglia.Est. €35,000-€45,000Lot Passed
MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ribalta: MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ribalta lastronata e intarsia a motivi floreali con legni pregiati, con maniglie in bronzo dorato. Lastronato in legno di noce. Cm 93,00 x 101,00 x 50,00. a due
0070: MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO RibaltaEst. €3,000-€4,000
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante scrivania: MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante scrivania in stile luigi XV, finemente lastronata, decorazioni in bronzo dorato. 1880 ca. Lastronato in legno di noce. Cm 167,00 x 77,00 x 92,00.
0073: MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante scrivaniaEst. €6,000-€8,000
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di: MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di lanterne ad asta in legno intagliato e dorato. in legno dorato,. Cm 240,00.
0074: MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia diEst. €5,000-€7,000