Antiques and decorative arts 2016-02-23 Auction - 280 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 10

Genoa, Italy

Antiques and decorative arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Imperatore romano,busto in terracotta: Imperatore romano,busto in terracotta policroma cm. 70x h. 90
0591: Imperatore romano,busto in terracottaEst. €200-€250
Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica": Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica" olio, cornice dorata cm. 22x30
0593: Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica"Est. €800-€900
Egbert Wan Heemskerk "Interno di osteria" olio su: Egbert Wan Heemskerk "Interno di osteria" olio su tavola f.to in basso nello sgabello e d.to 1690 cm. 71x54
0595: Egbert Wan Heemskerk "Interno di osteria" olio suEst. €1,000-€1,100
Grande stemma in legno policromo, sec. XIX cm.: Grande stemma in legno policromo, sec. XIX cm. 120x200
0596: Grande stemma in legno policromo, sec. XIX cm.Est. €500-€550
Grande credenza in noce mossa sul fronte a: Grande credenza in noce mossa sul fronte a quattro sportelli e quattro cassetti, vecchio artigianato Veneto cm. 265x60xh. 107
0597: Grande credenza in noce mossa sul fronte aEst. €300-€350
"Veduta di Genova" stampa inc. G.B.Probst,: "Veduta di Genova" stampa inc. G.B.Probst, Germania inizi sec.XVIII cm. 110x44
0598: "Veduta di Genova" stampa inc. G.B.Probst,Est. €1,500-€1,700
Scuola genovese "Paesaggio con figure" olio di: Scuola genovese "Paesaggio con figure" olio di forma ovale cm. 65x84
0599: Scuola genovese "Paesaggio con figure" olio diEst. €200-€250
Coppia di sedie a rocchetto in stile e sedia: Coppia di sedie a rocchetto in stile e sedia Luigi XIV in noce foderata in cuoio, Piemonte sec.XVIII
0600: Coppia di sedie a rocchetto in stile e sediaEst. €50-€60
Coppia di acquasantiere in lamierino d'argento,: Coppia di acquasantiere in lamierino d'argento, Genova sec.XVIII Icm. 22x28
0601: Coppia di acquasantiere in lamierino d'argento,Est. €100-€150
Copritavolo in pizzo, Genova sec. XIX dm.cm.: Copritavolo in pizzo, Genova sec. XIX dm.cm. 170
0602: Copritavolo in pizzo, Genova sec. XIX dm.cm.Est. €100-€150
Coppia di fioriere in ceramica bianca, Savona: Coppia di fioriere in ceramica bianca, Savona sec.XIX cm.25x11xh.28
0603: Coppia di fioriere in ceramica bianca, SavonaEst. €100-€150
Piatto rotondo in argento (gr.500): Piatto rotondo in argento (gr.500)
0604: Piatto rotondo in argento (gr.500)Est. €120-€150Lot Passed
6+6 cucchiaini da caffè in argento e 12+12: 6+6 cucchiaini da caffè in argento e 12+12 cucchiaini da caffè (gr.430)
0605: 6+6 cucchiaini da caffè in argento e 12+12Est. €110-€150
Calice Carlo X in argento dorato,: Calice Carlo X in argento dorato, sec.XIX h.cm.17
0606: Calice Carlo X in argento dorato,Est. €400-€450Lot Passed
Oliera in argento, sec.XIX h.cm.28: Oliera in argento, sec.XIX h.cm.28
0607: Oliera in argento, sec.XIX h.cm.28Est. €350-€400Lot Passed
Sei piattini in argento (gr.900): Sei piattini in argento (gr.900)
0610: Sei piattini in argento (gr.900)Est. €220-€250Lot Passed
Violino con archetto nella sua custodia, liutaio: Violino con archetto nella sua custodia, liutaio Pietro Vareni, Napoli 1910
0611: Violino con archetto nella sua custodia, liutaioEst. €500-€550
A.Spinelli "Scena galante" olio cm.70x94, d.to: A.Spinelli "Scena galante" olio cm.70x94, d.to 1875
0612: A.Spinelli "Scena galante" olio cm.70x94, d.toEst. €800-€900