Antiques and decorative arts 2016-02-23 Auction - 280 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 11

Genoa, Italy

Antiques and decorative arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Tavolino da appoggio di forma rotonda laccato: Tavolino da appoggio di forma rotonda laccato nero e oro, sul piano "Paesaggio animato", sec.XIX diam.cm.62xh.77
0614: Tavolino da appoggio di forma rotonda laccatoEst. €100-€150
Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con figure": Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con figure" coppia di olii in cornice in legno coevo cm. 54x42
0615: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con figure"Est. €1,000-€1,100
Elefantino in bronzo, sec. XIX cm. 7x4,5 h.: Elefantino in bronzo, sec. XIX cm. 7x4,5 h. 5,5
0616: Elefantino in bronzo, sec. XIX cm. 7x4,5 h.Est. €200-€250
Due piccoli dipinti allegorici f.ti: Due piccoli dipinti allegorici f.ti L.Sciallero cm.13x18
0618: Due piccoli dipinti allegorici f.tiEst. €100-€150
GIOVANNI COLMO (1867-1947) Scalinata nel: GIOVANNI COLMO (1867-1947) Scalinata nel parco olio cm. 30x40 f.to b. sx
0619: GIOVANNI COLMO (1867-1947) Scalinata nelEst. €400-€450
MATTIA TRAVERSO (1885-1956) San Francesco: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) San Francesco d'Assisi olio cm.95x118 copia da un dipinto di B.Strozzi
0620: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) San FrancescoEst. €300-€350
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Paesaggio: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Paesaggio marino olio f.to in b.a ds. cm. 102x50
0621: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) PaesaggioEst. €1,000-€1,100
"Promontorio di Portofino" olio, f.to in b.a.: "Promontorio di Portofino" olio, f.to in b.a. ds., sec.XX cm. 44x55
0622: "Promontorio di Portofino" olio, f.to in b.a.Est. €250-€300
Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con personaggi" coppia di olii cm. 117x24
0623: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi conEst. €2,000-€2,300Lot Passed
12 cucchiaini da gelato in argento (gr.244): 12 cucchiaini da gelato in argento (gr.244)
0627: 12 cucchiaini da gelato in argento (gr.244)Est. €60-€100
Cristo in bronzo dorato dentro cornice in rame,: Cristo in bronzo dorato dentro cornice in rame, Toscana sec.XVII cm.29x32
0628: Cristo in bronzo dorato dentro cornice in rame,Est. €1,000-€1,200
Coppia di angioletti portacero in legno: Coppia di angioletti portacero in legno intagliato e dorato, sec.XVIII h.cm.32
0630: Coppia di angioletti portacero in legnoEst. €250-€300
Bureau Luigi XIV a 4 cassetti in massello di: Bureau Luigi XIV a 4 cassetti in massello di noce, Genova I metà sec.XVIII cm. 113x52 h. 110
0631: Bureau Luigi XIV a 4 cassetti in massello diEst. €1,000-€1,100
Tulipaniera in ceramica.fine sec.: Tulipaniera in ceramica.fine sec. XVII h.cm.26,5
0635: Tulipaniera in ceramica.fine sec.Est. €80-€100
Le tre grazie, bronzo a patina scura, sec.: Le tre grazie, bronzo a patina scura, sec. XVIII h.cm.11,5
0637: Le tre grazie, bronzo a patina scura, sec.Est. €100-€150