Antiques and decorative arts 2016-02-23 Auction - 280 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Antiques and decorative arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Grande tavolo da centro con gambe tornite: Grande tavolo da centro con gambe tornite raccordate da traverse, Emilia sec.XIX cm. 190x135xh.83
0518: Grande tavolo da centro con gambe torniteEst. €800-€900
Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato,: Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato, fine sec.XIX h.cm.65, rotture
0519: Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato,Est. €200-€250
"L'educazione della Vergine" stampa: "L'educazione della Vergine" stampa sec.XIX cm. 28x38
0520: "L'educazione della Vergine" stampaEst. €50-€60
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Cartella: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Cartella contenente 10 disegni non firmati raffiguranti velieri e paesaggi
0521: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) CartellaEst. €600-€700
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Il monte forato: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Il monte forato dietro Forte dei Marmi olio cm.100x72 f.to in b.a ds.
0523: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Il monte foratoEst. €3,000-€3,400
0525: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) CartellaEst. €600-€700
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Cartella: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi
0526: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) CartellaEst. €1,500-€1,700
0528: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) CartellaEst. €1,500-€1,700
Coppia di vasetti Lugi Filippo, vasetto,: Coppia di vasetti Lugi Filippo, vasetto, lattierina e mattonella in ceramica di Savona bianca e blu
0529: Coppia di vasetti Lugi Filippo, vasetto,Est. €50-€60
Croce in lamierino smontata e altri frammenti: Croce in lamierino smontata e altri frammenti
0530: Croce in lamierino smontata e altri frammentiEst. €50-€60
Scuola italiana sec.XVIII "Scena Sacra": Scuola italiana sec.XVIII "Scena Sacra" olio cm. 65x48
0531: Scuola italiana sec.XVIII "Scena Sacra"Est. €300-€350
Libricino di preghiere con copertura in: Libricino di preghiere con copertura in madreperla e carnet de bal
0532: Libricino di preghiere con copertura inEst. €60-€100
Pannello in legno intagliato raffigurante: Pannello in legno intagliato raffigurante l'Ultima Cena cm. 205x66
0533: Pannello in legno intagliato raffiguranteEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Poltrona e coppia di panchetti a osso di montone: Poltrona e coppia di panchetti a osso di montone in stile antico
0534: Poltrona e coppia di panchetti a osso di montoneEst. €300-€350
"Deposizione di Cristo" scultura in marmo: "Deposizione di Cristo" scultura in marmo statuario, Genova sec.XVIII cm. 24x15 h. 11
0537: "Deposizione di Cristo" scultura in marmoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Coppia di grandi capitelli in marmo, sec.: Coppia di grandi capitelli in marmo, sec. XVII h.cm.60
0538: Coppia di grandi capitelli in marmo, sec.Est. €12,000-€13,000Lot Passed
Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con carro" e: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con carro" e "Mare in tempesta" coppia di olii, cornice in legno coeva cm. 60x48
0539: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con carro" eEst. €700-€800
Antica medaglia di Vittorio Emanuele II: Antica medaglia di Vittorio Emanuele II
0540: Antica medaglia di Vittorio Emanuele IIEst. €150-€200
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine: Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
0541: Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fineEst. €1,500-€1,700