Antiques and decorative arts 2016-02-23 Auction - 280 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 12

Genoa, Italy

Antiques and decorative arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Ippocampo in bronzo, ornamento di gondola: Ippocampo in bronzo, ornamento di gondola veneziana, sec. XVIII cm. 34x h. 31
0638: Ippocampo in bronzo, ornamento di gondolaEst. €500-€550
Scultura in bronzo raffigurante bambino che esce: Scultura in bronzo raffigurante bambino che esce dal fico (proveniente dalla casa di tolleranza di Vico Lepre)
0639: Scultura in bronzo raffigurante bambino che esceEst. €150-€200
Specchierina in legno intagliato e dorato,: Specchierina in legno intagliato e dorato, Francia sec. XVIII cm. 50x96
0643: Specchierina in legno intagliato e dorato,Est. €500-€550
Scuola italiana sec.XVIII "Madonna in trono con: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna in trono con Santi e donatore" olio cm. 25x36
0645: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna in trono conEst. €250-€300
Coppia di angeli genuflessi in legno intagliato: Coppia di angeli genuflessi in legno intagliato laccato dorato
0646: Coppia di angeli genuflessi in legno intagliatoEst. €300-€350
Quattro cornicette in papier mache, decorate: Quattro cornicette in papier mache, decorate all'interno con figurine in arte povera, inizi sec. XIX diam.cm.24
0647: Quattro cornicette in papier mache, decorateEst. €200-€250
LEANDRO VACCARI (1905-1979) Contadini con: LEANDRO VACCARI (1905-1979) Contadini con bue olio cm.45x58 f.to in b. a s. e d.to 1932
0648: LEANDRO VACCARI (1905-1979) Contadini conEst. €100-€150
"San Luigi" olio di forma ovale cm. 50x75: "San Luigi" olio di forma ovale cm. 50x75
0649: "San Luigi" olio di forma ovale cm. 50x75Est. €50-€60
Scatolina in argento, zuccheriera in argento e: Scatolina in argento, zuccheriera in argento e coppia di salierine in argento e cristallo
0650: Scatolina in argento, zuccheriera in argento eEst. €100-€150
Bustino in bronzo raffigurante Voltaire, Francia: Bustino in bronzo raffigurante Voltaire, Francia sec. XIX h.tot.cm.22,5
0651: Bustino in bronzo raffigurante Voltaire, FranciaEst. €300-€350
"Napoleone" grande miniatura di forma ovale f.ta: "Napoleone" grande miniatura di forma ovale f.ta Consoli con cornice coeva in argento nella sua custodia originale in pelle cm. 10x14
0652: "Napoleone" grande miniatura di forma ovale f.taEst. €300-€350
Coppia di poltrone noeclassiche in ciliegio,: Coppia di poltrone noeclassiche in ciliegio, schienale a giorno con mezzaluna intagliata con scudetto, Genova I metà sec.XIX
0653: Coppia di poltrone noeclassiche in ciliegio,Est. €100-€150