Modern, contemporary and photographs 2016-04-19 Auction - 547 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Modern, contemporary art, Gutai and photographs
Lot Number: Lowest
CLAUDIO VERNA (1937-) Sei bande bianche: CLAUDIO VERNA (1937-) Sei bande bianche 1974 olio su tela cm 70x90 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Stufidre Arte Contemporanea, Torino Sei bande bianche
0026: CLAUDIO VERNA (1937-) Sei bande biancheEst. €4,500-€5,000
RODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria: RODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano
0027: RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaEst. €8,000-€8,900
MARCO GASTINI (1938-) Ovale rotariano: MARCO GASTINI (1938-) Ovale rotariano 1999 tecnica mista su tela cm 50x70 firmato sul retro sul retro: timbro Christie's, Milano timbro "Ovali rotariani" Rotary International bibliografia: Ovali
0028: MARCO GASTINI (1938-) Ovale rotarianoEst. €6,000-€6,700
BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senza titolo (Da: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senza titolo (Da Studio) 2004 ceramica invetriata cm 38x60 firmato e datato sul retro Fornace Valter Boy, Albisola (SV) Untitled (Da Studio) 2004 vitreous ceramic 15x23,6
0029: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senza titolo (DaEst. €1,500-€1,700
TURI SIMETI (1929-) Cinque ovali blu: TURI SIMETI (1929-) Cinque ovali blu 2014 acrilico su tela estroflessa cm 80x80 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Turi Simeti N.2014-BL0802 Cinque
0030: TURI SIMETI (1929-) Cinque ovali bluEst. €26,500-€29,500
PIERO GILARDI (1942-) Senza titolo (Alberi e: PIERO GILARDI (1942-) Senza titolo (Alberi e farfalle) 1974 poliuretano cm 225x330x80 firmato e datato sul retro L'opera è accompagnata dal progetto dell'opera eseguito dall'artista Untitled
0031: PIERO GILARDI (1942-) Senza titolo (Alberi eEst. €15,000-€16,500Lot Passed
Mauro Benetti: Mauro Benetti acrilici su tela cm 50x50 firmato e datato sul retro Voliera 1996 acrylic on canvas 19,7x19,7 in signed and dated on the reverse
0032: Mauro BenettiEst. €200-€250
SERGIO FERMARIELLO (1961-) Senza titolo: SERGIO FERMARIELLO (1961-) Senza titolo 1995 olio e tecnica mista su tavola cm 50x50 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria In Arco, Torino Untitled 1995
0033: SERGIO FERMARIELLO (1961-) Senza titoloEst. €2,000-€2,300
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo 1991 tecnica mista su tavola cm 80x40 firmato sul retro autentica dell'artista su foto esposizione: Siena, Alessandro Bagnai, Pizzi Cannella, 1991
0034: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titoloEst. €6,000-€6,700Lot Passed
DANIELE GALLIANO (1961-) Nero 1994 olio su: DANIELE GALLIANO (1961-) Nero 1994 olio su tela cm 60x30 firmato e datato sul retro esposizione: Torino, Galleria In Arco, Daniele Galliano, Narcotica, Frenetica, Smaniosa, Eccitante, 1-31 ottobre
0036: DANIELE GALLIANO (1961-) Nero 1994 olio suEst. €1,500-€1,700Lot Passed
DANIELE GALLIANO (1961-) Senegal: DANIELE GALLIANO (1961-) Senegal 1993 matita su carta cm 33,5x48 firmato in basso a sinistra datato in basso a destra Senegal 1993 pencil on paper 13,1x18,8 in signed lower left dated lower right
0037: DANIELE GALLIANO (1961-) SenegalEst. €300-€350Lot Passed
ALESSANDRO BAZAN (1966-) Sadness 2007 olio: ALESSANDRO BAZAN (1966-) Sadness 2007 olio su tela cm 50x75 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Francesco Pantaleone Arte Contemporanea, Palermo certificato di
0038: ALESSANDRO BAZAN (1966-) Sadness 2007 olioEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ALESSANDRO BAZAN (1966-) Il Rito: ALESSANDRO BAZAN (1966-) Il Rito 1995 acrilico su tela cm 70x90 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Galleria In Arco, Torino Il Rito 1995 acrylic on canvas 27,5x35,4 in signed, dated
0039: ALESSANDRO BAZAN (1966-) Il RitoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
GIULIO PAOLINI (1940-) Matita su carta: GIULIO PAOLINI (1940-) Matita su carta 2006 matita e collage su carta cm 49x39 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Matita su carta 2006 pencil and collage on paper
0040: GIULIO PAOLINI (1940-) Matita su cartaEst. €8,000-€8,900
MAURIZIO CORONA (1952-) Senza: MAURIZIO CORONA (1952-) Senza titolo tecnica mista su tavola cm 49,5x43 Untitled mixed media on board 19,4x16,9 in
0041: MAURIZIO CORONA (1952-) SenzaEst. €200-€250Lot Passed
GIULIO PAOLINI (1940-) Olio su tela (rosso: GIULIO PAOLINI (1940-) Olio su tela (rosso cinabro) 2006 collage su carta cm 49x39,2 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Olio su tela (rosso cinabro) 2006 collage on
0042: GIULIO PAOLINI (1940-) Olio su tela (rossoEst. €8,000-€8,900
TOMAINO SANTO (1954-) Lotto di due: TOMAINO SANTO (1954-) Lotto di due opere Senza titolo 1994 china su carta di riso cm 31x31 firmato e datato in basso a destra Senza titolo 1994 china su carta di riso cm 31x31 firmato e datato
0045: TOMAINO SANTO (1954-) Lotto di dueEst. €200-€250Lot Passed
FRANCO GENTILINI (1909-1981) Vaso di fiori: FRANCO GENTILINI (1909-1981) Vaso di fiori 1970 tecnica mista (matita, carboncino e tempera) su carta intelata cm 50x35 firmato e datato in basso a sinistra Flowerpot 1970 mixed media (pencil,
0046: FRANCO GENTILINI (1909-1981) Vaso di fioriEst. €3,000-€3,400Lot Passed
MARINO MARINI (1901-1980) Pegaso matita e: MARINO MARINI (1901-1980) Pegaso matita e china su carta cm 47x50 firmato sul retro Pegaso pencil and ink on paper 18,5x19,7 in signed on the reverse
0047: MARINO MARINI (1901-1980) Pegaso matita eEst. €10,000-€11,500Lot Passed
MIMMO GERMANA' (1944-1992) Marino: MIMMO GERMANA' (1944-1992) Marino 1987 olio su tela cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto esposizione: Torino, Free Art,
0048: MIMMO GERMANA' (1944-1992) MarinoEst. €1,500-€1,700Lot Passed