Modern, contemporary and photographs 2016-04-19 Auction - 547 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Modern, contemporary art, Gutai and photographs
Lot Number: Lowest
MIMMO GERMANA' (1944-1992) Donna e mare: MIMMO GERMANA' (1944-1992) Donna e mare 1989 acquerello e tecnica mista su carta cm 70x100 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Donna e mare 1989 watercolor and mixed
0049: MIMMO GERMANA' (1944-1992) Donna e mareEst. €1,500-€1,700Lot Passed
SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo: SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo 1993 tecnica mista su carta cm 76x57 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Alessandro Bagnai, Siena autentica dell'artista su foto Untitled
0050: SANDRO CHIA (1946-) Senza titoloEst. €6,000-€6,700Lot Passed
JAN KNAP (1949-) Senza titolo 2001 china: JAN KNAP (1949-) Senza titolo 2001 china e acquerello su carta cm 39,5x53,5 firmato in basso a sinistra Untitled 2001 ink and watercolor on paper 15,5x21 in signed lower left
0051: JAN KNAP (1949-) Senza titolo 2001 chinaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
JAN KNAP (1949-) Senza titolo 2002 china e: JAN KNAP (1949-) Senza titolo 2002 china e acquerello su carta cm 41x59 firmato e dedicato in basso a sinistra Untitled 2002 ink and watercolor on paper 16,1x23,2 in signed and dedicated lower left
0052: JAN KNAP (1949-) Senza titolo 2002 china eEst. €1,200-€1,400Lot Passed
SALVO (1947-2015) Notturno 1990 olio su: SALVO (1947-2015) Notturno 1990 olio su tavola cm 30x20 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Notturno 1990 oil on board 11,8x7,8 in signed and dated on the reverse photo
0053: SALVO (1947-2015) Notturno 1990 olio suEst. €2,500-€2,800
SALVO (1947-2015) Paesaggio biro su carta: SALVO (1947-2015) Paesaggio biro su carta cm 20x14 firmato in basso a sinistra Landscape biro on paper 7,8x5,5 in signed lower left
0056: SALVO (1947-2015) Paesaggio biro su cartaEst. €300-€350
SALVO (1947-2015) La Cuba 1990 olio su: SALVO (1947-2015) La Cuba 1990 olio su tavola cm 30x20 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto La Cuba 1990 oil on board 11,8x7,8 in signed and dated on the reverse photo
0057: SALVO (1947-2015) La Cuba 1990 olio suEst. €2,500-€2,800
ALDO MONDINO (1938-2005) Turcata 1992 olio: ALDO MONDINO (1938-2005) Turcata 1992 olio su tela plastificata cm 50,5x40 firmato e datato sul retro Turcata 1992 oil on plastic canvas 19,8x15,7 in signed and dated on the reverse
0058: ALDO MONDINO (1938-2005) Turcata 1992 olioEst. €3,000-€3,400Lot Passed
ALDO MONDINO (1938-2005) Vaso 2001 olio su: ALDO MONDINO (1938-2005) Vaso 2001 olio su vetro cm 49,3x39,5 firmato e datato sul retro Vaso 2001 oil on glass 19,4x15,5 in signed and dated on the reverse
0060: ALDO MONDINO (1938-2005) Vaso 2001 olio suEst. €2,000-€2,300
NUNZIO (1954-) Combustione 1985 legno e: NUNZIO (1954-) Combustione 1985 legno e metallo su tavola cm 40x53 firmato e datato in basso a destra provenienza: Galleria In Arco, Torino Combustione 1985 wood and metal on board 15,7x20,8 in
0062: NUNZIO (1954-) Combustione 1985 legno eEst. €6,000-€6,700
ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Viso: ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Viso femminile tecnica mista su tela cm 17x12 firmato sul retro Female face mixed media on canvas 6,6x4,7 in signed on the reverse
0063: ERNESTO TRECCANI (1920-2009) VisoEst. €200-€250
GIANNI DESSI' (1955-) Senza titolo: GIANNI DESSI' (1955-) Senza titolo 1994 olio su tavola cm 64x43 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta Artissima, Torino 1994 provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Siena Untitled 1994
0064: GIANNI DESSI' (1955-) Senza titoloEst. €1,500-€1,700
GIANNI DESSI' (1955-) Due facce: GIANNI DESSI' (1955-) Due facce 1994 tecnica mista su gesso cm 30x28 firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Siena Due facce 1994 mixed media on gypsum 11,8x11 in signed
0065: GIANNI DESSI' (1955-) Due facceEst. €1,000-€1,100
GIUSEPPE GALLO (1954-) Giove: GIUSEPPE GALLO (1954-) Giove 1992-1993 olio su carta (dittico) cm 37x93,5 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Alessandro Bagnai, Siena Artissima, Torino 1994 provenienza:
0066: GIUSEPPE GALLO (1954-) GioveEst. €3,000-€3,400Lot Passed
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo 1992 tecnica mista su carta cm 56x76 firmato e datato in basso a destra Untitled 1992 mixed media on paper 22x29,9 in signed and dated lower right
0067: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titoloEst. €2,500-€2,800
MARCO TIRELLI (1956-) Casellario 1987 olio: MARCO TIRELLI (1956-) Casellario 1987 olio su carta cm 44x35 firmato e datato sul retro Casellario 1987 oil on paper 17,3x13,7 in signed and dated on the reverse
0069: MARCO TIRELLI (1956-) Casellario 1987 olioEst. €1,500-€1,700
DAVIDE BENATI (1949-) Senza titolo: DAVIDE BENATI (1949-) Senza titolo 1991 acquerello su carta cm 75x57 firmato e datato in basso al centro Untitled 1991 watercolor on paper 29,5x22,4 in signed and dated lower center
0071: DAVIDE BENATI (1949-) Senza titoloEst. €500-€550
DAVIDE BENATI (1949-) Senza titolo: DAVIDE BENATI (1949-) Senza titolo 1993 acquerello su carta cm 65x47,5 firmato e datato in basso al centro Untitled 1993 watercolor on paper 25,5x18,7 in signed and dated lower center
0072: DAVIDE BENATI (1949-) Senza titoloEst. €500-€550