Sold2020Osvaldo Borsani,Consolle a parete con grande specchiera. Struttura in legno e dettagli in ottone. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 14See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Credenza con mobile bar e frigo, inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2019BORSANI OSVALDO, attribuitoSpecchiera con cornice in legno d'acero caratterizzato da sottili righe orizzontali, profili in legno di noce.Anni '50cm 99,5x82x3See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2016BORSANI OSVALDO (attribuito)Console in legno ebanizzato e legno verniciato, piano in vetro specchiato. Sovrastante specchiera in legno ebanizzato con finiture in ottone.Anni '50console cm 102x53x32specchio cm 74x61See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, attribuitoOSVALDO BORSANI, attribuitoSpecchiera con cornice in legno laccato lavorato a simulare una corda.Anni '50cm 81x54See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani. SpecchieraStruttura in legno, legno laccato e cristallo specchiato. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO,OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO, 1955. Struttura di acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 90, larghezza 72, profondità 80. A 'P40' armchair manufactured by TECNO, 1955. SSee Sold Price
Sold2023Silvio Cavatorta, Credenza con specchieraCredenza con specchiera Legno di palissandro, ottone, cristallo specchiato, cristallo trasparente molato. 1950 ca. cm 118x179x48See Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani, CredenzaOsvaldo Borsani Credenza TecnoItaly, c. 1958rosewood, chrome-plated steel, lacquered wood32 h × 126 w × 18 d in (81 × 320 × 46 cm) Credenza features four doors conceSee Sold Price
Sold2015Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciatoImponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte speSee Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '70. AcciaioUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '70. Acciaio cromato, ottone, radica. Console: cm 87 (h) x 120 x 38 specchiera: cm 92 x 67.See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchieraGIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchiera 'Consolo' (modello 3173) per CRISTAL ART, 1973. Console (supporti in legno parzialmente rivestito di specchio bronzato, piano in cristallo parzialmente retSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. OttoneUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Ottone satinato, ottone cromato, radica di tuia, cristallo argentato. Console: cm 77 (h) x 100 x 31 specchio: cm 70 x 67.See Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, cristallo, cristallo argentato. Console: cm 47 (h) x 91 x 20 specchio: cm 79 x 44.See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani Art Deco CredenzaBird's eye maple and rosewood Art Deco credenza attributed to Osvaldo Borsani, Italy, 1930s.See Sold Price
Sold2022UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '60.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '60. Console (legno impiallacciato noce, ottone): cm 28 (h) x 117 x 42 specchiera (legno impiallacciato noce, specchio montato su fondo in tessuto): cm 117 x 6See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Consolle in legno e metallo con pianoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in legno e metallo con piano in marmo, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 105,00 x 81,00 x 35,00.See Sold Price
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI 5023 sofa for Arredamenti Borsani Varedo.€1,500(1 bid)
13 hrs LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 2 of 3$50
13 hrs LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 3 of 3$50
13 hrs LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 1 of 3$50