Asta 194-5 2016-05-17 Auction - 528 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

Asta 194-5

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DEL XIX SECOLO: rappresentante probabilmente un principe di casa Savoia (Ferdinando?) o della casa di Sassonia, firma incisa 'Giulio Turigiotti fc.1854'; poche usure Alt. cm 51, larg. cm 15 A SIGNED AND DATED
0473: FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DEL XIX SECOLOEst. €750-€1,200
COPPIA DI FIGURE IN BISCUIT, MANIFATTURA DI MEISSEN,: dall'antico, su base squadrata; qualche usura ed un danno minore Marca di fabbrica, etichetta di collezione, antiche segnature a matita Alt. massima cm. 15,5, larg. massima cm 5 A PAIR OF MEISSEN
0474: COPPIA DI FIGURE IN BISCUIT, MANIFATTURA DI MEISSEN,Est. €600-€800
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: decorati con figure folcloristiche in paesaggio, segnature incise, inscritti 'C.ton de Soleure', 'E.rons de Brighton'; poche usure Marca di fabbrica Diam. cm 23,2, alt. cm 2,8 A PAIR OF PARIS
0475: COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €500-€800
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: en suite con il lotto precedente e decorati con figure folcloristiche in paesaggio, inscritti 'de Milan e de Naples', 'du C.ton de Lucerne'; poche usure Marca di fabbrica Diam. cm 23,2, alt. cm 2,8 A
0476: COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €500-€800
FRUTTIERA IN PORCELLANA BLU E ORO, MANIFATTURA FRANCESE: a cestino e su base a plinto in blu fra apici blu polvere; qualche usura e difetto Alt. cm 19,5, larg. cm 26,6 A FRENCH PORCELAIN BASKET, CIRCA 1820; WORN, DEFECTS
0477: FRUTTIERA IN PORCELLANA BLU E ORO, MANIFATTURA FRANCESEEst. €250-€500
FRUTTIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: completa di piatto e decorata a traforo, con profili in oro e a fondo Nanchino; qualche usura Marca 'CF' impressa Alt. cm 17, larg. cm 26,5 A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH
0478: FRUTTIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €300-€600
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: svasata e poggiante su piedi ferini, decorata con una veduta della Piazza del Campidoglio a Roma, inscritta con il soggetto e sul piattino 'Marie Charlotte'; qualche usura Marca di fabbrica Alt. cm
0479: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €250-€500
VASO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA PROBABILMENTE: biansato e di gusto classico, decorato a motivi floreali e con scena romantica; usure Alt. cm 26, larg. cm 15 A PORCELAIN VASE, PROBABLY FRENCH, CIRCA 1840; WORN
0480: VASO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA PROBABILMENTEEst. €300-€500
PORTA FIAMMIFERI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURA: modellato in forma di giovane contadino con cane; pochi difetti e usure Alt. cm 15,5, larg. cm 10 A CERAMIC MATCHES BOX, PROBABLY FRENCH, SECOND HALF XIX CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
0481: PORTA FIAMMIFERI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €150-€300
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: in costume settecentesco e recanti dei cesti portadolci; usure e un restauro Alt. cm 21, larg. cm 12 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, HALF 19TH CENTURY; WORN, A RESTORATION (2)
0482: COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €50-€70
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN,: raffigurante Minerva su un carro trionfale, da un modello di Kaendler; qualche usura, un restauro Marca di fabbrica Alt. cm 24, lung. cm 21 A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1880; A RESTORATION,
0483: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN,Est. €500-€800
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: di gusto classico e biansati, decorati con scene di genere e paesaggi in riserva; qualche usura e lieve mancanza Marca di fabbrica Alt. cm 46, larg. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN VASES, SECOND HALF 19TH
0484: COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €600-€800
COPPIA DI GRANDI VASI POT POURRI IN PORCELLANA: di gusto settecentesco e con anse a testa di capro, decorati con scene di genere; qualche difetto e rottura, qualche restauro Marca di fabbrica Alt. cm 78, larg. cm 37 A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN
0485: COPPIA DI GRANDI VASI POT POURRI IN PORCELLANAEst. €1,000-€1,500
SERIE DI QUATTRO FIGURE IN PARIAN, MANIFATTURA SASSONE: rappresentanti le muse con i loro attributi su rocchi di colonna; qualche perdita minore Marca di fabbrica e numerali incisi Alt. cm 33, larg. cm 17 FOUR SAXON ALLEGORICAL PARIAN FIGURES, LATE 19TH
0486: SERIE DI QUATTRO FIGURE IN PARIAN, MANIFATTURA SASSONEEst. €50-€70
VASO POT POURRI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: nei modi di Sèvres, decorato con scene allegoriche su fondo blu e oro, montatura in metallo dorato di gusto settecentesco; qualche usura Marca di Sèvres Alt. cm 74, larg. cm 39 A GILT-METAL MOUNTED
0487: VASO POT POURRI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €800-€1,200
COPPIA DI VASI IN CERAMICA POLICROMA, GIAPPONE, XX: biansati e decorati nel gusto Satsuma; restauri Alt. cm 94, larg. cm 42 A PAIR OF JAPANESE CERAMIC VASES, 20TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
0488: COPPIA DI VASI IN CERAMICA POLICROMA, GIAPPONE, XXEst. €50-€70
RACCOLTA DI DICIASSETTE COPERCHI IN MATERIALI DIVERSI,: realizzati in maiolica, porcellana, terraglia, vetro e cristallo; usure e mancanze minori, difetti e restauri Diam. massimo cm. 25, alt. massima cm 14 A COLLECTION OF SEVENTEEN CERAMIC AND GLASS
0489: RACCOLTA DI DICIASSETTE COPERCHI IN MATERIALI DIVERSI,Est. €200-€500
GRANDE VASO IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURA DEL: decorato nei modi di Sèvres con dipinti alla Boucher in riserve su fondo blu e oro, montato in metallo dorato; usure e difetti Marchio di Sevres Alt. cm 145, larg. cm 55 A CERAMIC VASE, 19TH-20TH
0490: GRANDE VASO IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURA DELEst. €1,000-€1,500
PARTE DI SERVIZIO DA TAVOLO COMPOSITO IN PORCELLANA: decorato con il motivo variato detto 'zwiebelmuster' e comprendente piatti piani, fondi, da dessert e di servizio di forma e dimensioni diverse, fruttiera, legumiere diverse, burriere, mostardiere,
0491: PARTE DI SERVIZIO DA TAVOLO COMPOSITO IN PORCELLANAEst. €2,000-€3,000
VETRINA DA ESPOSIZIONE, ITALIA, XIX SECOLO: in vetro e ottone, base a gradino in legno intarsiato; pochi difetti, usure Alt. cm 52, lung. cm 54, prof. cm 24 AN ITALIAN GLASS AND BRASS SHOWCASE, 19TH CENTURY; FEW DEFECTS, WORN
0492: VETRINA DA ESPOSIZIONE, ITALIA, XIX SECOLOEst. €350-€500
BICCHIERE IN CRISTALLO LITHYALIN, PROBABILMENTE FORNACE: con decoro a medaglioni su fondo marmorizzato; lievissime usure Alt. cm 10,2, diam. cm 9 A LITHYALIN BOHEMIAN BEAKER, CIRCA 1830; VERY SLIGHTLY WORN Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci
0493: BICCHIERE IN CRISTALLO LITHYALIN, PROBABILMENTE FORNACEEst. €350-€650
DUE BICCHIERI DA VIAGGIO IN CRISTALLO INCISO,: diversi e decorati con monogrammi, uno coronato, con astucci in cuoio; qualche usura e difetto nei cuoi Alt. cm 9,2 e cm. 8,8 TWO ENGRAVED BEAKERS IN LEATHER CASES, PROBABLY ITALIAN, CIRCA 1830;
0494: DUE BICCHIERI DA VIAGGIO IN CRISTALLO INCISO,Est. €200-€500
BICCHIERE DOCUMENTARIO IN CRISTALLO MOLATO E: decorato a motivi allegorici, unito ad un FLACONE IN CRISTALLO MOLATO POLICROMO, BOEMIA CIRCA 1840; POCHE USURE Bicchiere con scritta dedicatoria e data '1836' Alt. cm 10,5 e cm 11 A DATED BOHEMIAN
0495: BICCHIERE DOCUMENTARIO IN CRISTALLO MOLATO EEst. €550-€750
BICCHIERE IN CRISTALLO, MANIFATTURA DI BACCARAT, CIRCA: con decoro a rilievo e cammeo 'sulphure' con busto maschile; poche minime usure Alt. cm 11,6, diam. cm 10 A BACCARAT BEAKER, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN
0496: BICCHIERE IN CRISTALLO, MANIFATTURA DI BACCARAT, CIRCAEst. €450-€650